Лента новостей
Статья2 октября 2017, 14:06

УГРО - угроза для бандитов. Для нас - охрана и защита

УГРО - угроза для бандитов.  Для нас - охрана и защита
Представим себе, что однажды случилось невероятное - исчезла служба уголовного розыска. Каждый человек ощутил бы это сразу же. Злоумышленники почувствовали бы себя вольготно, промышляли бы в открытую, не боясь наказания, и, в конце концов, наступил бы криминальный разгул. Среди тех, кто выбрал своей профессией борьбу с преступностью - оперуполномоченный уголовного розыска петровского отделения полиции майор полиции Алексей Горностаев.
В сентябре этого года исполнилось ровно 20 лет, как Алексей Александрович служит в органах внутренних дел. Мечта стать милиционером появилась ещё в школьные годы. Стоять на страже интересов простых граждан - именно это казалось Алексею тогда самым важным делом, ну и, конечно же, хотелось, чтобы им гордились родные и близкие люди. Поэтому после школы, не раздумывая, сразу определился с выбором ВУЗа. Воронежский институт МВД России заложил фундамент знаний. В 2001-м закончил учёбу в милицейском ВУЗе и вернулся на малую родину, где был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Петровского РОВД.

Оперативно-розыскной деятельностью Алексей Александрович занимался четыре года, а потом перешёл в отделение ГИБДД ОВД по Петровскому району. Но то, с чего начинал свою деятельность в правоохранительных органах, всё равно влекло. В итоге спустя три года он снова оказался среди коллег-оперативников, где служит и по сей день.

Рабочий день оперативника - ненормированный, при такой службе редко выпадают выходные, приходится работать и в праздники. В первую очередь, это раскрытие различных преступлений - как тяжких, так и неочевидных, вот например: кражи с проникновением в жилища, грабежи, разбои, телесные повреждения, убийства и многое другое. Не каждая женщина выдержит такую семейную жизнь, наполненную тревогами и бессонными ночами. С супругой Мариной майор полиции Горностаев вместе почти десять лет. Марина, прежде всего, преданный друг, который всегда понимает, а это очень важно. Особенно тяжело было, наверное, в прошлом году, когда Алексей был в длительной командировке на Северном Кавказе. Дом, работа, две маленькие дочурки - всё на её хрупких плечах. Но, к счастью, всё позади. Первого сентября супруги Горностаевы вместе провожали в первый класс старшую, Настю, а трёхлетняя Рита в это время крепко держалась за руку папы.

За многолетнюю плодотворную работу Алексей неоднократно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами администрации района, дважды награждён Почётной грамотой администрации области. А Почётная грамота Тамбовской областной Думы за добросовестное выполнение служебных обязанностей на Северном Кавказе нашла его прямо во время командировки. Имеет медали "За безупречную службу" III и II степени, статус ветерана боевых действий.

Завтра оперуполномоченный уголовного розыска и его коллеги отмечают профессиональный праздник. Мы желаем им, прежде всего, крепкого здоровья, большой силы воли, терпения и мужества. Пусть всегда сопутствует удача. Побольше вам радостных, успешных дней, побольше раскрытых дел. Огромного профессионального умения, семейного счастья и везенья.

Фото автора
Автор:Светлана Куприкова