Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 08:11

"Старались не отставать в работе от взрослых..."

В прошедшую субботу в актовом зале Ольхово-Ильинской школы состоялась встреча учащихся и учителей с людьми, которые многие годы отдали труду в сельскохозяйственном производстве и которым в нынешнем году исполнилось 80 лет, ровно столько, сколько и нашей Тамбовской области. Нина Михайловна Видяпина, Пётр Васильевич Шароватов и Валентина Николаевна Сенаторова поделились с присутствующими воспоминаниями о своей жизни, о своей малой родине, о работе в родном хозяйстве. К сожалению, не смогли прийти на встречу по состоянию здоровья Антонина Петровна Сенаторова и Виктор Никифорович Видяпин.

Для них, как для большинства людей их поколения, труд в жизни занимал очень значимое место. Они считали, что их работа – это вклад в благосостояние великого Советского Союза, который нуждался в их помощи, чтобы страна могла защитить себя, дать всем желающим образование, медицинское обслуживание, развивать науку, воспитывать подрастающее поколение…

- Работать мы начинали рано, - рассказывает Валентина Сенаторова. – В 13-14 лет трудились вместе со взрослыми, стараясь не отставать от них в делах. И никто никогда не жаловался, что трудно. Все понимали – надо!

Пётр Васильевич Шароватов много лет работал руководителем местного колхоза. В своём рассказе он добрым словом вспомнил всех, кто работал под его началом.

- Люди не отказывались ни от какой работы, - вспоминает он. – И то, что хозяйство окрепло, а люди стали жить лучше – заслуга только их самих. В 60-70-е годы прошлого столетия колхоз своими силами построил в Ольховке детский садик, большой клуб, школу на 360 учеников. Всё это было востребовано. Немаловажным фактором развития хозяйства был тот факт, что многие выпускники местной школы оставались трудиться в хозяйстве механизаторами, животноводами.

Хорошо подготовились к встрече учащиеся и учителя школы. Они нашли много фотографий, на которых были не только пришедшие на встречу ветераны, но и многие, трудившиеся вместе с ними в колхозе, показали их присутствующим на экране зала. Ведущие – ребята старших классов школы, очень много говорили о труде, его необходимости в воспитании.

В заключение ребята преподнесли пришедшим на встречу ветеранам цветы, сказали много добрых слов в их адрес.

Автор:Владимир МУЛЕНКО