Лента новостей
Статья28 сентября 2017, 08:27

Как воспитать победителей

Буквально на днях гуляла с детьми в городском парке: на стадионе тренировались футболисты из секции ДЮСШ, на беговой дорожке занималась любители бега. Кажется, все в теме, каждый занят делом. Футболисты отрабатывали игровые комбинационные приемы. Но вот наше внимание привлек тренер, который буквально за шкирку вывел с поля «залетного» игрока, а тот лыка не вязал. И таких здесь много бывает, тренер с досады аж рукой махнул: надоели! Мешают работать, подают дурной пример спортсменам. Причем, как выяснилось, этот горе-футболист, да не один, вполне студенческого возраста. И таких горемык тут хватает. Что же с ними делать? Сказала тренеру, что их тоже надо привлекать к спорту, а в ответ прозвучало, что ни в коем случае, гнать таких надо. А куда?

Все это вспомнилось на недавнем заседании районного Совета народных депутатов, на котором обсуждалось исполнение муниципальной программы Жердевского района «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы. Как сказал начальник отдела по делам молодежи и спорта О.А. Девятов, за все время реализации программа претерпела изменения. В связи с исполнением полномочий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2015 году часть средств программы переведена в подпрограмму «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Жердевского района на 2015-2020 годы» муниципальной программы «Развитие институтов гражданского общества» на 2015-2020 годы с целью оказания финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, направленной на развитие физической культуры и спорта. Данной организацией является АНО «Спортивный клуб «Жердевка». В 2016 году подпрограмма по развитию адаптивного спорта передана в муниципальную программу Жердевского района Тамбовской области «Доступная среда» на 2016-2020 годы». На основании федеральной и областной программы выведена подпрограмма по туризму. На реализацию программы в 2017 году заложено 280 тысяч рублей. По состоянию на первое полугодие 2017 года израсходовано 110 тысяч рублей. Оказана финансовая поддержка АНО «Спортивный клуб «Жердевка» в размере 620 тысяч рублей, на адаптивный спорт – 50 тысяч рублей.

В настоящее время проведено и принято участие в более 60 мероприятиях. Как рассказал Олег Александрович, на территории района проводятся соревнования не только по традиционным видам спорта, но и появляются новые. В зимнее время были организованы новогодние турниры по волейболу и футболу, лыжные гонки, районный турнир по хоккею, выезжали на всероссийские соревнования «Лыжня России», принимали участие во всероссийских соревнованиях по хоккею «Золотая шайба», где наши юные хоккеисты заняли четвертое место. В весеннее время проводили открытый турнир по волейболу среди взрослых команд, молодежный турнир по волейболу. Жердевский волейбол начинает возрождаться: сборная команда постоянно принимает участие в различных турнирах, проходящих в соседних районах.

28 мая 2017 года проходил открытый чемпионат и первенство Жердевского района по легкой атлетике. Основной целью мероприятия являлось выполнение нормативов на присвоение спортивного разряда. По итогам первенства 27 участников получили от второго спортивного разряда до третьего юношеского спортивного разряда.

На заседании прозвучало, что в летнее время проходили соревнования по автокроссу на приз администрации района, этап чемпионата Тамбовской области по мотокроссу, спартакиада среди лагерей дневного пребывания, турниры по волейболу, первенство района по футболу, VIII Летняя спартакиада среди муниципальных образований района, молодежный квест (спортивное ориентирование) «Кто лучший!». Также принимали участие в областных летних сельских играх, где заняли седьмое место, улучшив результат на одну позицию.

«В августе этого года был дан старт первенства Жердевского района по велоспорту-маунтинбайку. Велосипедный спорт на территории района развивается уже четвертый год подряд, - сказал О.А. Девятов. - В этом году была более качественно подготовлена трасса, открыта младшая группа – девочки и мальчики 10-13 лет. В данной категории с каждым этапом участников становится все больше. Уже проведено три этапа, а закрытие велосезона приурочено к празднованию 80-летия Тамбовской области».

