Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:59

Не рекордов ради, а здоровья для

"Если хочешь быть красивым - бегай! Если хочешь быть умным - бегай! Если хочешь быть сильным - бегай!" - говорили древние греки. И они были правы. Порядка тысячи уваровцев приняли участие в массовых соревнованиях в рамках Всероссийского дня бега "Кросс нации - 2017", которые состоялись 13 сентября.

Год назад, приветствуя участников легкоатлетического забега, который тогда проходил в парке сахарного завода, глава города Владислав Денисов высказал мысль, что столь значимое и масштабное мероприятие должно проходить непременно на главной уваровской улице, чтобы как можно больше жителей смогли поболеть за участников забегов, "заразиться" азартом, а в будущем, возможно, и присоединиться к ним. Слова градоначальника не разошлись с делом, и в этом году старт "Кроссу нации" был объявлен от Мемориального комплекса - самого главного и почётного уголка нашего города.

Началось всё с парада участников. Любое значимое мероприятие принято начинать с поднятия флага. "Кросс нации" не исключение. К флагштоку приглашаются Юрий Глотов - тренер-преподаватель Уваровского химико-технологического колледжа, один из лучших спортсменов нашего города, а также воспитанники ДЮСШ Анжелика Стрельцова, занявшая 4-е место в областном первенстве по лёгкой атлетике на дистанции 800 метров, и Дмитрий Сиднев, победитель первенства области по лёгкой атлетике на дистанции 400 метров. Под звуки государственного гимна российский триколор величаво поднимается ввысь. Всероссийский День бега открыт.

Перед началом забегов Ю. Глотов познакомил всех участников с порядком проведения состязаний. Длина дистанции для разных возрастных групп разная: кто-то бежит полтора километра, а кому-то надо пройти отрезок длиной два километра двести метров. Причём слово "пройти" вполне допустимо понимать и буквально: нет сил бежать - можно идти, главное, прибыть к финишу. "Мы все бежим за здоровьем, а не за рекордами", - напомнил Юрий Алексеевич.

С приветствием к участникам кросса обратилось городское руководство во главе с Владиславом Денисовым:

- Поздравляю вас с замечательным праздником - Днём бега. Здоровый образ жизни - это основа нашего будущего. Желаю вам спортивных успехов, сил и энергии. Пусть сегодня победят сильнейшие, но и побеждённых на "Кроссе нации" не бывает. Здесь важны не рекорды, а участие. Этим массовым забегом мы ещё раз подчёркиваем наше единство, силу духа, готовность преодолевать любые преграды.

Как справедливо подчеркнул градоначальник, сегодня для занятий спортом в Уварове созданы благоприятные условия. Недавно после реконструкции открылся стадион, возведён современный Ледовый дворец, имеются тренажёрные залы, доступны для всех уличные сооружения, в Детско-юношеской спортивной школе действуют восемь отделений, ребята имеют возможность выбирать спорт по душе и по силам. Главное - было бы желание вести активный образ жизни.

Лёгкого старта, попутного ветра и достойного финиша пожелала всем участникам "Кросса нации" заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь.

- Побольше бы нам таких праздников, чтобы не сидеть в душных кабинетах, классах и аудиториях, а выйти на свежий воздух и получить заряд бодрости, отличного настроения и, разумеется, здоровья! - сказала председатель горсовета З. Исупова.

Зинаида Виктровна, как и глава города, и многие сотрудники городской администрации, депутаты, руководители организаций и предприятий, на этом спортивном празднике не сторонний наблюдатель, а активный участник. Все они, а также депутат областной Думы Алексей Кочетков, который специально приехал поддержать своих земляков, участвуют в VIP-забеге и первыми приглашаются к стартовой линии. Под одобрительные возгласы болельщиков они преодолели положенное расстояние. Первыми финишную черту пересекли Мария Русанова и Дмитрий Кулешов. Второе место заняли Владислав Денисов и Ольга Немтинова, а замкнули тройку лидеров VIP-забега Алексей Кочетков и Ирина Попова.

Своими впечатлениями от пробежки поделился глава города В. Денисов:

- Лично мне дистанция далась несложно. Во-первых, я занимаюсь спортом. Но самое главное, что придавало силы, воодушевляло - это осознание того, что я бегу вместе с уваровцами!

В других подгруппах победителями стали Диана Ледовских, Дмитрий Сиднев, Ульяна Одина, Даниил Березов, Кристина Доровских, Александр Истомин, Юлия Белоконь и Владимир Соседов.

Автор:Татьяна Сиднева