Лента новостей
Статья25 сентября 2017, 10:14

Детей вырастили. Подрастёт ли пенсия?

В последнее время "сарафанное радио" разнесло слухи, что за "детей, которые родились в Советском Союзе", пенсионерам полагается прибавка к пенсии, и даже приводятся данные (в сотнях и тысячах рублей), сколько "приплачивают" за первого ребёнка, второго, третьего... Отделение ПФР по Тамбовской области сообщает, что эта информация не соответствует действительности и вводит пенсионеров в заблуждение. Ни о какой автоматической прибавке какой-либо фиксированной суммы речь не идёт.

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, вправе обратиться с заявлением в территориальные органы ПФР о перерасчёте размера пенсии "по-новому" - в пенсионных баллах (коэффициентах). Пересчитывается пенсия в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только нестраховых - то есть фактически вся пенсия рассчитывается заново, а не производится доплата за "советских" детей, как утверждают слухи.

В отделении ПФР по Тамбовской области подготовили ответы на вопросы по этой теме, которые чаще всего возникают у тамбовчан.

Кто вправе обратиться за перерасчётом?

Перерасчёт возможен в том случае, если у пенсионера есть нестраховые периоды, неучтённые при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтённые по "старым" правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы. Вышедшим на пенсию после указанной выше даты обращаться за перерасчётом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже рассчитан и назначен к выплате.

Может ли уменьшиться пенсия после перерасчёта?

Может. Но если перерасчёт получается "со знаком минус", то текущий размер пенсии не уменьшается (ухудшение пенсионного обеспечения граждан законодательством не допускается), и органом ПФР будет вынесено решение об отказе.

Получается, что перерасчёт выгоден не всем?

Совершенно верно. Для каждого пенсионера он осуществляется индивидуально и может быть как выгоден ему, так и нет.

Каким же пенсионерам есть смысл подавать заявление на перерасчёт?

Органы ПФР не вправе рекомендовать. Вместе с тем, как показывает анализ обращений тамбовчан, изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за нестраховые периоды целесообразно произвести застрахованным лицам в следующих ситуациях:

- при наличии более двух детей;
- если отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ, применённое при конвертации пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002 года, составляет менее 1,2;
- если продолжительность общего трудового стажа менее 20 лет для женщин и 25 - для мужчин;
- если размер пенсии не превышает или соответствует региональному прожиточному минимуму неработающего пенсионера (в Тамбовской области на 2017 год он установлен в размере 7468 рублей).

Почему в Пенсионном фонде самостоятельно, без приглашения пенсионеров, не пересчитывается размеры пенсий?

Автоматически провести перерасчёт пенсии органы ПФР не могут, так как в личных делах пенсионеров нет полной информации по этому вопросу. Кроме того, услуги, связанные с назначением и перерасчётом пенсий, органы ПФР вправе осуществлять только в заявительном порядке.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Заявление пенсионера, документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта, достаточно только свидетельства. Если штампа нет, то подаётся паспорт ребёнка, свидетельство о браке, либо другой документ. В случае отсутствия свидетельства о рождении ребёнка можно представить справку о рождении, которая выдаётся органами загса.

Никаких ограничений по срокам подачи заявлений на перерасчёт пенсии нет.

В какие сроки осуществляется перерасчёт?

С первого числа месяца, следующего после подачи заявления.

Куда обращаться для подачи заявления?

В клиентские службы территориальных органов ПФР по месту жительства.

Во избежание очередей рекомендуется использовать электронный сервис на сайте ПФР "Предварительная запись на приём", а также записываться по телефону - они размещены на сайте ПФР. Кроме того, на Едином портале госуслуг можно подать электронное заявление, но в данном случае необходима регистрация - подтверждённая учётная запись. Заявление также можно подать по почте с описью вложения и приложением копий документов, заверенных нотариально.


Фото pixabay.com
Автор:Отделение ПФР по Тамбовской области