Лента новостей
Статья2 октября 2017, 13:59

Цех под открытым небом

Сейчас полевые работы продолжаются, и прогнозы на окончательный результат весьма оптимистичны. Начальник отдела сельского хозяйства администрации области Павел Кононыхин подводит промежуточные итоги труда земледельцев:
- Год по погодным условиям выдался сложный. Затяжная холодная и дождливая весна заставила изменить сроки посевов, что вызвало отставание в развитии растений от средних значений не менее двух недель. Тем не менее, на сегодняшний день (28 сентября) собрано 264 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур (без учёта кукурузы), средняя урожайность составила 42,6 центнера с гектара. Такой результат не может не радовать: он превышает показатели 2011 года, который считается самым благополучным для сельхозпроизводителей региона за последние десять лет. Тогда петровские земледельцы засыпали в закрома 257 тысяч тонн зерна (вместе с кукурузой).

Посевы кукурузы на зерно в этом году занимали 7698 гектаров. К уборке этой культуры приступили труженики ООО "Избердей". Они освободили 1175 гектаров, каждый из которых дал по 64 центнера.

Наиболее весомый вклад в общий успех внесли земледельцы ООО "Избердей", намолотившие 126355 тонн зерна при средней урожайности 71,5 центнера с гектара. Довольно высокой средней урожайности в непростых погодных условиях достигли в ООО "Агрофирма "Тамбовская"" (42,6 ц/га), АО "Дубовое" (44,7 ц/га), ООО "Держава" (40,8 ц/га), СПК имени Ленина (41,8 ц/га), фермерских хозяйствах Зотовых (47,5ц/га), С.Н. Овсянниковой (53,6 ц/га), И.М. Медвежинского (40,0 ц/га), А.Н. Маркова (42,0 ц/га).

Пять сельхозпроизводителей района выращивают сахарную свёклу на общей площади 4785 гектаров. На сегодняшний день техническая культура убрана на 967-ми гектарах, средняя урожайность составляет 417 центнеров с гектара.

С задержкой, обусловленной отставанием в развитии растений, началась уборка подсолнечника. От него освобождено 7628 гектаров, намолочено 14160 тонн технической культуры, каждый гектар дал в среднем по 18,5 центнера. Более высокой отдачи смогли добиться в ООО "Избердей", где урожайность подсолнечника составила 23,5 центнера с гектара. Полностью убран подсолнечник в КФХ Зотовых, каждый гектар дал по 23 центнера.

В АО "Дубовое" ведётся сбор яблок и закладка плодов на хранение.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства за последние пять лет значительно обновили технический парк, что позволило провести уборочную кампанию без привлечения сельскохозяйственной техники со стороны.

В настоящее время полным ходом идёт вспашка зяби, работы проведены на 45800 гектарах. На 30971-м гектаре размещены семена озимых зерновых культур. Для сева было закуплено 280 тонн семян элиты пшеницы, посеяно 218 тонн семян элиты собственного урожая 2017 года.

Сельхозтоваропроизводители потрудились в этом году на славу и получили хороший урожай. К сожалению, ценовая политика государства складывается не в пользу аграриев.
Уважаемые работники сельского хозяйства! Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю оптимизма, вопреки всем природным и прочим неблагоприятным факторам - успехов в самом благородном труде, бодрости духа. Здоровья, счастья, благополучия, благосостояния вам и вашим семьям!

Автор:Записала Тамара ТОЛСТОВА