Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 11:03

У шпикуловцев есть будущее

Недавно в селе Шпикулово состоялось празднование Дня села, которому исполнилось 235 лет. В тот день состоялось и торжественное открытие стадиона, благоустроенного в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» в селе Шпикулово.

В торжестве приняли участие заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области И.П. Выриков, начальник отдела развития сельских территорий управления сельского хозяйства Тамбовской области С.В. Кончакова, депутаты Тамбовской областной Думы шестого созыва В.Н. Дубровин и А.Г. Жирнов, глава администрации района А.В. Быков, заместитель председателя Жердевского районного Совета народных депутатов А.Ф. Бабаев, глава администрации Шпикуловского сельсовета А.В. Чернобровкин.

А.В. Быков отметил, что решение о строительстве стадиона в столь отдаленном от райцентра сельсовете далось нелегко. Главным аргументом в его пользу был тот, что село обязано жить и развиваться, а жители не должны покидать малую родину. Александр Васильевич выразил надежду, что молодежь все-таки вернется в село, ведь президентские и губернаторские программы направлены на то, чтобы социальная жизнь там развивалась и становилась комфортнее. И одним из таких социально значимых событий стало открытие стадиона.

– Наш сельсовет вот уже несколько лет сохраняет за собой имидж спортивного центра, – констатировал глава сельсовета А.В. Чернобровкин. – Ежегодно на нашей территории проводится большое количество спортивных состязаний различного уровня. И сегодня с открытием нового стадиона эти возможности только возрастут. Спорт у нас станет массовым. Надеюсь, что на спортивные площадки будут приезжать и гости из других областей.

Общая площадь стадиона около трех тысяч квадратных метров. Там предусмотрены зоны отдыха, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка и трибуна на пятьдесят мест. А в ближайшее время на стадионе появятся спортивные снаряды и тренажеры.

В тот день прошли первые соревнования по легкой атлетике и баскетбольные состязания. А первые призы вручали ребятам высокопоставленные гости из Тамбова.

Шпикулово - замечательное село, со своими традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное – жителями, благодаря которым оно становится современнее, красивее и уютнее. Алексей Вячеславович рассказал, как по первому зову на озеленение и благоустройство выходили сотрудники сельской библиотеки, Дома культуры, музея и школы вместе со своими подопечными. А, например, тяжесть земляных работ легла на плечи А.В. Агаджаняна, который, вооружившись лопатой, вел активную борьбу с горами земли, на их месте сегодня ровные площадки.

Вносят свою лепту в благоустройство и те шпикуловцы, чьи приусадебные участки отличаются красотой и порядком. Поэтому участие в конкурсах по благоустройству так важно для села. В тот день в торжественной обстановке владельцы самых образцовых домовладений получили благодарственные письма. Среди них – В.Н. Колобов, П.М. Клюка и Д.П. Федулов. За лучшие цветники личного приусадебного хозяйства были награждены Т.Н. Иванова, А.Н. Алёшина и С.Н. Короткова. Были отмечены и лучшие учреждения, среди которых оказались уже упомянутые выше очаги культуры, а также индивидуальный предприниматель Г.А. Осина.

Въезжая в село, нельзя не заметить возведенные стены будущего Никольского храма, строящегося исключительно на пожертвования селян и меценатов. На Дне села за материальную поддержку в строительстве храма и стадиона были вручены благодарственные письма и прозвучали теплые слова признательности в адрес генерального директора АО «Рассвет», депутата областной Думы VI созыва В.Н. Дубровина, главы КФХ В.А. Бредихина, директора отделения №5 «Жердевское» А.П. Ненашева, директора отделения №5 «Шпикуловское» Н.В. Суханова, менеджера ПО №5 «Шпикуловский» В.В. Рябова, В.В. Костромина и главы КФХ «Русь» Г.Б. Иванова.

А для рядовых селян всех возрастов в тот день были запланированы праздничные мероприятия, включающие в себя концертную программу, подготовленную совместно с Центром культуры и досуга и сельским Домом культуры, и дискотеку, а изюминкой праздника было выступление губернаторского духового оркестра под управлением главного дирижера и художественного руководителя П. Сосновского.


В ТЕМУ
«Село для России – это не только производство продуктов питания, это свой, традиционный уклад и образ жизни, богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа огромной страны».
Президент РФ В.В. Путин


Фото автора
Автор:Н. Каменская