Лента новостей
Статья26 сентября 2017, 13:33

Помощь, заключённая в делах

Занятость инвалидов является важнейшей целью социальной политики Российской Федерации. Вопрос повышения уровня занятости этой категории граждан находится на контроле комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов и правительства Российской Федерации. Напомним, что необходимость создания специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья была прописана и в одном из майских указов главы государства.


Восемь процентов населения России, а это 12,5 миллиона человек, - официально зарегистрированные инвалиды старше восемнадцати лет. Оплачиваемая работа или доходное занятие есть только у шестнадцати процентов из них. Среди тридцати- и сорокалетних доля занятых достигает 27 процентов. Это в основном граждане с III группой инвалидности, почти половина из них имеет трудовой доход. Для инвалидов II группы трудовая деятельность характерна реже – 15 процентов.

Эти цифры мы привели, чтобы стал ясен масштаб проблемы и такое пристальное внимание к ней государства.

Работу по устранению ограничений жизнедеятельности инвалидов с целью восстановления их социального статуса и достижения материальной независимости на территории нашего района ведёт Центр занятости населения №5.

По словам его руководителя Ольги Стребковой, сотрудники учреждения стремятся найти индивидуальный подход к каждому инвалиду, не ожидая их обращения в службу занятости. Для этого разрабатывается инициативный режим работы с ними, предлагаются варианты профессионального образования.


В конце прошлого года сотрудниками службы занятости было проанкетировано 344 неработающих инвалида трудоспособного возраста на предмет выявления их потребности в трудоустройстве.

Благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями медико-социальной экспертизы, к настоящему времени рассмотрено более 87 выписок, содержащих рекомендации для трудоустройства. В основном, изъявившие желание работать - граждане от 36 до 60 лет, имеющие среднее профессиональное образование, III группу инвалидности.

В настоящее время трудоустроены четырнадцать инвалидов, двое - по программе о предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с трудоустройством инвалидов. Следует заметить, что на сегодняшний день это наиболее эффективная мера, позволяющая повысить занятость людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Староюрьевском районе двадцать организаций, где работают инвалиды, 14 предприятий подлежат квотированию. Здесь уже создано 25 рабочих мест, половина из которых предоставлена этой категории граждан.

Основной причиной того, что остаются невостребованные рабочие места, является несоответствие между требованиями работодателей и картами реабилитации инвалидов. Устранение существующего дисбаланса – один из аспектов деятельности Центра занятости населения района.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы побеседовали с жителем Староюрьева Сергеем Дробновым, инвалидом третьей группы, который, несмотря на проблемы со здоровьем, живёт полноценной жизнью, работает, воспитывает двух дочерей, ведёт домашнее хозяйство и обрабатывает огород.


Сергей - трудолюбивый человек, никогда не сидит без дела, но в силу обстоятельств несколько лет у него была только сезонная работа – оператор газовых котлов в Центре досуговой деятельности. Летом он стоял на учёте в Центре занятости населения района. Весной этого года в ООО «Агроюрьево» ему предложили квотируемое рабочее место для инвалидов - оператор оросительных систем. Работа эта тоже сезонная, но Сергея устраивает, так как в зимнее время он снова вернётся к обслуживанию котла.

- Работа эта мне нравится, - говорит Сергей, - есть все условия и график удобный, да и зарплата хоть небольшая, но даёт ощутимую прибавку к пенсии, ведь у меня растут две дочери, их нужно одеть, накормить, в школу собрать, да иной раз и побаловать хочется, девочки всё-таки. На следующий год, если такая должность будет в хозяйстве, не откажусь поработать.

Хочу сказать спасибо нашему президенту и правительству за поддержку таких, как я, людей, за создание условий для полноценной жизни и работы. Также признателен работодателю за хорошие условия на рабочем месте. Отдельная благодарность сотрудникам Староюрьевского Центра занятости населения - они всегда были обходительны со мной, подыскивали подходящее рабочее место, и, как только оно появилось, сразу же предложили мне занять его.


На наш взгляд, пример Сергея Дробнова в корне ломает стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может или не желает трудиться, живёт на попечении родственников, государства. Практически любой человек стремится быть независимым, и эту независимость ему даёт оплачиваемый труд. Вот только в силу ограниченности возможностей некоторые испытывают определённые трудности в поиске работы и в связи с этим нуждаются в деятельной поддержке общества и государства.


ЦИФРА
На 1 сентября 2016 года в Староюрьевском районе проживало 442 инвалида трудоспособного возраста, в трудовых отношениях состояли 92 человека. Сейчас на территории района проживают 392 инвалида трудоспособного возраста, трудоустроены 58 человек.


Фото автора
Автор:Ольга Попова