Лента новостей
Статья20 сентября 2017, 09:00

С днем рождения, район!

Говорят, малая родина — это место, откуда хочется уехать в юности, но вернуться в старости. Категорически с этим не согласна. Мне кажется, что Родина — это место, к которому человек привязан корнями и, как дерево, черпает силы там, где прожил долгую жизнь, обрел семейное счастье, поставил на ноги детей, воспитал внуков, ни разу не помышляя сменить тихое село на шумный город. И таких людей, оставивших яркий след в истории родного края, ни разу не изменивших ему и не сменивших местожительство, в Моршанском районе немало.

15 сентября представители различных поколений, профессий, увлечений, объединенные любовью к своей малой родине, собрались в зале заседаний администрации района на торжественное собрание, посвященное 89-й годовщине со дня образования северной территории Тамбовской области (которая, кстати, тоже в эти дни принимает поздравления, но по случаю 80-летнего юбилея). Как и подобает официальному мероприятию, торжественное собрание началось с исполнения гимнов России и Тамбовской области, после которых к присутствующим землякам, вершившим историю в прошлом и продолжающим их славные традиции в настоящем, обратился руководитель исполнительной власти района Павел Фетискин.

Поздравляя земляков с очередной годовщиной со дня образования района, глава администрации отметил, что это праздник всех его жителей, которые ежедневным трудом вносят свой вклад в его развитие, и назвал основные достижения в году нынешнем. Это и успехи аграриев, внесших достойный вклад в общий «каравай» страны, и участие в федеральных и региональных целевых программах, благодаря которым села благоустраиваются, газифицируются, улучшается их водоснабжение и ремонтируются дороги, и солидный перечень отремонтированных социальных объектов. Завершая выступление, Павел Фетискин отметил, что нынешнее поколение моршанцев достойно продолжает дело отцов и дедов, чтобы оставить уже своим потомкам малую родину, которой можно гордиться. С очередной вехой в истории северной территории Тамбовщины присутствующих поздравил депутат областной Думы Юрий Шатилов, который отметил, что в Моршанском районе за последние годы наблюдается позитивная динамика социально-экономического развития.

Традиционно в день рождения района чествуют его почетных граждан и вручают соответствующие удостоверения новым обладателям этого звания. В 2017 году звания «Почетный гражданин Моршанского района» удостоены бывший директор с более чем 20-летним стажем одного из ведущих образовательных учреждений района — Устьинской средней школы —Анатолий Михайлович Шиндин и председатель колхоза «Путь к коммунизму» Анатолий Петрович Бова (посмертно). Соответствующие документы получили сыновья знаменитого фронтовика, колхозника и строителя, известные в городе и районе люди — Игорь и Александр Бова.

В этот торжественный день не обошлось, конечно, без похвалы тем, кто заслужил ее честным трудом, ведь история района не складывается сама по себе, ее вершат люди, самые достойные из которых были отмечены благодарственными письмами администрации области и почетными грамотами районной администрации. Ветеран отрасли культуры с более чем 30-летним стажем Любовь Перетокина отмечена нагрудным знаком «За трудовые достижения».

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом с участием творческих коллективов Алгасовского филиала Районного центра культурно-досуговой деятельности.


Фото А. Ляпина
Автор:С. Букова