Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 15:12

Год урожайный, а урожай - качественный

Постаралась красавица-осень нарядить все вокруг в золото и багрянец. Открыв прелесть и доброту природной души, дарит она людям теплые деньки уходящего сентября. На полях аграрии спешат завершить весь комплекс полевых работ своевременно и с хорошими показателями, чему сопутствует и по-осеннему благоприятная погода. Убраны зерновые, посеяны озимые, завершается уборка сахарной свеклы и подсолнечника, кукурузы на зерно, заканчивается подготовка зяби под урожай будущего года. Об этом и многом другом, пойдет речь в нашем сегодняшнем фоторепортаже с полей фермерского хозяйства Александра Николаевича Тумакова, расположенных на территории отдаленного от райцентра Сергиевского сельсовета.

В один из погожих сентябрьских дней мы побывали на полях фермерского хозяйства, где активно велась копка сахарной свеклы. Уборка сладких корнеплодов в сельхозформировании проводилась согласно рабочему плану. Всего в посеве сахарная свекла располагается на площади более 900 гектаров, на день нашего приезда, 14 сентября, было убрано ее около 600 гектаров. На сахарные заводы для переработки сдано более 18 тысяч тонн сладких корнеплодов. Урожайность составила более 300 центнеров с гектара. И надо отметить, что в текущем сельскохозяйственном году это неплохой показатель.

Копка сладкой продукции в хозяйстве ведется круглосуточно, механизаторы трудятся в две смены. Управляют свеклоуборочным комплексом «Ропа» механизаторы Дмитрий Блинков и Виктор Гончаров. Кузова большегрузных КамАЗов выкопанным сырьем на свеклопогрузчике «Ропа» наполняют механизаторы Николай Прошин и Андрей Блинков. Опытные земледельцы, профессионально владеют техникой, что позволяет им четко выполнять все сложные агротехнологические процессы. Чтобы убрать выращенные корнеплоды сполна труженики хозяйства не жалеют сил и времени. Не первый год они трудятся в сельхозформировании на уборке сахарной свеклы, и надо отметить, что с работой справляются грамотно и аккуратно. Здесь же на поле вместе с механизаторами трудилась группа и молодых представительниц прекрасного пола, которая занималась досбором корнеплодов. По-ударному трудятся и водители, которые так же стараются доставить все выращенное без потерь. Среди лучших можно отметить Александра Гончарова и других. Эти люди профессионалы своего дела, и понимая всю ответственность порученного задания, работают слаженно и организованно.

Всего на транспортировке урожая здесь задействовано порядка 30 единиц автомобильной техники, так как вывозить сахарную свеклу для дальнейшей переработки приходится одновременно на свеклоприемные пункты Жердевского и Эртильского сахарных заводов. Поскольку в каждой из этих точек существует определенная норма приема продукции – 200 тонн сырья в сутки, то водителям КамАЗов приходится подолгу стоять в очередях. Из-за жесткого графика и минимально установленной переработчиками нормы приемки, сахарная свекла медленными темпами «покидает» свеклоплантации. Поэтому здесь в такое время наблюдается спокойная картина, буртов со свеклой на поле практически нет, чтобы корнеплоды не потеряли качество - их выкапывают только перед отправкой на сахзаводы, здесь же загружают в автомобили и сладкая продукция транспортируется на переработку. Хотелось бы добавить, что вся вывезенная сахарная свекла с поля реализуется только с высокими качественными показателями: еще не было ни одного случая возврата.

На день нашего приезда в сельхозформировании также приступили к уборке подсолнечника, который занимает в севообороте 1000 гектаров. В хозяйстве уже были посеяны озимые на площади более 900 гектаров, которые, как мы заметили по пути следования на плантацию сахарной свеклы, приятно радовали глаз своей изумрудной зеленью. Наряду с уборкой сахарной свеклы труженикам сельхозформирования предстоит еще убрать 550 гектаров кукурузы на зерно, на отдельных участках также велась вспашка зяби под урожай будущего года.

Весь урожай зерновых здесь был убран своевременно и засыпан в складские помещения для хранения. Поскольку цена на зерно еще не стабилизировалась, аграрии не спешат его реализовывать и надеются на изменение ситуации на зерновом рынке в лучшую сторону. Благо для этого имеются собственные надежно подготовленные зернохранилища.

В текущем году в фермерском хозяйстве депутата районного Совета народных депутатов Александра Николаевича Тумакова был получен хороший валовой сбор зерна - более 11 тысяч тонн. Урожайность озимой пшеницы в бункерном весе составила 56 центнеров с гектара, ячменя – более 40 центнеров и яровой пшеницы 39 центнеров с гектара. Порадовал в текущем году и урожай гороха, который используется не только для улучшения плодородия почвы, но и для выгодной реализации. Его сергиевские аграрии засыпали в закрома около полутора тысячи тонн, урожайность составила 36 центнеров с гектара.

В целом можно сказать, что земледельцы фермерского хозяйства выполнили все намеченные задачи. В этом большая заслуга сельских тружеников, приложивших огромные усилия к тому, чтобы провести весь комплекс полевых работ в оптимальные сроки, используя при этом каждый погожий день.


Фото И. Замараевой
Автор:Н. КРЯХТУНОВА