Лента новостей
Статья22 сентября 2017, 10:09

Жители района ждут конкретных дел

Ещё в начале июля в нашем муниципальном образовании стартовала программа «Народная инициатива». Прошли собрания по определению самых важных проектов для каждой территории, которые также были подкреплены подписями граждан того или другого населённого пункта, проведены заседания общественных советов территорий с целью принятия окончательного решения в пользу того или другого проекта. Настало время практической реализации и конкретных дел.

В зале заседаний администрации района под председательством исполняющего обязанности главы администрации района С. Романова 13 сентября прошло совещание с главами сельских поселений и поселкового округа, в работе которого также приняли участие работники структурных подразделений администрации района, одним из рассматриваемых был вопрос о ходе реализации программы «Народная инициатива - 2017» на территории Токарёвского района.

На данном совещании были заслушаны главы сельсоветов, которые докладывали о выполненных уже проектах, о ходе ещё предстоящих работ, определяли сроки завершения и даты общественной приёмки каждого объекта. Следует отметить, что отдельные проекты в территориях уже завершены, но ещё многие находятся в стадии доработки.

Приоритетный проект, утверждённый общественным советом поселкового округа – это ремонт дорожного покрытия автодороги по улице Школьной деревни Старогрязное, как доложил глава Токарёвского поселкового округа И. Гордеев, находится в стадии завершения, публичный приём назначен на 19 или 20 сентября.

В селе Гладышево, по словам главы поселения М. Балабановой, обследование и ремонт водозаборной скважины завершены, а вот с обсыпкой четырёх водонапорных башен в деревнях Ястребовка, Семенецк, Цыгановка и селе Гладышево возникли проблемы.

Остановочные павильоны установлены в деревне Карловка и Марьевка Полетаевского сельсовета и селе Троицкий Росляй, доложили главы поселений Г. Воротнева и З. Жучкова.

Глава Чичеринского сельсовета А. Агафонов констатировал, что ремонт водозаборной скважины завершён, приобретена бензопила, установка уличного освещения будет выполнена своими силами.

Одним из приоритетных проектов жители территорий Александровского, Безукладовского, Даниловского, Полетаевского, Троицкоросляйского сельсоветов определили уличное освещение населённых пунктов. Для этих целей главами поселений А. Большаковым, Х. Хидировым, Е. Брагиной, Г. Воротневой, З. Жучковой закуплено необходимое оборудование и материалы, работы по монтажу будут произведены в ближайшее время. На территории Безукладовского сельсовета в деревне Каликино уже установлено уличное освещение.

В рабочей стадии находится ремонт крыш СДК в селе Малая Зверяевка Александровского сельсовета и социокультурного центра в селе Кочетовка Даниловского сельсовета. Ещё не приобретены триммера-косилки для борьбы с сорной растительностью в Абакумовском и Сергиевском сельсоветах.

Подводя итоги, С. Романов заострил особое внимание на сроках исполнения приоритетных проектов в каждом поселении и обязательной публичной приёмке каждого готового к сдаче объекта.

Хочется выразить надежду, что от программы «Народная инициатива - 2017» жители района увидят конкретные дела и что приоритетные проекты, определённые самими гражданами, улучшат жизнь каждого жителя сельской глубинки.

Автор:М. Ананьева