Лента новостей
Статья28 сентября 2017, 08:34

Будущий поселок «Бурнакский»

В каждом городе и селе есть такие места, куда хочется возвращаться снова и снова, откуда не хочется уезжать и где хочется жить. К таким, например, относится открытый в прошлом году в селе Вязовое настоящий маленький Версаль – сельский мини-парк с изящными скульптурками, роскошными цветниками и ухоженными газонами, беседками и скамеечками, ажурными фонарями, ирригационной системой с радужными водными переливами. Все это великолепие, как и детская спортивная площадка, было создано в рамках реализации федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий.

Еще одну огромную площадку планируется превратить в уютный европейский уголок и тоже в рамках действия программы по устойчивому развитию села. Это открытое живописное место расположено на территории Бурнакского сельсовета, где со временем возведут 200 коттеджей европейского уровня. Микрорайон обещает быть красивым, благоустроенным, тут обязательно появятся новые рабочие места.

Его создание начали по обычной мировой практике – с подъездных путей и дорог. И сейчас ровненькое асфальтное полотно буквально за десять минут свяжет будущих новоселов с городом Жердевкой, а значит, с лечебными, образовательными, культурными учреждениями, административным и торговым центрами, а по необходимости – с Бурнаком или любым поселением района. Для удобства же самих жителей коттеджного поселка «Бурнакский» оборудованы павильоны остановок для ожидания общественного транспорта, который будет курсировать по графику. Чтобы здесь было светло и в темное время суток, установлены уличные фонари.

А теперь давайте подойдем к одному из семи уже возведенных коттеджей. Сюда подведены все коммуникации: системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газовые сети. У каждого из 200 коттеджей предусмотрен земельный участок от 12 до 15 соток. При застройке коттеджей будет применяться индивидуальная схема, все – по желанию будущего жителя, начиная от способа отплаты и заканчивая внешним видом.

Начнем с главного – способа оплаты. Каждый из желающих здесь иметь коттедж может использовать самые разные способы, в том числе и на хороших льготных условиях. Есть возможность поучаствовать в программе устойчивого развития сельских территорий, это при условии, если человек работает или в сельском хозяйстве, или на перерабатывающем предприятии, расположенном на сельской территории. Это относится к молодой семье, где возраст родителей менее 35 лет. И в таком случае семьдесят процентов от стоимости строительства осуществляется за счет федеральной программы, а тридцать – собственными средствами, включая, в том числе, и материнский капитал, и ипотеку, и т.д. Другие индивидуальные застройщики, включая горожан и людей более старшего возраста, могут воспользоваться льготной ставкой рефинансирования при оплате кредита, ипотекой и другими способами.

Застройщиками смогут стать и те, кто захочет приехать к нам на постоянное место жительства, в таком случае центр занятости предоставит возможность трудоустроиться. А в районе не хватает врачей, фельдшеров, ветеринарных врачей, инженеров, лаборантов, учителей, музыкальных работников в детские сады, рабочих, официантов, парикмахеров, технологов, товароведов и многих других. Так что без работы не останетесь.

Со временем поселок, где предусмотрена и система экологической безопасности, будет представлять из себя современный жилой район с городским ландшафтом: ухоженными газонами, цветниками, спортивными и игровыми площадками, торговыми точками, фельдшерско-акушерским пунктом, школой и детским садом, социокультурными учреждениями. И отсюда точно никуда не захочется уезжать.


В ТЕМУ
Президент РФ В. Путин:
- Совершенствование социальной инфраструктуры села должно стать общей задачей государства и бизнеса, речь идёт об инвестициях в человеческий капитал, формировании нового уклада жизни в сельской местности.

Автор:Э. ВЕЛИНА