Лента новостей
Статья2 октября 2017, 12:55

Слова, идущие от сердца

Недавно в рамках проведения областного семейного фестиваля книги и чтения "Читаем вместе", целью которого является продвижение чтения среди детей и родителей, популяризация книги как объекта семейного досуга, в читальном зале районной библиотеки состоялась встреча с писателем-прозаиком Ириной Витковской.

Ирина Валерьевна родилась в Тамбове, в начале восьмидесятых годов окончила библиотечный факультет Тамбовского филиала МГИК, после которого трудилась библиотекарем в Свердловской области. В конце девяностых годов создала свой первый литературный театр, начала писать пьесы для постановок, вскоре с семьёй переехала в Москву, где в одной из школ вела театральную студию. Как призналась И. Витковская, своим собеседникам, старшеклассникам Знаменской общеобразовательной школы, писать она начала сравнительно поздно - в пятидесятилетнем возрасте. Её проза полна лиризма и проникновенности, радости и печали, достоверности и бесконечной любви автора к своим героям, особенно к детям. Самым дорогим для нынешнего читателя в нашем сложном мире, по мнению писателя, является простое, тёплое слово, идущее от сердца. Не случайно ребята с большим удовольствием слушали её рассказы и повести, задавали интересующие их вопросы, на которые она охотно отвечала.

В ноябре прошлого года в издательстве "Время" вышла первая книга Ирины Валерьевны - "Один рыжий, один зелёный", где каждый герой сборника реально существующий человек. Эти рассказы обращают нас к глубоким и честным раздумьям: о жизни, о времени, о стране и о себе. Книга была удостоена Международной премии "Писатель XXI века" в номинации "Проза". А повесть из книги "Всё о Мишель" получила Международную литературную премию имени Хемингуэя. Совсем недавно вышло в свет очередное произведение московской писательницы "Три книги про любовь". Рассказы и повести И. Витковской публиковались в журналах "Этажи", "Лиtеrrатура", "Новый свет". Она пишет о недавнем прошлом и увлекательных поездках по Европе в наши дни, о соседях и случайных встречах.

Поблагодарили гостью за визит на Знаменскую землю глава района Анатолий Бушуев и директор районной библиотеки Светлана Ярыгина, подарив ей книгу "История Знаменки" и памятные сувениры. Анатолий Иванович заметил, что в нашем районе немало писателей издают свои произведения, прославляя отчий край. В пример привёл выдающегося поэта Геннадия Шеховцова.

Хотя И. Витковская впервые побывала в Знаменке, но эта поездка оставила самые добрые впечатления в душе писателя от тёплого приёма, встречи с интересными людьми.

Фото Елены ЕЛИСЕЕВОЙ
Автор:Виктор МОРДОВИН