Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:30

Тропинками родной земли

Стремление увидеть красивые места, насладиться природой, узнать новое присуще всем. И совсем не обязательно для этого ехать за тридевять земель, чтобы хорошо отдохнуть, наполниться новыми впечатлениями. Уваровская земля очень привлекательна для развития туризма не только в районном масштабе, но и в областном, региональном, так как связана с именами всемирно известных людей - Сергея Васильевича Рахманинова и Василия Дмитриевича Поленова.

Жемчужина Уваровского района
В Ивановке находится Музей-усадьба С.В. Рахманинова. Ежегодно здесь проводятся международные музыкальные рахманиновские фестивали, даря возможность послушать музыку в исполнении знаменитых российских и зарубежных музыкантов, прикоснуться к истории, погулять по аллеям парка, ощутить особенную незабываемую красоту поместья. Бессменным директором, хранителем и фактическим создателем Музея-усадьбы С.В.Рахманинова является заслуженный работник культуры России Александр Иванович Ермаков.

В музее проводятся необычные праздники, которые привлекают в Ивановку гостей из самых разных уголков России, - "Звёздная ночь в Ивановке", "День самовара", "Картошкины именины", "День варенья", "Праздник ухи" и другие.

Здесь дышится легко
Благодаря усилиям администрации Уваровского района центром ярких событийных мероприятий стало старинное русское село Старая Ольшанка, где сохранился великолепный памятник архитектуры - храм Воскресения Христа Спасителя. Он воздвигнут в память о горячо любимом муже Верой Николаевной Воейковой. Храм строился 17 лет, был заложен в 1843 году по плану живописца и графика К.А. Молдавского и академика архитектуры Р.И. Кузьмина. В 1860 году Воскресенская церковь отмечалась как достопримечательность Тамбовской губернии по изяществу архитектуры, устройству и внутреннему украшению.

Супружеская жизнь Веры Николаевны и Алексея Васильевича Воейковых оказалась недолгой, но счастливой, подарившей им и всей России троих прекрасных детей, а затем и внуков - великих художников Елену и Василия Поленовых. Работы Василия и Елены находятся в лучших музеях страны. Красотами Ольшанки, величием храма Воскресения Христа Спасителя, запечатлённых на холстах, и сейчас любуются посетители Третьяковки и Русского музея.

В настоящее время от усадьбы сохранились старинная церковь с подвалами, где проходят праздничные молебны, парк с вековыми деревьями, барский пруд, колодец, остатки конюшни и домика священника. Сохранилась и знаменитая Сиреневая поляна, расположенная в глубине парка. В центре и по округе поляны растут сортовые кусты сирени.

Сегодня в Старой Ольшанке проходит целый ряд ярких событийных мероприятий. Здесь установлены памятные знаки герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору А.В. Воейкову, его дочери, художнице-портретистке М.А. Поленовой - матери Василия и Елены Поленовых. На берегу пруда установлен памятный знак народному художнику РСФСР Василию Дмитриевичу Поленову. В этом году в усадьбе высажен сад и сортовые розы, разбиты клумбы, установлены беседки. Благоустройство продолжается.

Оборудован музей, где экспонируются репродукции знаменитых картин Василия Дмитриевича, портретов хозяев усадьбы Алексея Васильевича и Веры Николаевны Воейковых, гравюр. Плодотворные связи налажены между администрацией Уваровского района и Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова в Тульской области. Для популяризации Старой Ольшанки раз в месяц здесь проводится солидное мероприятие. Среди событий этого года, проходящего под знаком 225-летия со дня рождения В.Н. Воейковой, - "Ночь в Старой Ольшанке", Дни Тульской области в Уваровском районе, третий Поленовский пленэр для одарённых детей, праздники "День семьи, любви и верности", "Яблочный Спас" и многие другие.

Ярким и запоминающимся стал фольклорно-гастрономический фестиваль "Осенние дары русской усадьбы", внесённый Аналитическим агентством ТурСтат в рейтинг самых популярных праздников и событий в усадьбах России в осенние выходные сентября 2017 года. Очевидно, что это и будет центральным, самым ярким туристическим событием года в Уваровском районе, которое привлекает множество гостей.

Администрацией Уваровского района издан буклет "Добро пожаловать в Уваровский район", рассказывающий об Ивановке и Ольшанке. Ежегодно на Покровской ярмарке свою площадку Уваровский район также использует для популяризации этих поистине волшебных мест. Для гостей изготавливаются сувениры - миниатюрные колокольчики, чайнички, самовары, купюрницы с видами туристических мест района.

Помним и храним историю
К числу исторических туристических объектов и достопримечательностей Уваровского района относятся музейная комната "Музей крестьянского восстания в селе Нижний Шибряй", памятник первой грузовой машине ГАЗ-51 на трассе Уварово - Мучкап и памятник первому советскому трактору "Фордзон" на трассе Уварово - Инжавино в селе Нижний Шибряй.

Музей крестьянского восстания расположен в Нижнешибряйской общеобразовательной школе, это один из молодых музеев Тамбовщины. В нём представлено несколько экспозиций.

Музейная экспозиция народного восстания, посвящённая трагическим событиям 20-х годов прошлого века - антоновщине, по инициативе главы администрации Уваровского района была открыта 21 октября 2011 года. Это село для создания музея выбрано не случайно. Именно здесь летом 1922 года был убит Александр Антонов со своим братом Дмитрием.

Сейчас постоянно действует экспозиция "Штрихи истории об Антонове" и "Антоновское движение в Тамбовской губернии". Задача музейной комнаты - максимально точно и правдиво рассказать будущим поколениям о том, что происходило на Тамбовщине, в Уваровском районе в начале 20-х годов прошлого столетия. Музей создан с целью более глубокого изучения крестьянского восстания под предводительством А.С. Антонова в селе Нижний Шибряй Уваровского уезда Тамбовской губернии. В просторном помещении расположились предметы быта крестьян начала XX века, фотографии военных деятелей того времени, документы.

Музейные экспонаты собирались всем районом, а многие предметы имеют большую историческую ценность: ткацкий станок в рабочем состоянии, акт передачи земли крестьянам на вечное пользование.

Тактор "Фордзон" - родоначальник отечественного тракторостроения, 1 октября 1924 года сошёл с конвейера завода "Красный Путиловец" города Ленинграда. Многие машины этой марки проработали на селе до 70-х годов. Сегодня эти тракторы ушли в историю. На территории района сохранился трактор "Фордзон" в рабочем состоянии - единственный не только в районе, но и во всей Тамбовской области. Трактор вознесён на пьедестал на трассе Уварово - Инжавино в районе села Нижний Шибряй.

Грузовая машина ГАЗ-51. На перекрёстке дороги Уварово - Моисеево - Подгорное расположен памятник машине-труженице. На территории района в рабочем состоянии сохранился ГАЗ-51 - советский грузовой автомобиль, наиболее массовая модель грузовика 50-70-х годов. Первые опытные образцы были созданы ещё перед Великой Отечественной войной. Сегодня эти машины ушли в историю, оставив о себе добрую память.

Мы далеки от больших туристических троп, но в силах проложить свою, благо, наша история, красота любимого края, талант его жителей не имеют границ. Говорят, красивое видится на расстоянии. Давайте вглядимся в то, что нас окружает, и на следующие выходные прогуляемся по аллеям Ивановки, берегу Ольшанского пруда и будем счастливыми.

Автор:Елена Уварова