Речь зашла и о достижениях воспитанников Жердевской ДЮСШ, которые в последнее время выиграли все областные первенства по баскетболу в различных возрастных категориях. Они стали победителями регионального этапа Открытой спартакиады Минобрнауки России среди ОДОД ФСН по баскетболу среди обучающихся 2000–2001 года рождения; регионального первенства по баскетболу среди обучающихся 2004–2005 года рождения; регионального первенства по баскетболу среди обучающихся 2003–2004 года рождения; II Спартакиады среди ОДО ФСН по баскетболу среди обучающихся 2000–2001 года рождения; регионального первенства по баскетболу среди обучающихся 2005года рождения.

12 августа 2017 года девушки и юноши Жердевского района принимали участие во всероссийских массовых соревнованиях по баскетболу «Оранжевый мяч - 2017», которые проходили на стадионе «Спартак» в городе Тамбове. Целью соревнований стало популяризация и дальнейшее развитие баскетбола, совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, профилактика и предупреждение правонарушений среди молодежи. По итогам соревновательного дня наша команда девушек «Антарес» в возрастной категории 2001-2004 года рождения, и команда «ЧевАпчичи», 1997-2000 года рождения, стали победителями. А коллектив юношей «Трутни» занял третье место на соревнованиях «Оранжевый мяч - 2017».

В 2015 году в ДЮСШ открыта секция по киокусинкай, и есть уже результаты. Юные каратисты заняли третье место на чемпионате и первенстве Московской области по карате киокусинкай среди юношей и девушек в возрастных категориях 14-15 лет, выиграли открытое первенство Тамбовской области по киокусинкай карате среди детей в возрастных категориях 10-11 лет. За победы на данных соревнованиях присвоены спортивные разряды.

Также в районе работает секция карате-киокусинкай. Ребята отдают все свои силы занятиям и тем самым добиваются определенных результатов. Третье место на чемпионате и первенстве России по киокусин "KWF" каратэ, второе место – на Всероссийском первенстве «Содружество» по каратэ-киокусинкай.

Как и все районы области, наш принимает участие в Областной спартакиаде среди муниципальных образований. Как рассказал О.А. Девятов, уже прошли соревнования по шахматам (2-е место), настольному теннису (5-е место), легкой атлетике (8-е место), футболу (4-е место). Осталось принять участие в волейболе и лыжных гонках. По итогам четырех видов Жердевский район занимает третье место.

Начальник отдела подробно рассказал и о развитии адаптивного спорта в районе, благодаря спортсменам Жердевского общества слепых. Они становились чемпионами Тамбовской и Липецкой областей по плаванию, регулярно выезжают в Тамбов на соревнования по шашкам, лыжным гонкам, ГТО. 9 сентября вернулись с чемпионата области по легкой атлетике с десятью медалями различного достоинства.

Как констатировал О.А. Девятов, информация о всех проведенных спортивных мероприятиях размещается в районной газете «Жердевские новости», на телевидении «Новый век-Жердевка»,в группе «Активная Жердевка» «ВКонтакте».

…А как же быть с теми ребятами, кого за шкирку и с поля? Массовый спорт, он ведь для них тоже. Понятно, что трудно с такими: времени не хватает, легче прогнать, наверное, чем стараться привлечь к занятиям. А вдруг толк выйдет?


В ТЕМУ
Президент РФ В. Путин:
- В России развитие физической культуры и спорта – в числе национальных приоритетов. Мы строим современную, удобную спортивную инфраструктуру. Все большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрожденный комплекс ГТО. Особую роль здесь играют регионы, муниципалитеты, поскольку путь к успеху, победам и рекордам начинается с дворовых спортивных площадок, с районных детско-юношеских сессий и любительских клубов.


Фото О. Девятова
Автор:Э. НИКОЛАЕВА