Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 16:01

"Уваровская жизнь" покоряет Интернет

Почти год прошёл с того дня, когда в нашей газете мы рассказывали о своей странице в соцсети "Одноклассники". Она уже тогда была достаточно популярна у жителей нашего города и района, но мы и подумать не могли, что количество наших друзей в "Одноклассниках" (более четырёх тысяч) однажды превысит тираж "Уваровской жизни", что ежедневно на страничку районки будут "приходить" не десятки, а сотни гостей, среди которых множество иногородних. О том, что ищут и находят люди в "наших" "Одноклассниках", сегодняшнее повествование.

Страницы фотолетописи
Начать, пожалуй, следует с нашей "аватарки" - главной фотографии. Она еженедельно меняется, представляя собой точную электронную копию первой полосы вышедшей в свет газеты. На ней - анонсы статей, размещённых в номере, и каждый может узнать, чем порадует читателей очередной выпуск "Уваровской жизни".

Достаточно у нас и других фотографий. 2396 снимков содержится в фотоальбомах, и среди них, кажется, нет ни одной, не отмеченной "классом". Названия альбомов говорят сами за себя. Юные и взрослые спортсмены на дистанции, во время построения и церемонии награждения - это "Кросс нации". Румяные скоморохи, гривастая, украшенная лентами и бубенцами лошадка, жаркий костёр, в котором сгорает чучело Зимушки-зимы, - фоторепортаж с празднования Масленицы. Юные полководцы, с задумчивыми лицами склонившиеся над чёрно-белыми досками, - проходит шахматный турнир. Дети, раскрашенные во все цвета радуги, - альбом "Фестиваль красок". Богато накрытые столы на берегу тихого пруда, яркие костюмы участников "Осеннего бала" - в самом разгаре праздник "Осенние дары русской усадьбы". Именитые баянисты, частушечники, балалаечники, певцы - это фестиваль и фотоальбом "Играй, гармонь любимая". Есть на нашей странице объёмные фотолетописи "Кадетской симфонии", "Вишнёвого сада", "Дня Победы", "Крестного хода". Рассказывают фотоальбомы "Уваровской жизни" об открытии детских садов, стадиона, кинозала и всевозможных памятников. Повествуют о "Звёздной ночи" в Ивановке, Днях Тульской области, проходящих в районе, городских КВНах, молодёжном православном фестивале "Радуга", первых и последних звонках…

Нередко те, кто просматривают наши альбомы, пишут в сообщениях и комментариях: "Спасибо, «Уваровская жизнь»...". А продолжение этой фразы разное. Чаще всего благодарят за замечательное фото своих детей, родных, знакомых. И это объяснимо. Взять, к примеру, 1 сентября. Родители первоклассников, конечно, приносят с собой камеры, устраивают настоящие фотосессии, но снимки в таком случае получаются постановочными, стандартными. Наши же корреспонденты фотографируют ребятишек в самые неожиданные моменты, и фотографии получаются тоже неожиданные, неповторимые, порой очень забавные. К тому же, сотрудники газеты имеют привилегию находиться в самом центре событий в то время, когда родители вынуждены стоять в общей толпе за спинами своих сынков и дочек.

Благодарят и просто за фотоосвещение каких-либо событий. Особенно иногородние граждане, родившиеся и выросшие на Уваровской земле. Удивляются, с каким размахом сегодня проходят на их родине праздники, сожалеют, что не смогли побывать на них, одобряют то, как меняется город и район: меняется в лучшую сторону.

Нередко фотографии комментируют люди, которые лишь понаслышке знают об Уварове. Пишут: "Не ожидали… Знали бы, что у вас так здорово, приехали посмотреть, поучаствовать". Может, и приедут в следующий раз, будет заслуга "Уваровской жизни" в развитии туристического потенциала Уваровской земли.

Расскажем обо всём!
Теперь об информационной насыщенности нашей странички в "Одноклассниках". То, что она вполне достаточна, доказывают признания многих наших друзей: "Вы просто забиваете ленту событий. Никуда от вас не денешься!". Естественно, в первую очередь в ленте появляются наши статьи, а также публикации за подписью наших нештатных авторов. Но это далеко не всё. Друзья пишут: "Как хорошо иметь возможность быстро узнавать всё, что происходит в других районах области, в Тамбове" и "Откуда вы берёте такие интересные факты и статьи?". Приятно читать такие сообщения и комментарии: наши модераторы не один час в день тратят на то, чтобы донести до "читателей" множество самой разнообразной информации. Помогают им в этом наши "партнёры": новостные сайты, информационные порталы и агентства, странички и группы других газет, администраций (включая областную), музеев, Уваровской епархии, телекомпаний: как местных, так и вещающих на всю Россию. Что-то мы заимствуем у "Комсомольской правды", что-то у "Аргументов и фактов", "Известий", "Первого канала", ГТРК "Тамбов", Уваровского ТВ, телеканала "История". Ищем новости в группах "Моисеево-Алабушка", "Святыня России - Старая Ольшанка", "Удивительное невероятное", "Культурная Россия"… Поэтому и информация на нашей странице - на любой вкус.

