Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 13:32

Жизнь прожита не зря

- Так много было всего в жизни, за целый день не расскажешь, - начала наше общение долгожительница д. Васильево Маргарита Николаевна Тарева. 15 сентября ей исполнилось 90 лет.

С такой без преувеличения солидной датой её поздравили председатель районного Совета народных депутатов О.В. Киселёв, управляющий делами администрации района В.Н. Жмыров, глава П-Васильевского сельсовета В.В. Коростелёв. Юбилярше они пожелали сил, здоровья, бодрости духа и вручили персональное поздравление президента В.В. Путина, цветы и подарок.

90 лет – это в некотором смысле рубежная дата, когда можно подвести итоги, дать оценки, расставить приоритеты. Маргарита Николаевна вспоминает прошлое с лёгкой грустью. Она появилась на свет и выросла в родной деревне Васильево. Старшая дочь в многодетной семье Николая Куприяновича и Ольги Матвеевны Таревых стала главной помощницей родителей. Глава семейства был очень грамотным и хорошо образованным для своего времени человеком, чем заслужил уважение не только односельчан, но и районного руководства. До Великой Отечественной он руководил местным колхозом, был председателем сельсовета, артели сапожников. Состоящий в партии толковый, мастеровой мужчина, принципиальный, грамотный хозяйственник и исключительно любящий отец, Николай Куприянович, стал образцом для своих детей. Накануне войны ему поручили открыть в деревне кожевенный завод, с чем он успешно справился. Но грозный июнь 1941-го разрушил все планы. В числе первых главу семьи Таревых забрали на фронт.

- О войне мы узнали от папы, - вспоминает Маргарита Николаевна. - Он пришёл и сказал, что его отправляют служить. Мама была очень больна, поэтому пришлось нам с сестрой везти его в райцентр на лошади, хотя мы не умели ею управлять. До войны мы многого не умели. Пришлось срочно учиться.

Во время войны наша героиня сильно болела, отказывали ноги, так что в 8-м классе учиться она почти не могла. В регулярных письмах с войны отец настоятельно убеждал детей, как важно для человека быть грамотным, постоянно учиться. Следуя его завету, Маргарита Николаевна пошла на курсы счетоводов в Пичаево. Её приняли в МТС сначала статистом, а позднее кассиром. Молодой неопытной девушке не просто было работать в большом коллективе, но она, помня пример отца, старалась быть такой же честной, принципиальной и справедливой. Однажды вверенную ей кассу даже обворовали, виновник был известен, но доказать ничего не смогли.

В 1943 году Николай Куприянович погиб на фронте. Это стало большим ударом для семьи. Теперь Таревы жили на небольшую зарплату Маргариты Николаевны и пенсию по потере отца.

В послевоенное время наша героиня продолжила обучение. В Тамбове поступила на курсы бухгалтеров, где оказалась одной из самых молодых. Здесь она и познакомилась с мужчиной, который сыграл важную роль в её жизни. Алексей Николаевич Миронов тоже был бухгалтером, правда, из другого района. Молодые люди расписались, у них родился сын Владимир, но семейная жизнь не заладилась. Так наша героиня осталась одна с ребёнком на руках.

Свою жизнь она посвятила единственному сыну и работе. Её трудовая биография связана с одной организацией. Много лет она была главным бухгалтером РО «Сельхозтехника» в родной деревне Васильево. На пенсию вышла в 1998 году в возрасте 76 лет.

Сейчас Маргарита Николаевна, несмотря на почтенный возраст, сохраняет бодрость духа, хлопочет потихоньку по хозяйству и даже консервирует на зиму. Она всегда окружена заботой сына и снохи, радуется успехам внуков и правнуков. Огладываясь на прошлое, женщина признаётся, что жизнь прожита не зря. Всякое случалось, но хороших моментов, которые вспоминаются с улыбкой, было больше.
Автор:Елена Еремеева