Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 10:34

Удивляться и радоваться

Ак­ва­рель, па­с­тель, го­ря­чий ба­тик, ап­п­ли­ка­ция, стро­че­вая вы­шив­ка и один из са­мых тру­до­ем­ких ви­дов твор­че­с­т­ва - тка­че­с­т­во... Всё под­вла­ст­но на­шей зем­ляч­ке!

Из от­зы­вов по­се­ти­те­лей вы­став­ки: "Ка­кой та­лант! От все­го уви­ден­но­го ос­та­ет­ся ощу­ще­ние уми­ро­тво­рен­но­с­ти и свет­ло­сти", "Боль­шое спа­си­бо за не­лёг­кий труд, со­зда­ю­щий та­кую кра­со­ту", "Ва­лен­ти­на Ива­нов­на со­зда­ет штуч­ные, уни­каль­ные по сво­ей кра­со­те ра­бо­ты".

И вот в го­род­ском му­зее ор­га­ни­зо­ва­на встре­ча с Ва­лен­ти­ной Дми­т­ри­е­вой. По­об­щать­ся с ней в теп­лой, не­при­нуж­ден­ной об­ста­нов­ке при­шли вос­пи­тан­ни­ки дет­ской шко­лы ис­кусств, жи­те­ли и го­с­ти го­ро­да.

Ва­лен­ти­на Ива­нов­на рас­ска­за­ла о се­бе, о том, как ста­ла ху­дож­ни­ком, об уча­с­тии в вы­став­ках раз­лич­но­го мас­шта­ба. Кем быть, она уже оп­ре­де­ли­лась к вось­мо­му клас­су. К сча­с­тью, к то­му вре­ме­ни в Там­бо­ве в пе­ду­чи­ли­ще от­кры­лось ху­до­же­с­т­вен­но-гра­фи­че­с­кое от­де­ле­ние, ку­да Ва­лен­ти­на и по­да­ла до­ку­мен­ты. Пос­ле окон­ча­ния ра­бо­та­ла и офор­ми­те­лем, и учи­те­лем чер­че­ния в шко­ле. Но это не ус­т­ра­и­ва­ло. Ре­ши­ла про­дол­жить об­ра­зо­ва­ние. Ос­та­но­ви­лась на Мо­с­ков­ском выс­шем ху­до­же­с­т­вен­но-про­мыш­лен­ном учи­ли­ще (быв­шее Стро­га­нов­ское). Пять лет, на­пол­нен­ные ра­до­с­тью и твор­че­с­т­вом, ря­дом за­ме­ча­тель­ные пре­по­да­ва­те­ли...

В 1981 го­ду Ва­лен­ти­на Дми­т­ри­е­ва по на­прав­ле­нию уе­ха­ла ра­бо­тать в Ма­гни­то­гор­ские ху­до­же­с­т­вен­но-про­из­вод­ствен­ные ма­с­тер­ские. На­ча­лась са­мо­с­то­я­тель­ная твор­че­с­кая ра­бо­та. И в это же вре­мя она на­чи­на­ет уча­с­т­во­вать в го­род­ских, об­ла­ст­ных, зо­наль­ных, ре­с­пуб­ли­кан­ских ху­до­же­с­т­вен­ных вы­став­ках. Пер­вая пер­со­наль­ная вы­став­ка ху­дож­ни­цы, где экс­по­ни­ро­ва­лась 71 её ра­бо­та, со­сто­я­лась в 1995 го­ду в Ма­гни­то­гор­ске. С 2001 го­да В. Дмитриева - член Со­юза ху­дож­ни­ков Рос­сии.

Тру­до­вую био­гра­фию на­шей зем­ляч­ки по­пол­ни­ла ра­бо­та с 2000 го­да в Ма­гни­то­гор­ском го­су­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те, сна­ча­ла стар­шим пре­по­да­ва­те­лем, за­тем до­цен­том ка­фе­д­ры ри­сун­ка. Об­ще­ние с мо­ло­дым по­ко­ле­ни­ем бы­ло для неё ув­ле­ка­тель­ным де­лом, осу­щест­в­лял­ся вза­им­ный об­мен мыс­ля­ми, иде­я­ми, по­ня­ти­я­ми о твор­че­с­т­ве и на­зна­че­нии че­ло­ве­ка в этом ми­ре.

Ре­ше­ние вер­нуть­ся на ро­ди­ну - в Ко­товск - Ва­лен­ти­на Дми­т­ри­е­ва при­ня­ла в 2014 го­ду. По воз­мож­но­с­ти ста­ла при­ни­мать уча­с­тие в ор­га­ни­зу­е­мых Там­бов­ским от­де­ле­ни­ем Со­юза ху­дож­ни­ков Рос­сии пле­нер­ных по­езд­ках, го­род­ских и об­ла­ст­ных ху­до­же­с­т­вен­ных вы­став­ках.

С 1 сен­тя­б­ря это­го го­да на­ша зем­ляч­ка - пре­по­да­ва­тель Ко­тов­ской дет­ской шко­лы ис­кусств.

Та­лан­т­ли­вый че­ло­век та­лан­т­лив во всём. На встре­че с го­ро­жа­на­ми на­ша зем­ляч­ка чи­та­ла еще и соб­ствен­ные сти­хи, что де­ла­ло ок­ру­жа­ю­щую ат­мо­сфе­ру еще бо­лее свет­лой и ра­до­ст­ной.

Пер­со­наль­ная вы­став­ка "От­кро­ве­ние" Ва­лен­ти­ны Дми­т­ри­е­вой в го­род­ском му­зее, где пред­став­ле­ны 53 её ра­бо­ты, про­дол­жит свою ра­бо­ту до кон­ца сен­тя­б­ря.

Фото Анны Соловьёвой
Автор:Ольга Иванова