Многим нравится рубрика "История каждый день", в которой собраны малоизвестные события и факты прошлых лет, касающиеся нашей области. Кто-то не пропускает политические и экономические новости всероссийского и мирового масштаба. Кому-то всегда интересно обсуждение региональной стратегии развития, кому-то - информация, предоставленная МЧС и органами внутренних дел, репортаж с Мичуринского Дня садовода, Тулиновского фестиваля детской прессы "Голос поколения" или первого кастинга претенденток на звание Мисс области. Большим спросом пользуются рубрики "День рождения" и "Интересные факты. Обсудим?".

Зайдите на нашу страничку, если желаете узнать что-то новое о жизни известного антрополога, археолога и скульптора Михаила Герасимова, юном снайпере Васе Курке, феномене XX века Марии Складовской-Кюри, комике с выдающимся носом и печальными глазами Фрунзике Мкртчане... Вашему вниманию мы можем предложить выдержки из дневника Николая II, и вы узнаете, о чём писал и думал последний русский царь в ключевые моменты истории своей страны. Расскажем об удивительной и трудной судьбе Софьи Крамской, позировавшей для картины "Незнакомка". О самом долгом пожаре, длившемся 130 лет, и о самой короткой войне, закончившейся спустя 38 минут после начала. О весьма аскетическом образе жизни благородных девиц Смольного института. Изложим интересные факты из жизни халифа Гаруна аль-Рашида, поближе познакомим с автором "Божественной комедии" Данте Алигьери…

Предупредим, разыщем, познакомим
Ну и, конечно, как обойтись без не слишком занимательной, но необходимой для жителей города и района информации? Страничка "Уваровской жизни" в "Одноклассниках" подскажет, когда ожидать отключения воды или электроэнергии в той или иной части города. Проинформирует о предстоящих праздниках, соревнованиях или иных мероприятиях. Поможет любому уваровцу получить ответ на свой вопрос от главы города или района: взаимосвязь с пресс-службами администраций у нас давно налажена.

Наша страничка поспособствует и в поиске человека. Однажды в редакцию пришло письмо от женщины, разыскивающей свою подругу детства. Имя, фамилия, предполагаемое место проживания - это всё, что ей было известно. Мы могли обратиться за информацией к главам сельсоветов, но, разместив запрос в "Одноклассниках", сэкономили кучу времени. Народ откликнулся горячо и дружно, уже на следующий день нам сообщили, что в Уваровском районе разыскиваемая женщина больше не проживает, а ещё через сутки подруги нашли друг друга: мы помогли им обменяться телефонами.

Продолжаем "сотрудничать" с людьми, которые с помощью соцсетей радуют своих близких такими сюрпризами, как подписка на полугодовой комплект "Уваровской жизни". По-прежнему принимаем заявки на оформление подписки от всех, кто сегодня проживает в иных городах-областях и считает нужным обеспечивать доставку "районки" для своих родителей, бабушек-дедушек.

Знакомим друзей и гостей с самодеятельными уваровскими мастерами. Для этого был создан специальный фотоальбом, где выставлены шедевры местных рукодельцев. Чего там только нет: оригинальные игрушки, мыло ручной работы, искусно изготовленные цветы и деревца из бисера, одежда из кружева.

Будьте корректны
Отдельно поговорим о комментариях. Не хотелось бы, но нужно. Комментариев к фотоснимкам и заметкам, размещённым на нашей страничке, каждый день приходит предостаточно. Среди них бывают и такие, которые приходится удалять. Наша страница открыта для любых обсуждений, мы не выбрасываем из комментариев обоснованную, а порой и необоснованную критику. Но просим всех ни в коем случае не переходить на личные оскорбления, не опускаться до хамства, не употреблять нецензурных слов: даже "разбавленных" смайликами или "собаками". Речь идёт не о цензуре, мы очень хотим, чтобы наши друзья и гости проявляли элементарное уважение друг к другу и газете. Газете, которая никогда не будет относиться к категории жёлтопрессных изданий, носит название общественно-политической и сама не позволит себе "полоскать чьё-то грязное бельё". Будьте корректны, в жизни и без того достаточно грязи…

Автор:Олеся Харламова