Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:21

"Наш двор" - программа для людей

Мы знаем: двор наш будет,
Он будет краше всех
Когда в районе нашем
«Наш двор» - программа есть!
А. Волжский

Президент России В. Путин утвердил направления стратегического развития нашей страны до 2025 года, основное место среди которых занимает модернизация ЖКХ и городской среды. На заседании Совета по развитию местного самоуправления 5 августа текущего года в Кирове президент констатировал: «Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство. Мы приступили к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Из бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 миллиардов рублей. Напомню: когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы».

Тамбовский губернатор А. Никитин тоже всегда подчеркивает важность этого стратегического направления. Причем он обозначил непременную необходимость гласного обсуждения всех проектов по благоустройству, привлечения к этому процессу как можно большего числа граждан. «Качество городской среды определяет условия жизни и работы тамбовчан. Проект этот очень серьезный и значимый для нас, предполагающий детальное межведомственное взаимодействие, использование народной инициативы, которую следует не загасить, а и далее поощрять. Надо работать не покладая рук. Просто чистить города и села, создавать комфорт и беречь его вместе с людьми», - сказал Александр Никитин.

В этом году Токаревский поселковый округ приступил к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», разработанного в рамках реализации стратегических инициатив главы государства. Он направлен на повышение качества и комфорта жизни, благоустройство на территории городских округов, городских и сельских поселений, где проживают тысяча и более человек. Над этим проектом совместно работают Минстрой России, управление ТЭК и ЖКХ области, а также администрациями городов, районов и поселений.

Для получения финансирования из федерального и областного бюджетов по проекту «Формирование комфортной городской среды» администрация Токарёвского поселкового округа при участии администрации района во главе с Виктором Николаевичем Айдаровым выполнила ряд требований к участникам программы. К примеру потребовалось принятие новых современных правил благоустройства и муниципальных программ благоустройства с учетом мнения граждан.

Сегодня реализация этого проекта по благоустройству территорий идет усиленными темпами, чтобы быстрее воплотить понятие «комфортная городская среда» в реальную жизнь. На территории поселкового округа ведутся работы на улице Тамбовской у многоквартирных домов № 4 и 6: сделано выравнивание грунта, уложен щебень, заасфальтированы подъездные пути и площадки около домов, дорожки к хозпостройкам, отремонтировано два фонаря. По проекту у каждого подъезда будут установлены скамейки для отдыха и урны, с помощью жильцом разбиты цветники. Во всех оставшихся дворовых территориях многоквартирных домов планируется провести работы по благоустройству. Есть основание надеяться, что наши дворы будут соответствовать комфортной городской среде, а программа «Наш двор» станет поистине всенародной и принесёт радость в каждую семью.


Фото автора
Автор:Записала М. Ананьева