Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:54

С днем рождения, сквер Вишневый!

21 сентября в нашем городе состоялся большой праздник - День рождения Вишнёвого сквера. Замечательное место отдыха появилось в Уварове благодаря успешной реализации проекта партии "Единая Россия" "Парки малых городов". На торжество собрались не только местные жители, но и гости из других населённых пунктов региона, областного центра.

Всё необычно сегодня в нашем городе. Так, с улыбкой, говорят одни. А другие возражают: "Почему? Для Вишнёвой столицы Тамбовщины как раз всё обычно - в тему!". В тему - это точно. Вишнёвое варенье, вишнёвые наряды и даже вальс сегодня - вишнёвый!..

В два часа дня перерезана символическая красная ленточка, юные танцоры послали зрителям своё музыкальное приветствие, блеснули своими костюмами и талантами барышни Вишенки и сударыни Вишни. Теперь объявляется о начале торжественной части мероприятия. На сцену приглашаются глава города Уварово Владислав Денисов, заместитель председателя облдумы Ирина Тен, региональный координатор федерального партийного проекта "Парки малых городов" Вадим Бабушкин, депутаты Тамбовской областной Думы Алексей Кочетков и Сергей Нелюбов, Александр Орионов, председатель Уваровского горсовета Зинаида Исупова, Уваровский межрайпрокурор Андрей Букин, глава Уваровского района Александр Бочаров, секретарь Уваровского городского местного отделения партии "Единая Россия" Валентина Кобзарь. Первым присутствующих приветствует градоначальник:

- Дорогие друзья, сегодня на нашей благодатной уваровской земле большой праздник - День рождения Вишнёвого сквера. Он стал возможен благодаря активной позиции администрации Тамбовской области, благодаря губернатору Александру Валерьевичу Никитину, партии "Единая Россия". Но самое главное, что проект, результатом реализации которого стало сегодняшнее торжество, смог претвориться в жизнь лишь с вашим участием! Вы определили место Вишнёвого сквера, вы показали ту цель, к которой нужно стремиться, тот формат, в котором надлежит работать. Ваши идеи, ваши предложения стали залогом того, что сегодня мы имеем действительно комфортное, красивое, даже уникальное место для отдыха и проведения всевозможных праздников! Спасибо всем, кто принял участие в создании Вишнёвого сквера!

Слово для приветствия предоставляется Ирине Тен:

- Мы видим, как развиваются города и сёла Тамбовщины. Открываются новые предприятия, благоустраиваются места отдыха, дворы. И ярким примером такого развития является Уварово. Открытие Вишнёвого сквера - знаковое событие не только для вашего города, но и для всего региона. Президент России Владимир Владимирович Путин ставит сегодня такую задачу, как развитие внутреннего и въездного туризма. Уварово справляется с решением этой задачи успешно. У вас происходят события, которые интересны не только местным жителям. Множество гостей съезжается сюда на "Кадетскую симфонию", на фестиваль "Вишнёвый сад". Уверена, Уварово сможет стать не только вишнёвой столицей Тамбовщины, но и вишнёвой столицей всей России!

Ещё много добрых слов было адресовано со сцены уваровцам, руководству города. Много было сказано пусть не о грандиозных, но о заметных и немаловажных достижениях в различных сферах общественной жизни. А потом завертел и устроителей, и участников, и гостей мероприятия праздничный круговорот событий: по-уваровски яркий, шумный, весёлый. Засучил рукава и стар и млад, взялся за лопаты, вёдра, лейки: какой же Вишнёвый сквер без вишен?! Саженцы плодового дерева давно приготовлены - подарок Мичуринска. Но сквер без идеи - это скучно, поэтому уваровцы каждому молодому деревцу дают своё имя. "Дерево детства" сажают дошколята - с помощью своих детсадовских воспитателей. "Дерево любви" - молодожёны: прямо в свадебных платьях и костюмах. "Дерево семьи" - многодетные супружеские пары вместе со своими ребятишками. "Дерево жизни" - будущие мамы, которым помогают медработники. Есть ещё "Дерево долголетия", "Дерево мудрости", "Дерево мира", "Гостевая аллея", где славно поработали представители Уваровского района и гости из Мичуринска. К посадке "Дерева желаний" приложили руку все, включая городское руководство, представителей областной власти.

Теперь - все к столу! Потому что, какой же праздник без угощений? Трудовые коллективы города не ударили в грязь лицом. Гостей принимать для них дело обычное: на столах теснятся пирожки и пироги, торты и пирожные, блинчики и печенье, фрукты да ягоды. Настоящий пир получился - вишнёвый. Ну а тем, кто к сладкому равнодушен, прямая дорога к многочисленным прилавкам и столикам с шашлыком, кулебяками, пиццами и зразами.

На сцене тем временем в самом разгаре конкурс для семей, в скором времени ожидающих пополнения. Будущие мамы и папы своё кулинарное искусство демонстрируют, пытаются рейтинг самых популярных детских имён составить, а бурные аплодисменты зрителей вызывает появление "беременных" воздушными шарами папочек, которым предлагается "на своей шкуре" узнать, каково это - носить наследника. Конкурс заканчивается появлением аиста - почти настоящего, "летящего" с крыши ближайшей пятиэтажки. Секрет его полёта разгадывается очень быстро: скользит птица по натянутой верёвке. Но с каким восторгом приветствуют её и взрослые, и дети! Множество рук протягивается к аисту, когда он спускается к земле, гладят "перья" и нос. А над сквером разносится звонкоголосое: "Люди, прошу вас, потише, потише! Аист на крыше. Аист на крыше!".

Ребятня разбежалась кто куда. У малышей сегодня много дел. С зайкой-попрыгайкой потанцевать хочется, с румяной матрёшкой в ладушки сыграть. На каруселях покружиться, на батуте попрыгать, на спортплощадке побывать - тоже необходимо. А тут ещё велосипедный забег организовали - к Потапычу за вишенкой предлагают съездить. На старт ребятишки прибыли дружно, а потом не заметили, как лохматых мишек на финише "за бортом" оставили. Пришлось топтыгам участников соревнований догонять, чтобы призы вручить.

Ребята постарше в квестах участвуют. Под баян поют, самодельные игрушки мастерят, в мешках на пару скачут, в дартс играют, шарики из лабиринта выводят. Интеллектуальные задания, конечно, посложнее, но молодёжь и с ними справляется.

Громкие аплодисменты зрителей вызывает появление известной даже за рубежом уваровской "Гармонии": песни в исполнении этого творческого коллектива всегда радуют своей душевностью, силой и красотой звучания.

А не успели стихнуть овации, организаторы праздника приглашают всех желающих на тур "Вишнёвого вальса": настоящим балом ознаменовано открытие сквера!

Много ещё сюрпризов ожидало уваровцев и гостей нашего города в этот знаменательный день. Особенно ребятишек. Замечательным подарком для самых юных участников праздника стало угощение - мороженое и сладкий вишнёвый пирог!..

Автор:Олеся Харламова