Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 09:00

Мы землю эту Родиной зовем

3 сентября на территории Даниловского сельсовета в деревне Знаменка проходил настоящий большой праздник, на который пришли жители поселения и много гостей. Сама погода этому способствовала: было солнечно и тепло.

Началось празднование с торжественного открытия детской игровой площадки, построенной благодаря участию в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», с участием главы администрации района В. Айдарова, его первого заместителя С. Романова, главы сельсовета Е. Брагиной и генерального директора ООО «Знаменское», депутата районного Совета народных депутатов В. Калинина.

Подобное мероприятие для любой сельской территории большое и значимое событие. Как отметил Виктор Николаевич Айдаров, это событие очень важное для села: это занятость и одновременно развитие детей, в текущем году открыты четыре площадки и пять — в прошлом. В своем выступлении Елена Дмитриевна Брагина констатировала, что сбылась наша мечта — площадка стала реальностью. Высказала слова благодарности руководству области и района.

Валерий Николаевич Калинин также подарил спортинвентарь и попросил население поддерживать в порядке данные сооружения. Затем была разрезана традиционная красная лента и начался детский концерт. Присутствующая детвора получила сладкие призы и в заключение, что, на мой взгляд, символично, все вместе исполнили песню «Солнечный круг», ведь действительно такие мероприятия объединяют людей, делают их добрее по отношению друг к другу. После чего праздник, посвященный 15-летию образования ООО «Знаменское» и Дню села, переместился на центральную усадьбу сельхозпредприятия.

В продолжение мероприятия слово было предоставлено главе администрации района В. Айдарову, который поздравил знаменцев и всех гостей с Днём села и 15-летием образования ООО «Знаменское», отметив вклад предприятия и лично В. Калинина в социально-экономическое развитие поселения и района, а также вручил поздравительный адрес и благодарственное письмо администрации района.

С. Романов, также поздравил всех с замечательным праздником и пожелал успехов в деле укрепления экономики предприятия. Глава Даниловского сельсовета Е. Брагина в своей поздравительной речи пожелала дальнейшего процветания и стабильности ООО «Знаменское», вручив благодарственное письмо за развитие села и тесное сотрудничество.

Также благодарственными письмами администрации района были награждены труженики хозяйства: В. Ананьев, А. Беляев, В. Попов, И. Глазков, А. Беляев, О. Авдюхов.

Трудовой коллектив ООО «Знаменское» выразил благодарность своему генеральному директору В. Калинину, который сердечно поблагодарил и в свою очередь вручил благодарственные письма работникам и специалистам хозяйства Г. Евсеевой, С. Колмакову, Г. Калининой, И. Нечаевой, А. Соловьёву, А. Глазкову, Ю. Кудинову, Ю Карташову, С. Карташову, И. Ревунову, В. Рачкову, А. Карташову и С Менгазединову.

Также были награждены те, кто стоял у истоков образования хозяйства, — Л. Ракитина, О. Колпакова, О. Макукина, М. Кудинова.

Руководством ООО «Знаменское» было решено отметить и молодого специалиста хозяйства А. Калинина. Артём — сын Валерия Николаевича, и что самое главное, получив специальность учёного агронома, работает на земле своих предков, поэтому, хочу с уверенностью сказать, что для В. Калинина крылатые слова «земля отцов — моя земля» не просто фраза, а смысл жизни, и земле этой процветать вечно.

В этот день никто не остался без внимания: благодарности и щедрые подарки получили не только работающие в хозяйстве, но и старожилы, сельский учитель и продавец, жители, которые в образцовом порядке содержат свой дом и приусадебный участок, не забыли и про бригаду строителей.

Были номинантами и семейные пары — Г. и М. Евсеевы, прожившие 35 лет вместе, а также молодожёны Алексей и Наталия Авдюховы, Сергей и Лилия Кузнецовы и многодетные семьи О.и Ю. Кудиновы, а также В. и С. Кудиновы.

Не нарушая традиции, которая сложилась в хозяйстве за многие годы, в очередной раз руководство ООО «Знаменское» поздравило детей работников, окончивших учебный год на четыре и пять, и вручило им памятные подарки.

