Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 11:07

Жердевцы выполняют обязательства перед государством

На сентябрьском заседании районного Совета народных депутатов обсуждался ход исполнения муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2014–2020 годы» за 2014–2016 годы, с информацией об этом выступил заместитель главы администрации района В.А. Сапожников.

Пять главных направлений
Он уточнил, что в программу входят пять подпрограмм, касающихся развития растениеводства, переработки продукции растениеводства, животноводства, поддержки малых форм хозяйствования, модернизации и инновационного развития, а также развития сельских территорий. Среди целей документа – обеспечение населения района пищевыми продуктами за счет увеличения производства сельскохозяйственной продукции продовольствия, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, экологизация производства. К одним из главных задач программы относятся: стимулирование инвестиционной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса, повышение качества жизни населения, создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

— Источниками финансирования программы, — сказал Владимир Алексеевич, — являются средства федерального, областного и местного бюджетов. А общий объем финансирования на реализацию программы в 2014–2016 годах составил 12 миллионов 452,67 тысячи рублей, причем большая часть средств была направлена из районного бюджета: более шести миллионов рублей.

Как работают – так и получают
За период действия программы был обеспечен рост производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Темп роста стоимости валовой продукции за эти годы в фактических ценах составил 153,3 процента, производства, например, зерна – 179,5 процента. Повышенный интерес у депутатов, большинство из которых представляют аграрную отрасль, вызвало сравнение средней заработной платы по годам и с регионом. Как резюмировал В.А. Сапожников, в 2016 году в аграрном секторе среднемесячная зарплата составляла 37565 рублей, по данному показателю, как прозвучало на заседании, район занимает первое место среди районов области (28494).

Сейчас, когда крестьяне приступили к уборке технических культур, занимаются севом озимых, интерес к ходу работ на полях – на первом месте. Что же касается предыдущих лет, то, исходя из данных, представленных депутатам В.А. Сапожниковым, сохраняется положительная динамика производства зерновых, зернобобовых, подсолнечника, картофеля. В этом году жердевцы тоже выполнили свои обязательства по уборке зерновых: на тот период было намолочено 198 тысяч тонн зерна, и уборочная еще не закончилась. Так что урожай зерновых в этом году обещает быть весомым.

Но при анализе положения дел с производством сахарной свеклы, овощей и плодов прозвучало следующее: невыполнение целевых индикаторов по данным культурам связано с переходом на альтернативное производство зерна кукурузы и сокращением площадей под сладкие корни. В целом же достигнутые в растениеводстве высокие результаты во многом стали возможны за счет господдержки: только в 2016 году было получено субсидий из бюджетов всех уровней по программе АПК более 29 миллионов рублей, в том числе субсидии на развитие растениеводства – 23 миллиона рублей, на возмещение процентной ставки по кредитам в размере 6, 1 миллиона, сказал В. А. Сапожников. За счет программы было выделено 258 тысяч рублей на поощрение передовиков производства.

Сколько капель молока?
На заседании поднимался большой блок вопросов, касающихся развития животноводства. Было отмечено, что в рамках муниципальной программы принимаются меры по развитию отрасли, выполнению запланированных объемов производства мяса, молока, яиц. Так, в 2016 году производство скота и птицы на убой всеми категориями хозяйств составило 47,6 тысячи тонн (в 2015 году – 45,2 тысячи). Было произведено 4,6 тысячи тонн молока, или 82,1 процента к уровню 2015 года, яиц – 5,8 миллиона штук, или 93,5 процента к уровню 2015 -го.

В районе созданы условия для динамичного развития свиноводства. Депутаты же были обеспокоены положением дел в молочном животноводстве и переработке молока. Прозвучала такая статистика: молочным животноводством занимаются два фермерских хозяйства, одно – за счет грантовой поддержки, и четыре с половиной тысячи личных подворных хозяйств. Решить проблему можно за счет возведения комплексов молочного животноводства, что предполагается на долгосрочную перспективу, как заметил глава района А.И. Епихин, с привлечением крупного инвестора. Второй путь, о чем говорил В.А. Сапожников, – использовать грантовую поддержку для развития молочного животноводства, а также, согласно предложению губернатора области, садоводческой отрасли.

Газ, вода, дороги
Как резюмировал Владимир Алексеевич, широкое распространение на территории района получает развитие подпрограммы, связанной с устойчивым развитием сельской территории на 2014–2017 годы и на период до 2020 года, целью которой является повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. За 2014–2016 годы было введено в действие 22422 квадратных метра жилья для селян (при целевом показателе 1680,88 квадратного метра), в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 347,88. Запущено в эксплуатацию 4,4 километра локальных сетей водопровода в Максимовке Алексеевского сельсовета и поселке Садовый Преображеновского сельсовета. В рамках подпрограммы проведено комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Бурнак за счет средств районного бюджета на сумму 261,6 тысячи рублей. Проведено строительство автодороги «Железнодорожный переезд в Жердевке — элеватор» – подъезд к комплексу по производству кормов, на что затрачено 5536,3 тысячи рублей, в том числе федеральных средств – 3719,8 тысячи рублей, областных – 1816,1 тысячи рублей, районных – 0,4 тысячи рублей.

В 2015 году за счет средств районного бюджета израсходовано 3544,1 тысячи рублей на обеспечение инженерной инфраструктуры социальных объектов муниципальных образований «Развитие газификации и водоснабжения в сельской местности»: газифицировано семь ФАПов в Сукмановке, Павлодаре, М. Горьком, Чикаревке, Ивановке, Петровке, Михайловке, подведено водоснабжение и водоотведение в Вязовский и Ивановский ФАПы. В 2016 году проведены расчеты за проектно-сметную документацию на газификацию Булгаково и Михайловки. Выполнен ряд работ по строительству дорог, проведению систем водоснабжения и многое другое.

Обсудив анализ выполнения программы, депутаты приняли решение, где основной упор был сделан на развитие малых форм хозяйствования, улучшение качества жизни сельского населения.


Фото В. Рябова
Автор:Э. НИКОЛАЕВА