Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 10:42

С рюкзаком по сентябрю

Президент России Владимир Путин не раз подчёркивал, что нашей стране нужна здоровая и спортивная нация, поэтому курс на развитие спорта и воспитание здорового образа жизни россиян стал одним из приоритетов национальной политики. Сам президент следует этому курсу и подаёт пример стране. Всю важность занятий спортом и активным образом жизни не раз отмечал и губернатор области Александр Никитин. В Там­бов­ской области для этого создаются все необходимые условия - рас­тёт число кружков и секций спор­тивной направленности, соз­­­­даются новые стадионы, спорт­­школы и центры. В Бон­­­­дарской школе для воспитания здорового человека будущего есть все необходимые резервы: от кадровых до материально-технических.

И снова день здоровья
Ранним утром 14 сентября к Бондарской школе потянулись вереницы детишек с рюкзаками, в которых лежали заботливо собранные родителями съестные припасы. Но главное, что взяли с собой в дорогу школьники, - это хорошее настроение, спортивный азарт и оптимизм.

Некоторые даже припасли на всякий случай резиновые сапоги, так как изначально туристический спортивный праздник планировался в берёзовой роще на берегу реки Большой Ломовис. Организаторами там уже были приготовлены площадки под костры и большая культурно-развлекательно-спортивная программа.

Погода изменила планы участников, место действия пришлось перенести на школьный стадион, где к началу общей линейки уже развеялись тучи, сияло солнце. Орга­низаторы мероприятия Ири­на Ивлиева и Ири­на Николаева огласили план дня здоровья и обратились со словами приветствий к собравшимся школьникам, педагогам, родителям, пожелали им отлично провести время и побить все рекорды - и спортивные, и личные. Затем директор школы Ольга Соломатина объявила начало тренировочной эвакуации, и по сигналу учебной пожарной тревоги классные руководители вывели детей из здания и сдали рапорт руководству школы.

Запомнится надолго
Не обошлось в этот день без награждения лучших ребят из военно-патриотического клуба имени Василия Глазкова. Бон­дарская туристическая команда никогда не уезжает со слётов и соревнований без призов в командном и личном зачётах.

И вот спортивный праздник стартовал. Всевозможные конкурсы и эстафеты, требующие не только физической подготовки, но и смекалки, стали настоящим развлечением для школьников. Ребята соревновались в умении метко бросать мяч, ходить на лыжах и на фитболах, быстро бегать, а также справляться с препятствиями. Это станет для них хорошей наукой и в жизни.

Педагогам школы проводить состязания активно помогали активисты клубов «Лидер» и «Эдельвейс». Радость, весёлый смех, свежий воздух, общение с друзьями и педагогами, юмор и масса позитивных моментов - этим и запоминаются такие мероприятия на долгую жизнь.

Весёлые, довольные - домой
Такого рода праздники в Бондарской школе уже стали популярными. Они способствуют развитию здорового образа жизни, дают интерес к занятиям спортом и туризмом, укрепляют отношения в классном коллективе. Участники, прошедшие все эта­пы сос­тязаний, могли подкрепиться в школьной столовой полевой кашей, но многие ребята дополнительно устроили пикник на свежем воздухе, расположившись прямо на газоне стадиона. Здоровые, весёлые и сытые школьники отправились домой с новыми впечатлениями, о которых будет рассказано в семейном кругу. День здоровья полностью оправдал своё название - около трёхсот участников мероприятия в полной мере получили качественный оздоровительный досуг и позитивные эмоции. И никакие капризы природы не станут для этого преградой. «Я не смогу» или «не хочу» живут внутри человека. Его задача - это преодолеть.


Фото автора
Автор:Ольга Кудинова