Лента новостей
Статья26 сентября 2017, 14:47

Всем добра! Всем тепла!

В середине прошлой недели с визитом в Котовске побывал генеральный директор - председатель правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин. Вместе с главой администрации области Александром Никитиным он проинспектировал объекты жилищно-коммунальной сферы моногорода.

В первую очередь гости Котовска побывали на новой блочно-модульной котельной №2, построенной в районе горбольницы, приняли участие в ее торжественном открытии, перерезав символическую красную ленточку. Посредством установленных здесь видеокамер участники встречи могли наблюдать процесс одновременного запуска в работу всех котельных города.

Котельную №2 запустили глава города Алексей Плахотников и руководитель ООО "Компьюлинк инфраструктура ТО" Юрий Данилюк. Открыта таким образом новая страница в теплоснабжении города Котовска.

Особо здесь надо отметить, что Фонд содействия реформированию ЖКХ с пониманием в свое время воспринял проект модернизации системы теплоснабжения Котовска и стал одним из инвесторов, выделив 300 миллионов рублей на реализацию проекта. 201 миллион рублей - вклад в проект компании-инвестора - ООО "Компьюлинк инфраструктура ТО". Губернатор Александр Никитин лично вел переговоры и с Фондом, и с инвестором, курировал все этапы строительства. Глава города Алексей Плахотников на месте неослабно контролировал весь ход работ. Котельные были построены в рекордно короткие сроки. Зимой в квартирах горожан должно быть тепло, а горячая вода летом не будет отключаться, всё, что называется, просчитано.

Глава государственной корпорации Константин Цицин особо подчеркнул, что для Фонда содействия реформированию ЖКХ это был первый проект, когда за короткий срок на новую схему теплообеспечения перешел целиком весь город, и опыт оказался удачным. Непросто завести в малые города бизнес, инвесторов, но в данном случае всё сложилось. Важно при этом, что новые блочно-модульные котельные, пришедшие на замену Котовской ТЭЦ, оснащены современным оборудованием, полностью автоматизированы, а тариф для жителей не увеличится.

Константин Цицин и Александр Никитин пообщались с журналистами, принимающими участие в открытии котельных, а затем губернатор вручил гостю статуэтку архиепископа Луки Воино-Ясенецкого, всем нам известной уникальной личности. В свою очередь, глава Котовска Алексей Плахотников преподнёс гостям символ нашего города - несгибаемых неваляшек, на которых была начертана надпись "Тепло - Котовску" - в унисон происходящему событию.

- Всем добра! Всем тепла! - пожелал котовчанам глава администрации области Александр Никитин.

Гости Котовска побывали также на станции очистки воды методом озонирования в северном микрорайоне, которая была запущена в работу в 2012 году, попробовали на вкус воду. Понравилась водичка!

Затем маршрут пролег к дому 11а по улице Красногвардейской, куда не так давно, чуть более трех с лишним лет, переселились люди из аварийного и ветхого жилья. Финансовый вклад Фонда содействия реформированию ЖКХ по этому многоэтажному дому составил 22,4 миллиона рублей. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда - одна из составляющих майских указов президента страны Владимира Путина. В Котовске соответствующая региональная программа, рассчитанная до 1 сентября 2017 года, была выполнена досрочно. С 2009 по 2014 год новоселье в благоустроенных квартирах справили 203 семьи в составе 503 человек, ликвидирован 31 аварийный дом общей площадью свыше 6843 квадратных метров.

Автор:Тамара Сантылова