Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 09:25

Рабочий юбилей

Рост отечественного агропромышленного комплекса прямо зависит от тех, кто трудится на земле.
В.В. Путин
- Двадцать лет, мне кажется, сейчас, - говорит генеральный директор АО "Вишнёвское" Вячеслав Васильевич Куксов, - пролетели, как один день, а раньше, когда только начинал работать руководителем хозяйства, день, точнее, сутки, казались годом, - ни нормально пообедать, ни отдохнуть, ночью покоя не было. Главное, чего добился за этот период, и сам поверил, и людей убедил - если хорошо работаешь - будешь хорошо жить.

Вот ведомость на выдачу заработной платы за прошедший август - 70, 80, 90, 100 тысяч рублей. Разве этого мало, чтобы без боязни думать о будущем. Скажу больше - редко, но всё же случается, что хозяйство какое-то время отдельных работников не может обеспечить работой, они занимаются домашними делами. Так что - "за простой не платим"? Платим, исходя из минимального размера труда. Не люди же виноваты, что им работу не предоставили, а хозяйство. Платим.

Во время строительства в СССР развитого социализма, переходной стадии к коммунистическому обществу, колхоз имени Энгельса, предшественник АО "Вишнёвское", не блистал показателями. Год сработает близко к среднему уровню района, другой - проваливает. В распределительной системе "всё и вся" колхозу имени Энгельса не меньше других хозяйств выделялось техники, удобрений, однако… В райкоме КПСС, райисполкоме, даже в областных структурах управления, хозяйства тогда делили на три разряда - сильные, средние, слабые. Названный колхоз, вообще, мои ровесники подтвердят, называли "хозяйство со слаборазвитым председателем", то есть, причины плохой работы объясняли не действиями трудового коллектива, а способностями, точнее, неспособностью руководителя.

Переход к рыночной формации, уже с другими управленцами, нисколько не улучшил бедственного положения хозяйства, наоборот, усугубил его.

Для чего об этом напоминаю? Чтобы подчеркнуть - уровень образования руководителя не гарантия процветания хозяйства, к нему должны прикладываться и организаторские способности. Диплом о среднем специальном образовании или высшем, "синего", "красного" цвета, не важно, не имеет определяющего значения. Есть у тебя организаторские способности, можешь ты их проявить? - вот в чём вопрос.

До Куксова хозяйством руководил выпускник вуза, грамотный специалист, агроном, но испытав себя в этом ярме честно признался и попросил колхозников и районную власть: "Не получается у меня, освободите меня от должности, пожалуйста".

Председателем колхоза имени Энгельса Вячеслава Васильевича Куксова избрали 15 сентября 1997 года. Ему 41 год, в трудовой книжке три записи: киномеханик, шофёр, управляющий отделением совхоза, имеет диплом агронома, - заочно окончил Чакинский сельскохозяйственный техникум.

Денег в хозяйстве нет, ГСМ нет, техника разбитая, часть пахотных полей перешла в залежь, специалистов не хватает, колхозники пьянствуют… "Куда не кинь - всюду клин". С чего начинать? За что браться? Одни вопросы, без ответов.

О восстановлении колхоза имени Энгельса, правильнее даже сказать, о становлении абсолютно нового хозяйства в тех же территориальных границах, с теми же кадрами механизаторов и водителей под руководством Вячеслава Васильевича Куксова, рассказывалось не один раз, и эта история известна многим. Поэтому, пожалуй, сейчас нет смысла пересказывать все подробности того процесса, но на отдельных моментах развития, перерождения хозяйства, всё же остановлюсь.

Опора любого руководителя, первые помощники, - специалисты. Без них ты, даже знающий все тонкости производства, не справишься с делом, не успеешь, как "Фигаро здесь, Фигаро там…" физически. Куксов, зная людей, не переманивал их с главных должностей, да чем манить-то, он приглашал тех, кому в других местах "расти" не давали. Специалисты есть. Механизаторы, не говоря о шофёрах, которые перед каждым рейсом начали проходить медосмотр, перестали на работе появляться "под шафэ". Мужья, а не жёны, стали просить председателя: "Вячеслав Васильевич, помогите, пьет…" А сам Куксов просил помощи у Н.К. Владимировой ("Россельхозбанк"), у Н.В. Кутимова ("Автотранс"), у В.Н. Дубровина ("Рассвет"). И ему помогали, его слову верили.

За пять лет работы под руководством В.В. Куксова трудовой коллектив хозяйства по производственным показателям перепрыгнул, в прямом смысле слова, с последнего места в районе на третье, после шести лет занял второе место.

Вячеслав Васильевич, где ты взял "сапоги-скороходы"? Активное внедрение выращивания сахарной свёклы без затрат ручного труда, внесение минеральных удобрений, применение средств защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, покупка новой высокопроизводительной техники - вот "сапоги-скороходы".

"Первые пять лет работы, - признаётся ныне генеральный директор АО "Вишнёвское" - были самыми трудными. Нагрузки неимоверные. Более 2-3 часов в сутки поспать не удавалось. А как по-другому самоутвердиться, как настроить весь коллектив на добросовестное отношение к работе? Я другого пути не видел".

В этом, юбилейном для руководителя, году, видимо земля сама решила отблагодарить своих хозяев за 20 лет неустанной заботы о ней, -вишнёвцы получили урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в полтора раза выше среднерайонного - 61,1 центнера с гектара! Фантастика!

Достижения АО "Вишнёвское" в производственной сфере несомненны, недаром же ему ещё в 2006 году был присвоен статус "Хозяйство высокой культуры земледелия" и оно каждый год подтверждает его.

Но, вопрос: "Показатели ради показателей?" Разберёмся. Новая производственная база и производственные помещения, жильё, детские игровые площадки, строительство и реконструкция плотин, строительство асфальтовой дороги, Мемориала памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., мультистадиона, церкви… (кстати, о церкви. Её освящение во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии в селе Степановка состоится 14 ноября. В.В. Куксов приглашает на это празднество всех желающих). Всё ли из перечисленного имеет прямое отношение к результатам хозяйственной деятельности, сказывается на них. Да нет, конечно.

Ежегодный рост заработной платы - да, зависит от финансовых возможностей, коллективный отдых на море - да, оказание материальной помощи на проведение местных и районных массовых мероприятий - да, зависит.

Куксов, кажется, больше некоторых понимает, что "не хлебом единым сыт человек". Его показатели служат людям.

Двадцать лет подряд, без передышки, всякий раз ставить перед собой новые, более трудные задачи, и добиваться их непременного решения - дело нелёгкое, не всякому по плечу, да и по нраву. Но для Вячеслава Васильевича Куксова - Заслуженного работника сельского хозяйства РФ, внесённого в Энциклопедию "Лучшие люди России", кавалера медали - ордена "За заслуги перед Отечеством" - думается, в движении вперёд преград не существует.

Новых юбилеев вам, Вячеслав Васильевич, и новых достижений!


Фото автора
Автор:Владимир Мареев