Также администрацией Даниловского сельсовета и ООО «Знаменское» были отмечены мамы Л. Кудинова и М. Карташова за рождение дочерей в текущем году.

В ходе мероприятия очень интересно были проведены различные конкурсы, тоже с призами, в которых с удовольствием принимали участие дети и взрослые. Замечательные музыкальные произведения в течение всего праздника звучали в исполнении самодеятельных артистов районного Культурно-досугового центра А. Телегина, Е. Проскуряковой, И. Барминой, Ю. Анохина, М. Ушаковой, Т. Сафроновой, Ю. Бухарёва, А. Глазкова, А. Евпраксина, пьесы на скрипке в исполнении А. Чибисова. А ветеран труда Л. Сиднева призналась в любви малой родине — Токарёвскому краю стихотврными строками собственного сочинения.

Под занавес замечательного праздника ночное знаменское небо осветили огни фейерверка в честь всех жителей населённого пункта и дискотека под живую музыку.

Праздник удался на славу, надолго запомнится и знаменцам, и гостям. И действительно, посмотрев вокруг, увидишь: всюду порядок и во всём чувствуется хозяйская рука, приложенная с любовью к земле-кормилице. И нельзя не согласиться с В. Макукиной, сельской учительницей-ветераном, которая, получая подарок из рук генерального директора, поблагодарила В. Калинина, сказав: «Спасибо вам, Валерий Николаевич за всё, с вашим приходом людьми себя почувствовали». И как-то невольно подумалось, вот бы все были руководители такими…


ИЗ ИСТОРИИ ХОЗЯЙСТВА И ДЕРЕВНИ
В начале нулевых энергичный и целеустремлённый руководитель одного из районных предприятий Валерий Николаевич Калинин принял непростое решение в условиях экономической нестабильности — с участием земельных долей пайщиков его родной деревни Знаменка создать сельхозпредприятие, начав свою деятельность вместе с земляками с нуля. Зная характер В. Калинина, люди ему поверили и, не считаясь с трудностями, шаг за шагом создавали предприятие.

Не взвали тогда в 2002 году на себя эту ношу — ответственность за судьбы малой родины и земляков — Валерий Николаевич, кто знает, что бы было. Думаю, попала бы Знаменка в разряд неперспективных и потихоньку умирала. А теперь ООО «Знаменское» — крепкое, стабильно развивающееся сельхозпредприятие, которое имеет новую современную технику, использует в растениеводстве интенсивные технологии, ежегодно получает выше среднего в районе урожаи сельхозкультур, здесь достойно живут люди, сюда пришли блага цивилизации, построены производственные помещения, новое здание правления, столовая и другое.

И самое главное — здесь ценят людей труда. Руководство предприятия заботится о закреплении кадров на селе: совсем недавно был сдан двухквартирный дом, со всеми удобствами и современным дизайном внутренней отделки, в котором получили квартиры механизаторы. Это молодожёны Алексей и Наталия Авдюховы и семья Кравчук. По словам В. Калинина, это только первая «ласточка», заложен фундамент ещё для одного такого же дома, определено место для третьего, и уже в перспективе — четвёртый.

Говоря о сегодняшнем дне этой деревни, хочется обратиться к её истокам. Ведь основой России была деревня, и, кто будет спорить с истиной, что именно селом возродится Россия.

Деревня Знаменка. Её не увидишь на карте мира, но она так много значит для всех тех, кто здесь родился и вырос, кто глубоко корнями врос в эту землю. Почти 200 лет назад появились в этих чудных местах крепостные крестьяне прапорщицы Варвары Федоровны Плаховой. Обживали плодородные земли, сеяли пшеницу и хранили любовь к родной стороне. Берегли её в сердце своём и передавали детям, внукам. Так появилась Знаменка. Точной датой рождения считается 1824 год.

Милая сердцу деревенька для каждого знаменца богата своей историей. Сколько событий прошло с поры её рождения. Шли годы, она изменялась, переживала вместе со всей страной трудности коллективизации, военного времени, послевоенной разрухи. Всё смогла преодолеть благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших на этой земле. И хочется верить, что эта деревня родилась под счастливым созвездием, которое не дало ей исчезнуть с карты нашего района.
Автор:М. Ананьева