Лента новостей
Статья2 октября 2017, 13:14

Живи, лес!

Всероссийская акция "Живи, лес!", организованная Федеральным агентством лесного хозяйства проводится в Российской Федерации уже не первый год. Основная цель акции - привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе.

Акция является всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, заготовке желудей, шишек и семян лесных деревьев, а также очистке лесных территорий от захламленности и мусора.

Популярность данной акции растёт с каждым годом. В 2011 году, когда она только появилась, в ней приняли участие всего 150 тысяч человек, а в прошлом году уже 4,5 миллиона россиян присоединились к мероприятиям, проводимым в рамках осенней всероссийской акции "Живи, лес!". Традиционно в акции принимают участие работники лесного хозяйства, сотрудники органов государственной власти, государственных учреждений, учащиеся образовательных учреждений, просто неравнодушные граждане.

Всем известно, что уникальная красота лесов не только радует глаз, но и насыщает планету кислородом. Чем больше зелёных насаждений будут окружать города и расти в них, тем больше пользы и удовольствия получат люди. Когда бы ты ни пришёл в лес, он всегда встретит тебя распахнутыми объятиями вековых елей, добродушным ворчанием мудрого филина и весёлым переливом птичьих трелей.

Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравится наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако всё чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависима от нас, от нашего отношения к ней. Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут превращать нашу планету в большую мусорную свалку.

Отходы загрязняют лесные водоёмы, почву и могут привести к утрате почвенного плодородия. Во время гниения мусора в атмосферу выделяются ядовитые вещества, которые её отравляют. В результате заболевают люди, а растения и животные могут погибнуть. Следует помнить, что замусоренные территории в лесу являются местом повышенной пожарной опасности! Например, в солнечную погоду осколки от стеклянных бутылок фокусируют солнечные лучи как лупа. Главная задача гостей леса - сохранить лес в чистоте и порядке.

Леса нашей страны - это её богатство. Большинство людей - друзья леса. Они ценят то богатство, которое дала нам природа, заботятся о лесе. Но нельзя не видеть и другое. Нередко в лесу появляются и те, кто может развести костёр, сломать молодое деревце, разрушить муравейник, разорить гнездо, напугать криками птиц и зверей, устроить пожар. А сколько ещё браконьеров! Человек часто оказывается опаснейшим врагом леса, истребляя и деревья, и животных. Лес надо беречь, охранять. Очень важно воспитывать у людей культуру поведения в лесу, бережное к нему отношение. Лес наш друг, нельзя допустить, чтобы это чудо, это великое творение природы погибло.

Многие люди посвящают свою жизнь охране леса, борьбе с браконьерами, заботе обо всех лесных жителях. Благодаря их труду, их ответственности, любви к своей нелёгкой профессии, к лесу, жизнь продолжается - жизнь леса и жизнь людей.
Автор:Ирина МАКСИМОВА