Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 08:56

Готовь клюшки летом!

Хоккей в Первомайском больше, чем просто хоккей. Для увлечённых людей это даже не вид спорта, а образ жизни. Настоящих хоккеистов лёд манит так, что не останавливают ни мороз, ни необходимость самим заливать каток и ухаживать за ним, несмотря на то, что все члены сборной Первомайского – люди работающие. А в преддверии зимнего сезона игр 2917-2018 годов хоккеисты принялись за ремонт помещения для раздевалки.

Раздевалка для хоккеистов – первомайских и гостей района – история отдельная. В прежние годы спортсмены хранили хоккейную форму, ворота в подвале многоквартирного дома на улице Тельмана. Дружба спортсменов с жильцами многоэтажки закончилась в момент установки общедомового прибора учёта. Так как подвал, занимаемый хоккеистами, являлся местом общего пользования, плату за его электро- и водоснабжение вносили жильцы. Спорт, как говорится, спортом, а табачок врозь. Жильцы дома на Тельмана возмутились тем, что им приходится оплачивать чужие нужды своими «кровными». Спортсмены же предложили установить индивидуальный прибор учёта, но понимания с жильцами дома так и не достигли.

Последние три года хоккеисты переодевались в спортивном зале первого корпуса школы, чем доставляли неудобства спортсменам-школьникам, приходившим в это время на секции, и испытывали неудобства сами, выступая в роли негостеприимной принимающей стороны, которая не может обеспечить достойный приём команд-противников из других районов области.

Глава администрации района Р. Рыжков заинтересовался судьбой хоккеистов, которые, несмотря на сложные для тренировок условия, всегда показывали достойные результаты игры в межрайонных и областных соревнованиях. Администрация школы выделила под раздевалку для спортсменов бывшее складское помещение на территории за первым корпусом. И оказалось, что первомайские хоккеисты умеют держать в руках не только клюшки, но и строительные инструменты.

- На спонсорские средства заменили текущую кровлю, – рассказывает член ХК «Первомайский», ведущий специалист отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района А. Игумнов. – В настоящее время наша задача – утеплить помещение изнутри для того, чтобы после установки электронагревателя избежать теплопотерь. Пробурили скважину, установили насосную станцию, смонтировали электропроводку. Начали выравнивать стены гипсокартоном. Дел ещё много, но надеемся успеть к началу хоккейного сезона.

А. Игумнов показал, где, по задумке хоккеистов, будут находиться санузел и душевая, помещения для раздевалок и хранения формы, ворот, снеговых лопат и прочего инвентаря. Планов у спортсменов громадьё.

- Начали ремонт хоккейной коробки, – рассказывает А. Игумнов. – Заменили подгнившие доски. Планируем покрасить борта хоккейной коробки. До естественного льда ещё далеко, но мы уже начали тренировки. В этом году впервые наша команда, существовавшая ранее в статусе дворовой, была официально оформлена приказом администрации района, что позволило заключить договор с Мичуринским ледовым дворцом «Темп» для проведения тренировок на искусственном льду арены. Готовиться к новому сезону игр мы начали уже в августе и даже провели две дружеские встречи в ледовом дворце.

Вот и получается, что в какие-то дни хоккеисты забивают шайбы, а в какие-то – …гвозди.
Автор:Анастасия Моисеева