Лента новостей
Статья27 сентября 2017, 06:41

Опыт - дело беспокойное

Тем не менее, старший Зотов доволен не всем. Второй сезон фермеры размещают на своих полях семена подсолнечника отечественного производства, и вот уже второй год им не скрыть своего разочарования их низкими кондициями.

- Много раз высевали семена масличной культуры, произведённые в Италии, Франции, Бельгии, Турции, Соединённых Штатах Америки и никогда не было неприятных неожиданностей, всегда имели примерно тот результат, на который рассчитывали. Вот что значит настоящий контроль качества! Надёжный "мегасан" опять приносит нам по 24-25 центнеров с гектара. Знаю, что неплох гибрид подсолнечника "веллокс", - говорит Пётр Кириллович. Из 400 гектаров подсолнечника 270 уже убраны (беседа проходила 22 сентября - авт.). Влажность маслосемян прекрасная - от пяти до пяти с половиной процентов. Подсолнечник, можно сказать, "жареный"!

Впечатляют в хозяйстве Зотовых итоги уборки ранних зерновых. Яровая пшеница принесла на каждом гектаре по 41 центнеру, ячмень - по 47 центнеров, ну а озимая пшеница "скипетр" порадовала просто на славу - на каждом гектаре в среднем получено 68 центнеров!

Пётр Кириллович опять возвращается к теме, которая беспокоит его постоянно - перспективах развития для фермеров с малыми объёмами пашни:

- У большинства из них не создана производственная инфраструктура, урожай приходится сбывать чуть ли не с поля, как правило, за бесценок. Финансовые потери при этом просто громадные. Тут уж не до развития… Другое дело, если урожай сохранить до марта-апреля-мая…

На полях Зотовых работают многоопытные универсалы. У Александра Сотникова в распоряжении зернокомбайн ДОН-1500 Б и трактор Т-150, у Владимира Кокорева - ДОН-1500 Б и 2 трактора - МТ-150 и МТЗ-80, у Игоря Кожевникова - ДОН-1500 Б и Т-150.

Андрей Фадеев управляет автомобилем КамАЗ и трактором МТЗ-82, Сергей Зорин - автомобилем ЗИЛ-554, тракторами ДТ-75 и МТЗ-82. Все они не имеют ни малейших нареканий в свой адрес, равняются на ветерана Владимира Сотникова, который, хоть и на пенсии, каждый сезон помогает в страду на комбайне ДОН-1500 Б.

Скоро хозяйство Зотовых будет завершать сельскохозяйственный год. Знак к тому - полностью вспаханная зябь.


Фото автора
Автор:Владимир Краснослободцев