Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 09:11

На радость ржаксинцам

Главная площадь райцентра в последнее время преображается на глазах. Ремонтные работы начались в прошлом году. В рамках реализации программы "Народная инициатива" ржаксинцы решили потратить выделенные средства на обустройство площади Ленина. Большая часть работ была проведена, но полностью завершить ремонт средств не хватило.

В текущем году работы были продолжены. Это стало возможным благодаря программе "Формирование комфортной городской среды", которая реализуется в рамках приоритетного проекта "Городская среда", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Тамбовская область получила на реализацию проекта более 209 миллионов из федерального бюджета. Из областного на условиях софинансирования выделено более 31 миллиона рублей. Эти средства разделены между 60 муниципалитетами - участниками программы, которые со своей стороны должны были добавить не менее одного процента от суммы субсидии. Важной составляющей является то, что люди сами должны решить, на что потратить выделенные средства.

Программа "Формирование комфортной городской среды" предусматривает благоустройство площадей, дворов многоквартирных домов, парков. В нашем районе за счёт полученных средств, были заасфальтированы дворовая территория, подходы к подъездам многоквартирных домов на ул. Центральный микрорайон (о чём мы писали ранее), и вот теперь близятся к завершению работы по реконструкции и благоустройству площади Ленина, которая является излюбленным местом отдыха в рабочем посёлке Ржакса.


Фото автора и Анастасии Петровой
Автор:Татьяна Саяпина