Лента новостей
Статья22 сентября 2017, 09:59

От сельской учительницы до главы района

C утверждением от судьбы не уйдёшь и с ней не поспоришь - трудно не согласиться. Судьба часто вносит коррективы в наши планы, а порой их просто рушит. В семье тружеников бывшего колхоза «Россия», теперь это СХПК «Заря», Тамары Сергеевны и Валентина Серафимовича Негодяевых в сентябре 1957 года родилась дочка Наташа. С детства родители ей прививали любовь к родному краю, воспитывали трудолюбие, уважение к людям, доброту, отзывчивость, сострадание и сочувствие. Девочке пришлось поучиться в трёх школах в начальной в Безукладовке, затем в Токарёвской тогда ещё – восьмилетней и закончить среднюю школу в посёлке. Наталия всегда хорошо училась, была активной общественницей.

Со школьных лет мечтала стать юристом. Но после окончания десятилетки близкие родственники пригласили её в Ленинград и уговаривали поступить в технологический институт, но девушка поняла, что работать инженером - это не её призвание. Кроме того, она cкучала по родным местам. Вернувшись домой пыталась попыталась найти работу: сидеть дома сложа руки – не в её характере. Девушке предложили должность секретаря в колхозе с перспективой поступления в институт, она согласилась, но это тоже не было её призванием. И как говорят, случайно в жизни ничего не происходит, она встретила свою бывшую учительницу биологии и химии Н. Вострикову, которая в те годы возглавляла отдел кадров районо. Наталия Фёдоровна хорошо знала её способности, знание предмета, ответственное отношение к делу, предложила Наташе, даже не имея педагогического образования, поработать учителем биологии и химии в Васильевской восьмилетней школе, девушка согласилась.

Начав в 1974 году работать учителем почти со школьной скамьи, поняла, что нашла себя. Ей было очень интересно готовить каждый урок, внеклассное мероприятие, ребята от неё не отходили, она очень быстро заслужила авторитет у детей и родителей. Без отрыва от основной работы закончила Мичуринский государственный педагогический институт, получив специальность учителя биологии и химии, продолжала работать в школе, причём много лет ещё и завучем. За свой труд на педагогическом поприще Наталия Валентиновна награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, а в 1991 году Знаком «Отличник народного просвещения». Всех своих учеников Н. Стегачёва помнит и гордится теми, кто нашёл себя в жизни.

Хочу заметить, что однажды судьба представила возможность Н. Стегачёвой реализовать себя и в должности адвоката, правда общественного, что у неё получилось достаточно успешно.

Красивая с добрым открытым взглядом здесь в Васильевке она встретила свою судьбу Бориса Александровича Стегачёва. Молодые поженились, Наталия желанной невесткой вошла в семью мужа. У молодой четы Стегачёвых один за одним родились трое детей, как говорится, два сыночка и красавица дочка. Все дети получили образование, теперь уже создали свои семьи, дедушке и бабушке подарили четверых внуков.

Чувство малой родины для Наталии Валентиновны всегда оставалось приоритетным, и хотя с уверенностью можно сказать, что и Васильевка за 17 лет стала для нее второй родиной, но всё-таки тяга к Безукладовке взяла верх. Построив просторный добротный дом в начале 90-х, семья Стегачёвых вместе с матерью мужа переезжают в Безукладовку. Наталия Валентиновна ещё год ездит на работу в Васильевку, затем в Токарёвской восьмилетней школе ей удаётся устроиться учителем начальных классов, где она проработала всего несколько дней и была назначена главой Безукладовского сельсовета. А уже с 15 января 1996 года – председателем районного Совета народных депутатов.

Идти на эту должность не хотела, отказывалась, было много сомнений, совсем не было опыта работы в представительном органе власти районного уровня, деятельность в данной должности надо было начинать с нуля. Но вникнув и полностью погрузившись в работу, поняла, что быть в гуще людей и событий – это тоже её стезя. Наталия Валентиновна с благодарностью вспоминает депутатов райсовета первого созыва, со многими из которых работает и по сей день. Самые искренние слова благодарности за помощь в становлении райсовета Н. Стегачёва выразила главе администрации района В. Айдарову, областной администрации, областной Думе, лично её бывшему руководителю В. Кареву. Много тёплых слов Наталия Валентиновна сказала в адрес бывшего теперь главного специалиста райсовета Т. Бочковой, глав сельских поселений и поселкового округа.

- Наша работа, - заметила Наталия Валентиновна, - строится на взаимодействии с поселенческой властью, администрацией района и основана на доверии людей.

Вот уже более 20 лет она возглавляет Токарёвский парламент. Н. Стегачевой и депутатами районного Совета народных депутатов проводится нормотворческая работа по внедрению в жизнь всех инноваций, проводимых в районе. Ход реализации национальных приоритетных проектов Наталия Валентиновна ежеквартально рассматривает на заседаниях постоянных депутатских комиссий, по итогам года - на заседании районного Совета народных депутатов. Депутаты райсовета совместно со своим руководителем активно встречаются с избирателями на предприятиях и учреждениях района, на сельских сходах, на заседаниях сельских Советов народных депутатов, где они знакомятся с перспективами развития, производственными проблемами предприятий и учреждений, проблемами избирателей. Все замечания избирателей рассматриваются и по каждому из них принимаются решения.

По инициативе Н. Стегачевой депутаты постоянно ведут прием граждан на территориях сельсоветов и оказывают реальную помощь всем нуждающимся. Наталия Валентиновна - человек демократичный, при принятии решений учитывает мнение граждан, а для этого использует такие формы привлечения населения района, как участие в публичных слушаниях, сходах граждан, а также имеет большой опыт организации и проведения выборов разных уровней.

Н. Стегачёва является сопредседателем и активным членом многих районных межведомственных комиссий, что способствует организации слаженной и конструктивной работы представительной и исполнительной власти, тесному взаимодействию с различными структурами, ведет активную общественную работу - секретарь Местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», принимает активное участие в работе Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Наталия Валентиновна компетентна, настойчива и умеет проявить разумную инициативу. В своей деятельности на посту главы района пользуется пониманием и поддержкой руководителей органов исполнительной и законодательной власти области и района, уважением среди населения, депутатов районного Совета, руководителей предприятий и организаций. За свой труд в 2003 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, в 2012 году Почетной грамотой Государственной Думы.

От всей души редакция газеты «Маяк» поздравляет уважаемую Наталию Валентиновну Стегачёву, которая начав работать более 40 лет назад сельской учительницей, впоследствии стала на два десятка лет бессменным руководителем представительной власти района, с юбилейным днём рождения! Пусть жизнь вам подарит много сил и крепкого здоровья, неувядающей женской красоты и обаяния, нежности и радости, добра и светлых надежд. Желаем оставаться неповторимой женщиной и замечательным человеком. Семейного вам благополучия, добра, удачи и успехов в профессиональной деятельности.

Автор:М. Ананьева