Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 08:25

Просто поверить в себя

Ровно год назад в списке предпринимателей района появилось еще одно имя. Наталия Максакова открыла свою студию красоты.

Когда распахнулись двери новой парикмахерской все кто хоть мало мальски знал Наталию с уверенность говорили - у нее обязательно все получится. Мне самой пришлось некоторое время работать с ней в одном коллективе. Наталия Максакова пришла в редакцию газеты «Голос хлебороба» на должность оператора электронного набора и верстки и начинала осваивать эту профессию буквально с нуля. Со свойственным ей спокойствием и упорством училась делать бланки на компьютере и ризографе. Без сомнения ей все давалось непросто. Тем более, что с оргтехникой ранее не сталкивалась. Но она к своим обязанностям всегда относилась добросовестно и не пасовала перед трудностями.
Как это часто происходит, в размеренную жизнь вмешался случай. Лишившись работы через какое-то время решила попробовать себя в совершенно новом амплуа... Да и выхода другого не было. На ее женских плечах лежала забота о двух детях.

Откровенно говоря о профессии парикмахера Наталия никогда не помышляла. Но окончив парикмахерские курсы, не остановилась на достигнутом. Постепенно освоила технику маникюра и педикюра. Получив предложение поработать в парикмахерской, не раздумывая дала согласие. Хотя практики как таковой у нее не было. Но как говорится: «Опыт дело наживное». Поработав некоторое время «за зарплату» Наталия приняла решение стать индивидуальным предпринимателем.

Самым сложным по ее словам было сделать первые шаги: открыть ИП, оформить документы, найти подходящее помещение, сделать необходимый ремонт, набрать персонал. А потом начались рабочие будни. Были на первых порах и трудности. Нужно было найти клиентов, так как люди обычно привыкают к своему парикмахеру. Благо, что работать ей пришлось с опытными мастерами. Так шаг за шагом нарабатывалась своя клиентская база.

Сегодня, посетив парикмахерскую Наталии Максаковой, трудно застать хозяйку без работы. Минуты отдыха выпадают не часто. Буквально каждый день расписан и не только у нее, но и у двух ее сотрудниц Марины Шуваловой и Светланы Пурзиковой.

Они постоянно стремятся к освоению новшеств парикмахерского искусства, работают с различными красками для волос. Тем более люди приходят разные - и после некачественных домашних покрасок, с мелированием, химическими завивками. Приходится исправлять ошибки. Сколько надо терпения и старания, чтобы угодить клиентам. Ведь каждая женщина, а в основном они являются постоянными посетителями, стремится быть красивой. И у парикмахеров права на ошибку нет. Судя по количеству клиентов, людям нравится обслуживание и качество их работы.

Однако индустрия красоты не ограничивается только парикмахерским искусством, но предоставляет место еще для такой профессии, как мастера по педикюру и маникюру. А вот с этим хозяйка студии красоты успешно справляется сама. Для работы она приобрела современное оборудование. Продолжает осваивать новые технику обработки ногтей, применяет разные новинки, экспериментирует с лаками и конечно постоянно обменивается опытом, с мастерами, которые занимаются маникюром не первый год. Без этого сложно работать уже сейчас. За достаточно короткий срок работы Наталия создала свою галерею рисунков, которые потом предлагает клиентам.

В начале сентября коллектив студии красоты отметил свою годовщину, а вслед за их первым маленьким юбилеем и профессиональный праздник - День парикмахера.

- Мне нравится моя новая профессия, нравится преображать людей, делать их красивыми.Приятно идти по поселку и видеть свою работу, - говорит Наталия. Когда творчески подходишь к тому что ты делаешь то и работа спорится, а люди тебе благодарны.

И благодарны не только посетители ее студии. В мае текущего года ее вклад в экономическое развитие района был отмечен благодарственным письмом администрации района за плодотворный труд в сфере потребительского рынка и активное участие в жизни Умётского района .

Несмотря на то, что Наталия Максакова начинающий предприниматель и в Умёте у нее достаточно конкурентов, предлагающих разнообразные парикмахерские услуги, она уверена в успехе. А ее бизнес живет и работает.


Фото автора
Автор:Галина Ситникова