Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 10:36

По следам «Траектории смысла»

Мероприятие посетили более 600 участников из 41 региона России. Среди представителей Тамбовской области оказались главный редактор «Народной трибуны» Ольга Ладыженская и корреспондент Ольга Дьяковская. Форум поразил гостей своей масштабностью и разнообразием обсуждаемых тем. В первый день с приветственным словом к гостям обратился губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который, в том числе, поблагодарил Мин­комсвязи России за решение провести всероссийский медиафорум на воронежской земле.

В качестве распорядителя на пленарном заседании выступил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Он выделил несколько проблем современного информационного пространства.

О своём видении будущего отрасли также высказались та­кие «тяжеловесы» сферы масс-медиа, как главный редактор радио «Эхо Москвы» и журнала «Дилетант» Алексей Вене­дик­тов, генеральный директор и глав­ный редактор издательского дома «Ком­сомольская правда» Владимир Сунгоркин. Общие нап­равления развития «Эха Москвы» и «Ком­со­мольской прав­­­ды» схо­жи. В первую очередь речь идёт о конкурентной борьбе за своего читателя или слушателя. Соз­даются сайты и страницы в социальных сетях, ориен­тированные на различные группы потребителей информации. Однако если радиостанция пошла по пути создания нескольких специализированных редакций, то руководство печатного издания планирует воспитать «универсального журналиста», который сможет работать над освещаемым событием один.

Своим опытом по созданию интересных и популярных среди широкой аудитории газет, журналов, теле- и радиокомпаний п­оделились представители Воро­­нежской и Челябинской облас­тей, Москвы, Красно­дар­ского края.

Одновременно с пленарным заседанием на отдельных площадках проводились мастер-классы от руководителей наиболее успешных СМИ России. Одни ведущие на своём примере обу­чали посетителей мультмедийному продюсированию, управ­лению творческим персоналом, проведению успешной подписной кампании. Другие знакомили с новыми возможностями монетизации, изменениями в законодательстве.

Приятным завершением дня, полного событий, впечатлений и интересных встреч, стал приём от имени губернатора области.

Второй день форума прошёл менее насыщенно и был посвящён подведению итогов конкурса «10 лучших газет России», проведению консультаций, «круглых столов» и мастер-классов.

Значимость проведения медиафорумов заключается в повышении качественного уровня региональных СМИ. Пример этого - сама Воронежская область, в которой реализуется немало успешных проектов в сфере связи и массовых коммуникаций. Возможность участия в подобных встречах даёт региональной журналистике стимул для совершенствования выпускаемого информационного продукта.


Фото Ольги Ладыженской
Автор:Ольга Дьяковская