Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 09:00

Судьба урожая-2017 в надежных руках

На календаре середина сентября, в разгаре золотая осенняя пора, для аграриев этот период является заключительным этапом сельскохозяйственного года. Засыпаны в закрома зерновые, ведется уборка технических культур, сев озимых, вспашка зяби. О том, как прошел первый этап уборки ранних зерновых, о текущих работах в поле и многом другом рассказывает на страницах «Маяка» главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Юрий Семенович Лосев:

— Несмотря на затяжную весну и холодное начало лета, зерноуборочные комбайны, согласно рабочему плану, вышли в поле в конце июля. В первую очередь начали убирать горох, который в этом году дал высокий урожай — более 28 центнеров с гектара, валовой сбор составил почти 20 тысяч тонн.

Ещё с конца зимы началась подготовка сельскохозяйственной техники. Всего в первом этапе уборочной кампании на полях хозяйств района было задействовано на обмолоте зерновых более 150 единиц современных комбайнов и около 150 автомобилей — на транспортировке зерна. Работа спорилась без простоев, участники страды лишь на короткое время отвлекались от жатвы только на обед и ужин, которые, по сложившейся доброй традиции, доставлялись из столовых хозяйств — прямо в поле.

Так, валовой сбор зерновых в текущем году составил более 200 тысяч тонн, средняя урожайность — 40,2 центнера с гектара. Наивысшие обмолоты зерновых получили в ООО «Агро-Вилион» — более 50 центнеров с гектара, такая же урожайность и у ООО «Агротехнологии» отделения Полетаевское и Зверяевское, более 40 центнеров с гектара намолотили в фермерских хозяйствах Г. Айдаровой и А. Тумакова, чуть меньше результат в ООО «Токаревское», «Федоровское» и других хозяйствах района.

Можно сказать, что нынешняя уборка ранних зерновых прошла на высоком агротехническом и технологическом уровне, да и погода поспособствовала земледельцам. Так что полные золотым зерном закрома будут храниться до тех пор, пока не будет предложена выгодная для сельхозпроизводителей цена.

Недаром в селе говорят: «Комбайн с поля — плуг в борозду». Сразу же после того, как были сжаты последние колосья, в сельхозформированиях приступили к обработке почвы. Уже вспахано около 20 тысяч гектаров, а всего механизаторам района предстоит подготовить почву на площади более 50 тысяч гектаров. Закладывается и урожай будущего года, под сев озимых внесено более трех тысяч тонн минеральных удобрений, а из 24 тысяч гектаров, отведенных под озимые культуры, на четырех тысячах уже заделаны в почву семена нового урожая.

Ожидается также неплохой урожай сахарной свеклы, сегодня эта культура дает около 350 центнеров с гектара. На сахзаводы уже отправлено более 40 тысяч тонн сладких корнеплодов. Хорошие виды на урожай также имеют подсолнечник и кукуруза на зерно.

Как видим, успех налицо, и он не случаен. Его достижение стало возможным благодаря кропотливой, целенаправленной работе прежде всего руководителей, специалистов, механизаторов хозяйств. На уборке урожая люди и техника работают как слаженный «оркестр». Те инновации, которые за последние годы происходят в сельском хозяйстве, дают свой положительный результат. Улучшается культура земледелия, активно осваиваются и внедряются в производство новые интенсивные технологии, увеличивается объём внесения минеральных удобрений, применения пестицидов, новых сортов и гибридов зерновых и технических культур, на полях работает современная многофункциональная техника, способная с высоким качеством и в короткие сроки проводить все агротехнические мероприятия. Ведь земля и забота о ней требуют полной отдачи сил, энергии, щедрости и бесконечной любви к избранному делу.

Поэтому успех в сельскохозяйственном производстве зависит от многих факторов. Это и погодные условия, и ценовая политика как в растениеводческой, так и животноводческой отраслях. Но, несмотря на все капризы природы и экономические трудности, труженики села по-прежнему растят хлеб и получают хорошие урожаи зерновых и технических культур.

И в завершение, хотелось бы добавить, что в настоящее время крестьянам не страшны никакие санкции в отношении нашего государства, а наоборот ответные меры по запрету на ввоз из стран ЕС сельхозпродуктов способствуют, в том числе и на территории нашего муниципального образования, активному росту производства в аграрном секторе. Руководители и труженики хозяйств понимают всю возложенную на них ответственность и стараются задействовать до максимума весь свой потенциал, чтобы в дальнейшем закрепить и приумножать достигнутое.
Автор:Записала Н. Кряхтунова