Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 08:31

Кто, если не мы!

Акция сама по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но по крайней мере привлечет внимание общественности и послужит хорошим примером для граждан, а самое главное, молодежи.

"Сделать наш берег чище, а район - лучше!", под таким девизом 13 сентября обучающиеся Умётской школы отправились на пруд. В этом году педагоги тщательно подготовились к проведению данной акции. Были проведены инструктажи с детьми, изготовлены листовки. Особое внимание было уделено безопасности с целью охраны жизни и здоровья воспитанников: заранее был выбран участок берега, пребывание на котором было безопасным для детей (отсутствие крутого берега, заболоченных участков, отсутствие опасного для детей мусора, битого стекла, острых предметов и т.п.). Были подготовлены инструменты, необходимые для уборки территории и экологические буклеты для жителей района.

Дети с энтузиазмом принялись за работу. После очистки берега они с гордостью говорили о проделанной работе: «Теперь хотя бы небольшой участок берега стал гораздо чище, и мы этому рады. Теперь мы знаем, что весной в воду попадет гораздо меньше мусора, чем могло бы. Убирать мусор на берегу очень важно, потому что когда она разольется, все эти бутылки, банки и упаковки попадут в пруд».

Акция "Чистый Берег" проводится под руководством педагога-организатора Инессы Лактюхиной и руководителя экологического центра «Зелёный мир» Олеси Потаниной уже не первый год. Ребята понимают важность порученного им дела и ответственно к нему относятся. Но если в первый год для сбора мусора хватило одного пакета, то с каждым разом количество мусора стало возрастать в геометрической прогрессии.

Конечно, могут возникнуть возражения такие как: «А почему я должен убирать чей-то мусор? Я сам не мусорю! А убирать за кого то – это не мое дело!» Спорить не будем с такой философией - она имеет место быть… Но, если подойти с точки зрения хозяина своего района (а ведь житель района - это и есть хозяин), то убирать свое жилище или территорию свойственно только настоящему хозяину.

Организаторы акции не ждут от жителей района повального нашествия на уборку водоемов, но если откликнутся хотя бы несколько человек – значит, мы справились с поставленной задачей.

Приглашаем вас к участию во Всероссийской акции Чистого Берега. Акция пройдёт 26 сентября, по всему миру. Только наши усилия смогут восстановить природное равновесие. Все мы любим, чтобы на отдыхе было чисто и уютно. Но, положа руку на сердце, признаемся, что таких чистых и уютных мест, в общем-то, немного. Куда ни придёшь отдохнуть в лес или на речку, пруд, - кругом грязь и мусор. Злимся, возмущаемся: откуда? А не сами ли мы всё это сотворили?! Больше-то некому.

Акция «Чистый берег» приобрела массовые масштабы. Она проходит ежегодно два раза в год: весной и осенью. Очень надеемся, что и в других населенных пунктах пройдут подобные экологические акции, и мир станет чище!


Коллаж Олеси Потаниной
Автор:Наш корр.