Лента новостей
Статья2 октября 2017, 13:51

А развиваться по-прежнему сложно

За 40 лет работы председателя правления СХПК имени Ленина Николая Миронова в сельском хозяйстве здешние земледельцы никогда не получали столь небывалого урожая. Судите сами. Когда-то наши деды мечтали получать стопудовый урожай зерновых, т.е. по 16 центнеров с гектара. В нынешнем же году озимая пшеница принесла с каждого гектара более чем по 300 пудов!

Николай Викторович справедливо полагает, что на этот раз наилучшим образом совпало всё - и грамотно применённые технологии, и подобранные сорта и гибриды, и погодный фактор. В результате на площади 850 гектаров средняя урожайность озимой пшеницы составила 51,9 центнера с гектара, ячмень на площади 600 гектаров показал среднюю урожайность 30 центнеров с гектара, а яровая пшеница на площади 150 гектаров - 31 центнер с гектара. Сейчас полным ходом идёт уборка подсолнечника на площади 900 гектаров. Его средняя урожайность пока составляет 16 центнеров на гектаре, но в результате, скорее всего, она снизится.

Миронов сетует:
- Из парадоксов парадокс! Научились получать небывалую урожайность, а финансовое положение лучше не становится! При тех рисках, которые терпит кормилец-крестьянин, он при поддержке государства должен иметь серьёзную ценовую защиту. Но она пока остаётся лишь в наших мечтах.

С гордостью говорит руководитель хозяйства о лучших тружениках:

- Каждый с многолетним опытом, великолепный универсал, в совершенстве освоил несколько видов техники. К примеру, Владимир Миронов эксплуатирует трактор Т-150 и автомобиль ЗИЛ-130, Александр Козырьков - трактор Т-150 и автомобиль КамАЗ, Николай Касило - зерноуборочный комбайн "Палессе", а также тракторы МТЗ-80 и Т-70. За Сергеем Платоновым закреплены зернокомбайн "Палессе" и трактор МТЗ-80, за Александром Мироновым - зерноуборочный комбайн ДОН-1500 Б и трактор МТЗ-80. Перечень таких имён можно продолжать и дальше.

Заботы очередного земледельческого сезона в СХПК имени Ленина близки к завершению. Уборка зерновых, сев озимых, пахота зяби позади. Позволит погода - и подсолнечник здесь уберут быстро. А это означает, что можно будет со спокойной душой и чистым сердцем встречать профессиональный праздник. Впрочем, не совсем верно. Ведь начало матушки-Руси - от земли. С наступающим всенародным праздником, дорогие земляки!

Фото автора
Автор:Владимир Краснослободцев