Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:42

Только с добрым сердцем воспитатель ключик к каждой крохе подберет

Удивительное дело: такая важная и сложная работа, а своего праздника у воспитателей детских садов долгое время не было. Он появился в 2004 году и сразу стал любимым не только у тех, кто детей воспитывает, но и у тех, кому отдают они "частичку сердца своего". Среди тех, кто принимает сегодня поздравления, Ирина Сергеевна Сенаторова. Для неё этот праздник стал одним из самых важных десять лет назад, когда она пришла работать в детский сад "Теремок".

Ирина родилась и выросла в Уварове. Любимым предметом в восьмой школе, где она училась, была литература. Любовь к книге привила Людмила Аркадьевна Кандакова - учитель от Бога, позже этот предмет преподавала Ираида Васильевна Ерофеева, тоже великолепный словесник. Поэтому когда пришло время определяться с будущей профессией и местом учёбы, то иного варианта и не рассматривалось - только пединститут и только филологический факультет! Сначала училась очно, а на третьем курсе перевелась на заочное отделение. Тому были вполне жизненные причины: девяностые годы были сложными, зарплаты задерживали, денег не хватало, а тут предложили вести уроки в шестой школе, и Ирина охотно согласилась. Так что методику преподавания предметов она постигала не в теории, а на практике, и госэкзамены сдала без труда.

Потом шестую школу объединили с третьей, затем и вовсе закрыли. Можно было перейти в третью школу, но освободилось место воспитателя в "Теремке", и Владимир Иванович Панин (тогда садик относился к восьмой школе) пригласил свою бывшую ученицу попробовать себя в новой должности. Взвесив все "за" и "против", поняла, что плюсов несомненно больше: во-первых, садик был рядом с домом, не нужно добираться на другой конец города, а во-вторых, к тому времени Ирина сама стала мамой, дочурки ходили в этот же садик, так что и за ними пригляд будет, и времени на семью больше останется.

На первых порах было непросто. Работать с малышами и с уже взрослыми детьми - разница ощутимая. Но в коллективе приняли хорошо, коллеги поддерживали, помогали советом, охотно делились своим опытом работы. В детских садах практикуется наставничество: когда приходит молодой педагог, его ставят на одну группу с опытным. Такими наставниками в профессии И.С.Сенаторова считает Ирину Ивановну Ледовских и Марию Сергеевну Лычагину. Многое переняла у них, а сегодня и сама охотно делится опытом с молодёжью.

Десять лет работы - не такой уж и большой срок. Но этого времени достаточно для того, чтобы убедиться: выбор был сделан правильно. Ирина Сергеевна выпустила две группы, сейчас у неё уже третий набор. Бывшие воспитанники не забывают, частенько после школы заглядывают в гости, и когда встречают на улице, их искренние улыбки и добрые слова согревают душу и вдохновляют на дальнейшую работу.

Замечательные отношения у И.С. Сенаторовой складываются и с родителями воспитанников. "Они мои первые помощники во всех делах и начинаниях", - говорит воспитатель. Помогают и в оснащении комнаты для занятий. В "Теремке" каждая группа оформлена в определённом стиле, "Солнечные лучики" - одна из самых уютных. "С родителями бывших воспитанников продолжаем общаться, они рассказывают об успехах детей, - говорит Ирина Сергеевна. - Бывает, приносят игрушки, какие-то развивающие настольные игры: мой ребёнок вырос, у него уже другие интересы, а вашим малышам пригодятся. Принимаем с благодарностью такие подарки, сделанные от чистого сердца".

И.С. Сенаторова - педагог творческий, ищущий. Ей любопытно всё новое, она умеет не только учить, но и учиться. А потому охотно участвует в заседаниях методобъединения, посещает открытые занятия коллег, всевозможные семинары, где можно почерпнуть свежие идеи. Дважды она участвовала в конкурсе "Воспитатель года": в первый раз стала лауреатом второй степени, а в этом году победила на городском этапе.

