Лента новостей
Статья2 октября 2017, 13:53

Под крышей дома своего

Сколько себя помню, жилищный вопрос был всегда на слуху. Понятно, что касается он прежде всего молодёжи. Коммуналки, аренда частного жилья, многолетнее пребывание в очереди на получение квартиры - этот привычный сюжет советской поры и сегодня, к сожалению, во многом на повестке дня.

Если исходить из того, что согласно Конституции Российской Федерации наше государство - социальное, то вполне понятны обеспокоенность президента России В.В. Путина остротой этой проблемы, его стремление поддержать молодых россиян. Потому и вышел 7 мая 2012 года его указ № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

В нашем, как и в других, сугубо сельских районах Тамбовщины, решать жилищный вопрос помогают 2 целевые программы - федеральная программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", а также областная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан области" на 2014-2020 годы. Обе программы являются естественным продолжением программ, запущенных в начале 2000-х годов и распространяются на молодые семьи, семьи военнослужащих, ликвидаторов-чернобыльцев, а также лиц, выехавших из районов Крайнего Севера. Безусловно, реалии рыночной экономики дают о себе знать и обе программы базируются на частичном возмещении затрат на обзаведение жильём. Вместе с тем, они исключительно востребованы. Например, в нашем районе с начала 2000-х годов финансовой поддержкой по этим программам уже воспользовались более 300 семей и количество желающих вступить в программы не иссякает. А это означает, что установки указа № 600 сформулированы и просчитаны верно, и у всё большего количества россиян появляется возможность в комфортных условиях строить семейное гнездо. Под крышей дома своего.
Автор:Владимир Краснослободцев