Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 07:15

Педагог — тот, кто учит и учится

Каждого из нас по жизни ведут учителя. Каждый из них оставляет след в душе ребёнка. Ежедневно, без выходных и праздников, своим словом, делом, даже взглядом, жестом они оказывают влияние на душу и сердце ранимого, неопытного пока ещё человека. К числу таких наставников относится и самый молодой классный руководитель из Бондарской школы Марина Чернышова. Педа­го­ги­ческий стаж её — более десяти лет. Начинала работать в Тамбове, в спор­тивной школе олимпийского резерва, и вот уже шесть лет трудится в Бондарях. В этом году она стала классным руководителем 5 Б класса.

Переход из начальной школы в среднее звено — всегда сложный процесс для детей и родителей. Ма­рина Юрьевна с энтузиазмом и уверенностью взяла на себя роль помощника в этом процессе. «Моя задача — раскрыть в каждом ученике его способности, помочь выбрать верную дорогу в жизни. Нужно многое знать, осваивать новые программы, читать справочники, энциклопедии. И я учусь. Учусь всё время. И мне это нравится. Хочется помочь ребятам ощутить счастье ученического труда, чтобы они смогли проявить индивидуальность, неповторимость», — говорит Марина Юрьевна.

Задумываться, какова его миссия, предназначение и сила влияния на детские сердца и души, — склонность, характерная наиболее ответственным педагогам. Классный руководитель — не просто учитель, а прежде всего воспитатель, которому отведена особая роль в духовном и социальном становлении ребят. Его миссия — уметь понять, дать дружеский совет, научить отличать добро от зла. Помочь подросткам найти себя в нашем непростом мире, закалить волю и характер, стать сильнее, благороднее — в этом и есть ответственность учительского труда.


Фото автора
Автор:Ольга Ладыженская