И.С. Сенаторовой тоже есть что рассказать коллегам из опыта своей работы. Четыре года назад в "Теремке" приобрели специальное оборудование для рисования песком. Вести занятия поручили Ирине Сергеевне. Она с азартом принялась осваивать новое дело, и вскоре кружок "Терапия песком" стал одним из самых любимых у детей.

- В современном мире очень сложно ребёнку за короткий срок освоить, преобразовать огромные массивы информации, - считает педагог. - Можно это сделать в доступной для ребёнка форме. А что может быть ближе и интереснее, чем играть в песок? Так ребёнок познаёт окружающий мир. Это и психологически полезно: ребёнок расслабляется, на второй план уходят тревоги, у него нет страха сделать что-то не так, ведь картинку из песка можно сколько угодно раз поправлять, дорисовывать что-то или убирать. Да и мелкая моторика рук развивается, малыши и на других занятиях лучше усваивают новые знания, недаром ведь говорят: мозг ребёнка на кончиках пальцев. Мы не только на песке рисуем, в ход идут и различные крупы - пшено, манка, рис, а принцип работы тот же.

Дети все разные - по темпераменту, уровню обученности, способностям. Кроме того, заметно различаются дети разных поколений. Лет десять назад они играли в одни игры, сегодня - в другие, у них уже абсолютно иные интересы, иной у них и темперамент. Всё это надо учитывать, подстраивать программу под конкретные условия и конкретных детей.

Вообще это замечательно, что дополнительное образование теперь осуществляется непосредственно на базе детских садов, считает И.С. Сенаторова. Многие родители трудятся, у них нет возможности после работы везти малыша на какие-то кружки и секции. Сейчас всё это организовано на базе детских садов, привёл ребёнка утром - и он занимается каким-то творчеством, интересным ему, или спортом.

И.С. Сенаторова принимает участие и в общественной жизни. Она член профсоюза, член партии "Единая Россия", председатель городского родительского комитета. Её можно встретить и на общегородских мероприятиях - культурных и спортивных, где она не простой зритель, а активный участник. Недавно вместе с сотнями уваровцев присоединилась к "Кроссу нации" и вошла в шестёрку сильнейших легкоатлетов в своей возрастной группе.

А ещё Ирина Сергеевна заботливая мама и жена, у неё крепкая семья, две дочери: Полине четырнадцать, Алёне одиннадцать лет. И обе, кстати, мечтают пойти по маминым стопам - стать воспитателями. Несмотря на большую загруженность на работе и домашние хлопоты, остаётся время и на увлечения. Как и все словесники, Ирина любит читать. А ещё они всей семьёй каждый год отправляются в путешествие. Сенаторовы - сторонники активного образа жизни, для них лучший отдых - где-нибудь на природе, на лодках покататься, в пейнтбол поиграть. На море выезжают непременно большой дружной компанией, с родственниками, друзьями. И обязательно на машинах - чтобы не просто на пляже пролежать весь отпуск, а съездить куда-то на экскурсию, познакомиться с достопримечательностями, в горах побывать. Словом, набраться впечатлений и энергии на новый учебный год.

- Профессия наша такова, что "случайных" людей здесь быть просто не может, - говорит Ирина Сергеевна Сенаторова. - Знать в совершенстве предмет - важно, но этого недостаточно. Работая в школе, и тем более - в детском саду, нужно, прежде всего, любить детей. Причём любить искренне, всем сердцем принять маленького человечка таким, какой он есть. Сфальшивить, "полюбить для галочки", напоказ не получится, дети фальшь чувствуют превосходно! Пребывание малыша в детском саду - это не просто времяпрепровождение, это его жизнь. И наша задача - сделать так, чтобы маленькому человечку было комфортно, уютно, спокойно. Но и отдача в нашей работе огромная! Знаете, как приятно, когда дети, заигравшись, забывшись, называют воспитателя не по имени-отчеству, а "мама"… Это самое лучшее подтверждение того, что им хорошо в садике, садик для них стал вторым домом. И лучшая оценка труда воспитателя.

Автор:Татьяна Сиднева