Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 10:10

Побороться за миллион

Се­год­ня в го­ро­де ра­бо­та­ют 1046 субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. За­мет­ную роль в этом спи­с­ке иг­ра­ют ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли.

Раз­ви­тие биз­не­са, со­зда­ние бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий для его ве­де­ния — од­на из стра­те­ги­че­с­ких ини­ци­а­тив пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на. Раз­ви­тие ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва он на­зы­ва­ет од­ним из клю­че­вых ус­ло­вий об­нов­ле­ния эко­но­ми­ки стра­ны. Это и точ­ки ро­с­та эко­но­ми­ки, и ре­ше­ние проб­лем за­ня­то­с­ти на­се­ле­ния. В стра­не за­пу­щен и ак­тив­но дей­ству­ет при­о­ри­тет­ный про­ект «Ма­лый биз­нес и под­держ­ка ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской ини­ци­а­ти­вы».

Боль­шое вни­ма­ние раз­ви­тию биз­не­са, его под­держ­ке ока­зы­ва­ет­ся со сто­ро­ны гу­бер­на­то­ра Алек­сан­д­ра Ни­ки­ти­на. Раз­ра­бо­та­ны ме­ры по под­держ­ке этой важ­ной сфе­ры эко­но­ми­ки и на му­ни­ци­паль­ном уров­не. Встре­чи гла­вы го­ро­да Алек­сея Пла­хот­ни­ко­ва с пред­при­ни­ма­те­ля­ми про­хо­дят до­воль­но ча­с­то, в прак­ти­ку вхо­дят «де­ло­вые обе­ды» с пред­ста­ви­те­ля­ми биз­не­са.

Од­на из таких встреч со­сто­я­лась не­дав­но с Го­ар Джа­б­ра­ян, вла­де­ли­цей па­ви­ль­о­на «Ми­нут-Ка­фе». На­ша зем­ляч­ка от­но­сит­ся к чис­лу са­мых ак­тив­ных пред­при­ни­ма­те­лей в Ко­тов­ске. Тор­го­вый па­ви­ль­он ра­бо­та­ет мень­ше го­да, а уже на­брал по­пу­ляр­ность и по­лю­бил­ся ко­тов­ча­нам.

— На­ча­лось всё с то­го, что я уви­де­ла на от­ды­хе кар­то­фель­ные чип­сы «тор­на­до», ме­ня это за­ин­те­ре­со­ва­ло, за­хо­те­лось в сво­ем го­ро­де то­же по­про­бо­вать вне­дрить это. По­про­бо­ва­ла, и у ме­ня по­лу­чи­лось, — го­во­рит Го­ар.

Биз­нес-ле­ди раз­ра­бо­та­ла соб­ствен­ный про­ект и по­уча­с­т­во­ва­ла в кон­кур­се на по­лу­че­ние гран­тов на­чи­на­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в го­ро­де Ко­тов­ске. Вы­иг­ра­ла грант в раз­ме­ре 400 ты­сяч руб­лей и от­кры­ла биз­нес. Ме­с­то для не­го вы­би­ра­ли тща­тель­но, что­бы бы­ло бой­ким, люд­ным.

Ос­нов­ное про­из­вод­ство па­ви­ль­о­на «Ми­нут-Ка­фе» — кар­то­фель­ные чип­сы. Так­же в ас­сор­ти­мен­те пиц­ца, хот-до­ги, га­зи­ров­ка, наг­гет­сы, кар­то­фель фри, мо­ро­же­ное и про­чие сла­до­с­ти, как в «Мак­до­налд­се».

Го­ар Джа­б­ра­ян — пред­при­ни­ма­тель со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ный. Она уже ус­пе­ла при­нять уча­с­тие в го­су­дар­ствен­ной про­грам­ме Там­бов­ской об­ла­с­ти «Со­дей­ствие за­ня­то­с­ти на­се­ле­ния» на 2014–2020 го­ды и взя­ла на ра­бо­ту ин­ва­ли­да. В её пла­нах — от­кры­тие еще од­но­го тор­го­во­го па­ви­ль­о­на и уча­с­тие в но­вом го­род­ском кон­кур­се для пред­при­ни­ма­те­лей, где глав­ный приз — мил­ли­он.

— С удо­воль­ст­ви­ем уча­с­т­ву­ем в го­род­ских и об­ла­ст­ных ме­ро­при­яти­ях. На­при­мер, с вы­езд­ной тор­гов­лей ра­бо­та­ли на про­шло­год­ней По­кров­ской яр­мар­ке, при­ни­ма­ли уча­с­тие в Дне го­ро­да Там­бо­ва, не­дав­нем ко­тов­ском празд­ни­ке Арт-фест. Мне ин­те­рес­но де­лать то, че­го у нас нет в Ко­тов­ске. Важ­но де­лать это са­мой, хо­чу быть по­лез­ной. Очень бы­ла ра­да бла­го­дар­ствен­но­му пись­му от гла­вы го­ро­да Алек­сея Пла­хот­ни­ко­ва. Есть ре­зуль­тат, есть сти­мул стре­мить­ся к луч­ше­му и про­дол­жать свое де­ло, — рас­ска­зы­ва­ет Го­ар Джа­б­ра­ян.

Спо­соб­ству­ют раз­ви­тию биз­нес-кли­ма­та в Ко­тов­ске и со­труд­ни­ки цен­т­ра под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ст­ва «Ре­ги­о­наль­ный центр уп­рав­ле­ния и куль­ту­ры». На днях они встре­ти­лись с на­ши­ми биз­не­с­ме­на­ми за круг­лым сто­лом. Как из­ве­ст­но, в ян­ва­ре это­го го­да рас­по­ря­же­ни­ем пра­ви­тель­ст­ва РФ ут­вер­жде­ны це­ле­вые мо­де­ли уп­ро­ще­ния про­це­дур ве­де­ния биз­не­са и по­вы­ше­ния ин­ве­с­ти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­с­ти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. В це­лях ре­а­ли­за­ции дан­но­го рас­по­ря­же­ния ре­ги­о­наль­ный центр уп­рав­ле­ния и куль­ту­ры про­во­дит в го­ро­дах и рай­о­нах об­ла­с­ти встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва.

На этот раз с полезной и важной для пред­при­ни­ма­те­лей ин­фор­ма­ци­ей вы­сту­пил Дми­т­рий Ко­раб­лев, за­ме­с­ти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по пра­во­вым во­про­сам агент­ства по ипо­теч­но­му жи­лищ­но­му кре­ди­то­ва­нию Там­бов­ской об­ла­с­ти. Раз­го­вор шел о том, что сей­час вол­ну­ет биз­не­с­ме­нов: он­лайн-кас­сы, гос­за­куп­ки, ли­цен­зии, на­ло­ги.

Так­же ко­тов­ча­не по­лу­чи­ли кон­суль­та­ции про­филь­ных экс­пер­тов по во­про­сам фи­нан­со­во­го пла­ни­ро­ва­ния, мар­ке­тин­го­во­го со­про­вож­де­ния и иные кон­суль­та­ци­он­ные ус­лу­ги в це­лях со­дей­ствия раз­ви­тию де­я­тель­но­с­ти ма­ло­го биз­не­са.

Фото Эльвиры Бухановой
Автор:Свет­ла­на Сушилина