Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 13:58

Страда на овощных плантациях

Валовой сбор составил свыше 6780 тонн, при средней урожайности 48,1 центнера с гектара. Это наивысший показатель среди хозяйств, которые завершили уборку.

Озимая пшеница с 915 гектаров дала на круг по 54,8 центнера с гектара, её валовой сбор - более 5 тысяч тонн. Ячменя в посевах было 70 гектаров и его урожайность – 44,1 центнера с гектара. С 165 гектаров яровой пшеницы намолочено около 630 тонн при урожайности 38,1 центнера с гектара. В структуре зернобобовых 260 гектаров гороха, который дал урожай по 32 центнера.

Первый год в хозяйстве возделывали сою. В текущем году 10,3 центнера с гектара – это хороший урожай.

В сельхозпредприятии предстоит ещё убрать 700 гектаров подсолнечника и 300 гектаров кукурузы на зерно. Весомый вклад в дело получения высоких урожаев внесли и комбайнёры.

Анатолий Белогривцев намолотил более 13800 центнеров зерновых и зернобобовых, Игорь и Пётр Поляковы выдали из бункеров своих комбайнов, соответственно, более 12600 и 12400 центнеров зерна, свыше 10 тысяч центнеров на счету Виктора Ляпина и Алексея Скворцова. Около 10000 центнеров – результат ветерана сельскохозяйственного производства Михаила Ураева.

Около 11,3 тысячи центнеров зерна перевёз в уборочную страду Н. Коровёнков, М. Медведев – 10,4 тысячи центнеров, А. Коровёнков – 9,4. Под стать им трудится и П. Хоботов.
Сейчас на полях организации под урожай будущего года посеяно 730 гектаров озимой пшеницы при плане 541 гектар, и вспахано более тысячи гектаров зяби.

В самом разгаре уборка второго хлеба, как называют на Руси картофель. На последнюю отчётную дату он убран с площади 50 гектаров, накопано около 2000 тонн клубней, при средней урожайности более 400 центнеров с гектара. На другом овощном участке убирают лук. Урожайность овощей складывается также около 400 центнеров с гектара. Впереди уборка моркови и столовой свёклы.

Заместитель генерального директора В.В. Соленков отмечает, что на протяжении всей весны, лета и осени овощеводы трудятся добросовестно и с полной отдачей сил.

Виктор Викторович называет специалистов и механизаторов, которые внесли большой вклад в общее дело получения высоких урожаев.

Помощник агронома Антон Макеев чётко следит за соблюдением технологических операций и процессов по возделыванию и выращиванию овощных культур и картофеля. Грамотно обеспечивает качество и высокий урожай овощей, своевременно проводя полив и подкормку этих культур.

На уборке картофеля и овощей заняты два агрегата. Высокой выработки и хорошего качества добиваются механизаторы Алексей Поляков и Владимир Белогривцев с помощником Юрием Рыжкиным.

Главная роль в качественной закладке урожая на хранение принадлежит Алексею Никитину и Владимиру Полякову. Рядом с ними трудятся бригады, обеспечивающие переработку картофеля и лука в хранилище на транспортёрах и конвейерах. Успешно справляются с поставленной задачей по доставке урожая с поля в хранилище водители автопарка.


Фото автора
Автор:Иван Соседов