Лента новостей
Статья21 сентября 2017, 13:39

Душу вам откроем

Очень приятно, что он нашел у вас отклик. Мы получаем немало звонков, писем, сообщений в социальных сетях на эту тему. Сегодня предлагаем вашему вниманию материалы, пришедшие недавно в редакцию от двух творческих жителей Рассказовской земли.

Первое письмо прислала на адрес "Трудовой нови" жительница села Саюкина Любовь Николаевна Часовских. Она - ветеран труда, сегодня на заслуженном отдыхе, в прошлом начальник отделения связи села Саюкина. Любовь Николаевна посвятила юбилею Тамбовщины свое стихотворение.
****
Двадцать три района нашу область славят,
Большие перспективы пред собою ставят.
Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Сосновский,
Знаменский, Пичаевский, Рассказовский, Петровский,
Ржаксинский, Мордовский, Сампурский, Уметский,
Моршанский, Первомайский, Тамбовский, Токаревский,
Уваровский, Кирсановский,
Инжавинский, Мучкапский,
Никофоровский, Староюрьевский
И яблочный - Мичуринский!
Приходите к нам на праздник!
Встретим вас с любовью.
Угодить мы всем вам рады,
Прихотью любою.
Ведь носки мы сами вяжем,
Платья тоже сами шьем,
Угостим вас мясом, медом,
Хлебом, теплым молоком.
Волк Тамбовский - очень добрый,
Хоть суровый с виду,
Он друзей своих и близких
Не дает в обиду.
Если к нам пришли с добром -
Душу вам откроем.
Ну, а меч войны любой
В землю мы зароем!

Второе письмо мы получили от рассказовского поэта Юрия Васильевича Бардина. С ним наша газета сотрудничает уже не одно десятилетие. Вот что написал он:

"Я родился не на Тамбовской земле. Но считаю Рассказово - своей малой родиной. Здесь встретил свою любовь, фабричную девушку, женился, работал и прожил более пятидесяти лет в этом живописном уголке Тамбовщины. Много на своем друге-велосипеде я проехал по хлебным черноземным полям, по лесным тропинкам и понял, что краше Тамбовского края ничего нет! Я люблю эту землю, посвящаю ее красоте свои стихи. Может они не так профессиональны, но мои строки идут от сердца.

Мой любимый город Рассказово сегодня возрождается. Верю, что в скором времени на берегу нашей реки Арженки появится благоустроенная набережная, жители других городов и районов будут приезжать и любоваться нашей природой.
Придет время - надеюсь и верю,
Будет город Тамбову под стать.
Распахнет для гостей своих двери,
Чтоб богатство свое показать.
Я люблю наш Рассказово - город,
Непременно он станет таким.
Словно мать он любим мнойи дорог,
Для меня стал навечно родным".


Уважаемые читатели газеты “Трудовая новь”! Наш проект продолжается. Приглашаем вас принять участие в нем. Ждем от вас интересных рассказов об уголках Тамбовщины, где вы любите бывать, проводить время семьей, с друзьями, местах, которые оставили яркие воспоминания, а также фотографии, стихи по адресу: город Рассказово, улица Комсомольская, дом 35, e-mail: trudnov1930@yandex.ru, в группах в социальных сетях: "Одноклассники", "ВКонтакте".
Автор:Редакция газеты