Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 11:25

Превыше всего - закон

В начале августа на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие и определены основные направления деятельности на ближайший период. Соблюдение законодательства в сфере ЖКХ, обеспечение трудовых прав граждан, защита прав несовершеннолетних, работа с обращениями, соблюдение законов о противодействии коррупции - всё это находится на постоянном контроле у тех, кого справедливо именуют "оком государевым". Насколько актуальны эти вопросы для нашего города и района, мы попросили рассказать Уваровского межрайпрокурора старшего советника юстиции А.В. Букина.

- Андрей Владимирович, как часто выявляются нарушения закона в жилищно-коммунальной сфере и каков их характер?

- Актуальность проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве Уварова ощущается так же остро, как и по всей стране. Это и вопросы начисления платежей, обеспечения граждан теплом и электричеством, вопросы капитального ремонта домов и другие. Такие тревожные события, как взрывы бытового газа, которые, к сожалению, случались и в Тамбовской области, находят отражение в нашей надзорной деятельности. По заданию областной, Генеральной прокуратур мы проверяли соблюдение законодательства по части эксплуатации газа, поступлению газа в жилые дома, выявляли нарушения, вносили представления, по которым должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности. На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы капитального ремонта. Везде, где идут значительные вложения денежных средств, связанные с ремонтом, реконструкцией (площади, скверы, улицы), стараемся всё проверять.

Фактов хищения денежных средств в этом направлении не было установлено, но имелись факты недоработок, по всем приняты меры реагирования. В ближайшее время проверке подвергнутся объекты строительства, в частности, площадь у магазина "Магнит" во 2-м микрорайоне: будет дана оценка качества проведённых работ, определено соответствие толщины асфальтового покрытия нормативам. Были проведены проверки функционирования лифтового оборудования. Отчасти необходимость их проведения также обусловлена участившимися в нашей стране случаями трагедий в лифтах, когда из-за неисправности механизмов погибали люди. Необходимо отметить, что все проверки проводятся с привлечением специалистов, которые обладают глубокими познаниями в той сфере, которая проверяется. По всем нарушениям, недостаткам, которые были обнаружены при эксплуатации лифтов (где-то двери не закрываются плотно, где-то не работают лампочки, где-то недопустимый износ оборудования), внесены акты реагирования, и нарушения либо устранены, либо устраняются.

Недавно в городе появились новые остановочные павильоны. На первый взгляд, всё эстетично, современно… Но и тут есть недочёты: остановки установлены на значительном возвышении, не оборудованы пологим заездом. В связи с чем мы вынуждены были обратиться в суд с исковым заявлением к администрации города об устранении нарушения и приведении павильонов в соответствие с требованиями по обеспечению доступной среды, чтобы и детскую коляску можно было без проблем закатить туда, и инвалиды-колясочники имели доступ к остановке общественного транспорта.

Поступают к нам жалобы и на действия управляющих компаний по части начисления платежей за услуги, по ним также проводим проверки. Но необходимо отметить, что зачастую люди подписывают бумаги "не глядя", абсолютно не вникая в их суть. Протоколы собраний, на которых принимаются определённые решения о сборе денежных средств, их направлении на какие-то нужды, надо самим жильцам тщательно анализировать. Необходимо занимать активную жизненную позицию, присутствовать на собраниях, внимательно читать документ, прежде чем ставить свою подпись.

- Каким образом граждане обращаются за помощью в прокуратуру? Принимаете ли вы анонимные сигналы?

- Обращения поступают самым разным способом. Во-первых, граждане приходят и лично в прокуратуру, приёмный день у меня - вторник, но и в другие дни люди также мною принимаются. Во-вторых, заявление может быть направлено по почте, в том числе и посредством электронной почты. Кроме того, в здании прокуратуры на первом этаже установлен ящик, куда каждый может прийти и опустить письмо с какой-то жалобой. Поступившая корреспонденция ежедневно изымается и рассматривается. Обращения также поступают и из других контролирующих структур, правоохранительных органов, если вопрос касается компетенции прокуратуры. Все обращения регистрируются, по каждому даётся ответ после проведения соответствующих проверок. Что касается анонимных обращений, то тут ответ дать невозможно, поскольку отсутствует адресат. Однако без внимания такие обращения тоже не остаются: если, к примеру, в поступившем анонимном сообщении имеются факты, прямо указывающие на реальную опасность для жизни и здоровья граждан, на серьёзное ущемление прав несовершеннолетних, то такие обращения принимаются к сведению и по ним также проводятся проверки либо сигнал направляется в правоохранительные органы.

- Какова тематика обращений? С какими проблемами люди приходят к вам?

- Что касается обращений граждан, то эта тема достаточно обширная, поскольку круг проблем, с которыми приходят к нам люди, огромный. Жалобы поступают самые разные. В том числе и на нарушения трудовых прав. К примеру, поступало обращение от работников одной из управляющих компаний по поводу невыплаты им заработной платы, в итоге руководитель был привлечён к административной ответственности, а именно - штрафу. Также имели место нарушения, связанные с невыдачей документов: человек решил уволиться, а ему не возвращают трудовую книжку, не делают перерасчёт выходного пособия. С подобной жалобой к нам обращались работники одного из кафе, которым при увольнении не выплатили полагающиеся по закону суммы. Мы обратились в суд с иском и в итоге взыскали с нерадивого работодателя не только эти суммы, но и также привлекли его к административной ответственности.

Поступают обращения по земельным вопросам: нарушен порядок предоставления участков, либо возникли споры между хозяевами домовладений и т.п. В подобных спорах мы выступаем на стороне граждан только тогда, когда они сами не в состоянии себя защитить, то есть когда ущемляются права инвалидов, несовершеннолетних. А также выступаем в защиту прав неопределённого круга лиц, например, если поступает коллективное обращение, к примеру, от жильцов многоквартирного дома.

- Участвуете вы и в законотворческой деятельности органов местного самоуправления…

- Да, нами проводится экспертиза проектов нормативных правовых актов. Мы работаем в тесном взаимодействии с районным и городским Советами народных депутатов, участвуем в заседаниях, готовим модельные НПА, на которые следует ориентироваться.

Нельзя рассматривать прокуратуру как какой-то орган, цель которого - непременно найти нарушение и наказать совершившего его. Наша главная задача - следить за соблюдением законов и по возможности предупредить нарушения.

- Какие задачи стоят перед Уваровской межрайпрокуратурой на ближайшее время?

- До конца года предстоит провести ещё ряд проверок, в том числе и по газу, по капитальному строительству в сфере ЖКХ. Большая работа проводится по выявлению фактов торговли так называемыми санкционными товарами, то есть теми товарами импортного производства, ввоз которых на территории РФ органичен. Также на особом контроле профилактика и пресечение проявлений экстремизма и терроризма, недопущение конфликтов на религиозной, политической почве. Приоритетным направлением является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. К нам поступил ряд обращений по поводу свалок мусора, также будем проверять все сигналы и принимать соответствующие меры. Эта работа актуальна ещё и в свете того, что 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. И конечно же пристальное внимание уделяли и будем уделять защите прав несовершеннолетних, в этом плане у нас налажено тесное взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних - городской и районной. Работы предстоит много. Главная наша задача - чтобы не нарушались права и интересы граждан. Закон превыше всего…

Автор:Татьяна Сиднева