Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 06:54

От чужих забот голова кругом не идёт

Первое октября – Международный день пожилого человека. В России эта дата отмечается с 1992 года. Это не столько праздник, сколько особый день в календаре, призванный обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста и изыскать возможности улучшить качество жизни этой категории граждан.

Невозможно избежать старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу, если жить активно. Но это в идеале. А если годы и болезни забирают все силы, человеку, конечно же, необходима помощь близких людей. Однако в силу каких-то причин они не всегда могут быть рядом, и тогда на помощь приходят социальные работники, которые окружат заботой и вниманием пожилого немощного человека.

Кроме того, во второй половине сентября года в Тамбовской области проводится акция «Тёплая осень», целью которой является улучшение качества жизни граждан, состоящих на надомном социальном обслуживании.

Работники Центра социальных услуг для населения Староюрьевского района активно присоединились к этому мероприятию. Но они не ограничиваются только физической помощью своим подопечным по дому и на приусадебном участке, а стараются повысить их социальную активность, вовлекая в различные мероприятия.

Вместе с учащимися школ района были организованы встречи с пожилыми людьми в рамках программы «На перекрёстке поколений», в ходе которых дети узнали много нового из жизни бабушек и дедушек. Школьники с интересом обсуждали события минувших лет, анализировали, сопоставляли разные периоды времени и судьбы поколений. Пожилые люди с удовольствием делились личными воспоминаниями и давали наставления детям в выборе их жизненного пути и будущей профессии.

Для пожилых людей был также организован паломнический туризм и участие в религиозных мероприятиях.

Участники волонтёрского движения «От сердца к сердцу» в рамках проведения «Дня добрых дел» вместе с социальными работниками также оказывали посильную помощь пожилым людям района. В основном это была работа по подготовке жилья к осени и зиме.

Второго октября силами работников Центра досуговой деятельности планируется провести праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню пожилого человека.

Мы хотим поблагодарить всех людей старшего поколения и сказать, что они нам очень дороги. Мы ценим их за огромный вклад в развитие района и дело воспитания новых поколений. Нам всегда будут нужны их опыт и мудрость.

Автор:Елена Ломакина