Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 13:34

И сердце, отданное детям, и творчество, и вдохновенный труд

В его работе приняли участие преподаватели Детской школы искусств и тренеры Детско-юношеской спортивной школы города Уварово, педагоги дополнительного образования лицея имени А.И. Данилова и кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца, разумеется, хозяева мероприятия - педагоги Детского образовательно-оздоровительного центра "Кристалл", а также их коллеги из Уваровского, Мучкапского и Ржаксинского районов.

Цель форума - укрепление межведомственного взаимодействия организаций дополнительного образования. Уварово выбрано местом проведения не случайно: Детский образовательно-оздоровительный центр "Кристалл" является базовой организацией для учреждений дополнительного образования южной зоны Тамбовской области. Здесь регулярно проводятся семинары, практикумы, "педагогические десанты" с целью обмена опытом и демонстрации передовых педагогических разработок. Как пояснила заместитель директора "Кристалла" Елена Анатольевна Коннова, задача, которую ставили организаторы, заключалась в следующем: посмотреть на талантливых педагогов, побывать на их занятиях, увидеть плоды их труда, представленные на выставке, и взять на заметку какие-то идеи, новации. Иными словами, обменяться опытом, что крайне важно для педагога, поскольку без такого обмена невозможен профессиональный рост. Педагоги подготовили и представили коллегам методические разработки, проекты занятий, исследовательские работы, выполненные как ими самими, так и воспитанниками под их руководством.

Началось мероприятие с приятной нотки: на сцену вышли воспитанники студии танца "Триумф". Дети занимаются в "Кристалле" у педагога В. Антроповой. Задорный танец, нарядные костюмы не оставили равнодушными и вызвали дружные аплодисменты. С приветствием к участникам форума обратилась методист Информационно-методического кабинета города Уварово Ольга Владимировна Крюкова:

- Мы рады видеть вас на этом форуме, который проходит в рамках реализации концепции дополнительного образования. Я желаю вам сегодня плодотворно поработать, получить заряд бодрости и хорошего настроения, почерпнуть для себя много нового и интересного.

Затем вниманию участников мероприятия были представлены видеоролики, в которых рассказывалось, как строится воспитательная работа с детьми в лицее, кадетском корпусе, чем увлекают своих воспитанников в "Кристалле" и Детско-юношеской школе города Уварово.

Теоретическую часть сменила практическая: мастер-классы по разным направлениям. Каждый педагог имел возможность выбрать то, что более близко и интересно ему. И.Б.Чумаченко, педагог Дома детского творчества поселка Мучкапский, предложила вниманию коллег разработку занятия "Глиняная игрушка", причём не только продемонстрировала методические разработки по этой тематике, но и провела мастер-класс по изготовлению игрушки-свистульки, посоветовала, какую глину лучше приобретать для лепки и как правильно организовать работу. "Прикладное народное творчество - это наши корни, и жить без них противоестественно. Без любви, без интереса к собственной истории, к культуре своей страны не может быть полноценной жизни", - считает Ирина Борисовна.

Не прогадали те, кто побывал на мастер-классе "Цветочная корзинка" у Аллы Борисовны Уваровой, учителя Верхнечуевской школы. Немного фантазии, чуточка терпения, толика мастерства - и вот уже в руках педагогов восхитительные цветы, которые всего-то несколько минут назад были просто листами цветной бумаги.

Методами и приёмами работы по обучению игре на классической гитаре поделился с участниками форума Д.С. Неудахин, педагог ДООЦ "Кристалл". В своей работе с детьми Денис Сергеевич, как и другие преподаватели, нацелен на какой-либо результат. Этим результатом у него значится осмысленная и чёткая игра на гитаре в классическом и в вокально-инструментальном ансамбле. Педагог разработал специальный комплекс упражнений, нацеленный на освоение начальных навыков в посадке, музыкальном счёте, запоминании ритмического рисунка, постановке рук, оттачивании амплитуды движения пальцев.

Тема мастер-класса тренера-преподавателя ДЮСШ города Уварово В.Н. Дьячкова - "Методика построения тренировочного процесса в восточных единоборствах" на примере бирманского боевого искусства таинг (в разделе "Рукопашный бой"). Методическая разработка основана на исследованиях, которые Владимир Николаевич проводил ещё будучи студентом спортфака. У него была группа студентов из пяти человек, которая выезжала с ним на соревнования. На них и проводилась апробация авторской разработки. Сейчас, несколько переработав методику и нацелив на детей, В.Н.Дьячков применяет её на своих занятиях в спортивной школе. На мастер-классе он показал видеозапись занятия, объяснил, какие упражнения использовались. Суть методической разработки заключается в том, что на каждом занятии отрабатывается какое-то определённое качество. Например, в понедельник ребята выполняют технико-тактические задания, во вторник - на быстроту, в среду отрабатывают силовые качества, в четверг - упражнения на выносливость, а пятница отводится на закрепление пройденного материала. Такая методика микроцикла способствует целенаправленному освоению тех качеств, которые нужны спортсмену, занимающемуся восточными единоборствами, а также способствует правильному распределению тренировочной нагрузки.

По завершении форума были подведены его итоги. С заключительным словом выступил директор ДООЦ "Кристалл" Евгений Иванович Тарасов. Каждый участник межведомственного форума, который поделился опытом своей работы в той или иной номинации, получит специальный сертификат. А по итогам мероприятия планируется издать сборник, куда войдут лучшие разработки педагогов по дополнительному образованию детей.

Автор:Татьяна Сиднева