Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 10:32

Быстро и в одном месте

- В каждую поездку мы берем тех специалистов, в которых нуждается население, - говорит начальник отдела управления здравоохранения Тамбовской области Юрий Федоров. - В зависимости от потребностей людей мы и формируем бригаду врачей. Все доктора у нас квалифицированные, работают не один год. Стараемся, чтобы в выездные бригады входили специалисты, хорошо знающие свою работу. Врачи ведут прием до самого последнего пациента. Известны случаи, когда автопоезд "Забота" находился на территориях в течение десяти часов, принимая по 400-600 человек.

По словам главного врача Рассказовской ЦРБ Надежды Семьяниновой, консультации областных специалистов очень нужны, они востребованы селянами. Автопоезд "Забота" приближает медицинскую помощь к населению, повышает ее качество. Самое главное - люди всегда положительно отзываются об этом социально значимом проекте, позитивно относятся к приезду докторов.

В этот день в социокультурный центр села Дмитриевщина приехали медики ведущих лечебно-профилактических учреждений региона, в том числе из областной больницы, имени Архиепископа Луки: кардиологи, терапевты, неврологи, гинекологи, хирург, офтальмолог, эндокринолог. У пациентов разных возрастов появилась хорошая возможность проконсультироваться у лучших специалистов, сделать ЭКГ, УЗИ, пройти флюорографию, сдать анализы крови на сахар, холестерин - в одном месте и что немаловажно - быстро.

Розия Курмаева живет в Татарщине, но воспользовалась моментом, чтобы пройти медицинское обследование.

- Мне пришлось впервые воспользоваться автопоездом "Забота", - делится с нами женщина. - Очень довольна! Врачи хорошие, помещения уютные, чистые.

Асия Милушева, которая также проживает в Татарщине, согласна полностью со своей землячкой, отмечая отзывчивость врачей и важность этого нужного людям проекта.

- Очень удобно, что нас сегодня привезли сюда и отвезут после обследования, - говорит она. - До Рассказова от нашего села 30 километров, да и быстро не обойдешь в поликлинике врачей, и к автобусу надо вовремя успеть. Очень хорошо, что есть такой автопоезд. Пусть приезжает еще!

Мария Моисеевна Севостьянова из Дмитриевщины говорит, что хорошие врачи приехали к ним, можно сказать, на дом. Ей вторит и Лидия Павловна Фатеева:

- Стараюсь всегда приходить, когда "Забота" бывает у нас. Прохожу необходимое обследование. А потом по рекомендации врачей идем в свою поликлинику, больницу, где лечимся. Хорошо, что для сельской местности придумали такое нужное дело.

Как отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Ираида Тютюнникова, автопоезд "Забота" является большим подспорьем для жителей отдаленных территорий, так как попасть на первичный прием к рассказовским врачам для них не очень-то и просто, не говоря уже об областных специалистах. Своевременная диагностика, выявление хронических заболеваний, различных признаков социально значимых болезней - все это идет только на пользу пациенту.

- Мы всегда ждем приезда автопоезда, - говорит И. Тютюнникова. - У нас задействованы все службы, фельдшеры ФАПов, проходим по домам, приглашаем людей. Отдача есть - сегодня мы видим здесь много пациентов.

Медицинское обследование в Дмитриевщине в этот день прошли 247 человек. Отметим, что благодаря автопоезду "Забота" высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году получили порядка шести тысяч жителей Тамбовской области.


В ТЕМУ
Губернатор Александр Никитин, руководствуясь поручениями президента России Владимира Путина, неоднократно подчеркивал, что главная цель региональной власти заключается в народосбережении. Системе здравоохранения области поставлена задача - повысить качество медицинской помощи. Жители отдаленных сел должны иметь возможность пройти обследование и получить консультации необходимых специалистов.


Фото автора
Автор:Елена Чернова