Лента новостей
Статья28 сентября 2017, 10:49

Сбор урожая-2017 продолжается

В этом году с полей района хлеборобы собрали небывалый урожай зерновых. Большой взнос в этот общий каравай сделали работники «Черкизово-Растениеводства», где мы недавно побывали.

По словам агронома хозяйства Дениса Рублёва, сбор урожая зерновых, кроме кукурузы, был проведён в короткие сроки - с 4 августа по 5 сентября. На полях работало девять комбайнов марки «Клаас». Вывозом зерна занимались 50 наёмных и 5 собственных автомобилей КамАЗ.

Хлеборобы собрали урожай с 4000 гектаров озимой пшеницы, 800 гектаров яровой и 900 гектаров гороха. Наибольшую урожайность в этом году в хозяйстве дала яровая пшеница. В среднем с одного гектара этой культуры хлеборобы собирали по 57 центнеров. Всё зерно было вывезено на элеватор.

В дальнейшем земледельцам предприятия предстоит собрать урожай с 1600 гектаров сои и более чем 2000 гектаров кукурузы. Для этого здесь всё готово.

Недавно работники хозяйства завершили осенний сев озимых культур на площади 2700 гектаров. Эту работу вели механизаторы на двух тракторах Нью Холланд. Агроном предприятия говорит, что сев был также проведён в короткие сроки без задержек и сбоев благодаря слаженной работе коллектива хозяйства. Три участка по 45 гектаров земледельцы засеяли элитой сортов «скипетр», «сурава» и «гром». Семена, полученные с них, позволят обновить и улучшить семенной материал.

В настоящее время земледельцы ведут подготовку почвы к весенней посевной. Глубокое рыхление провели на площади 4000 гектаров на момент нашего приезда на предприятие.

В хозяйстве надеются, что погодные условия позволят быстро и с минимальными потерями провести сбор урожая сои и кукурузы, а также в полном объёме подготовить почву к весеннему севу.


Фото автора
Автор:Олег Летягин