Лента новостей
Статья15 сентября 2017, 16:05

Соглашение заключили — соглашение выполним

На нём в свете выполнения заключённого с администрацией области соглашения обсудили промежуточные итоги продолжающихся уборочных работ, а также рассмотрели целый ряд других не менее актуальных вопросов. В работе совещания приняли участие специалисты райсельхозотдела, Россельхозцентра, а также менеджеры связанных с АПК торгово-сервисной и страховой компаний.

Озвучивая собравшимся общероссийскую, региональную и районную статистику страды-2017, начальник сельскохозяйственного отдела Алексей Татаринов отметил, что аграрии страны уже отгрузили на тока и элеваторы 109 миллионов тонн зерна. Из них 3,62 миллиона тонн — вклад хлеборобов Тамбовщины.

Обмолот ещё продолжается, и всё идёт к тому, что валовой сбор этого года станет рекордным не только для нашего района и области, но и всей России.

Не считая небольших гречишных участков в двух хозяйствах, сампурские аграрии уже завершили классическую зерновую часть страды, получив со своих полей небывалые 158,15 тысячи тонн продукции при средней отдаче гектара 40,81 центнера.

Причём результат этот ещё не окончательный и позднее будет скорректирован в сторону увеличения после обмолота 3595 гектаров кукурузы, выращиваемой на зерно.

Таким образом, мы заметно превысим показатель валового сбора зерна, обозначенный в соглашении, заключённом между администрацией области и нашим районом.

Не вызывают серьёзных опасений и выполнение двух других его урожайных пунктов — подсолнечного и свекловичного.

Аналогичным образом, как заверил Алексей Татаринов, складывается в АПК района картина с использованием в агропроизводстве минеральных удобрений и элитных семян.

Ещё задолго до окончания года уже выполнены целевые показатели по обновлению парка зерноуборочных комбайнов и близки к выполнению — по закупке новых современных тракторов.

При этом глава района Николай Евдокимов призвал аграриев не забывать о садоводческой составляющей производства и предпринять все необходимые меры для обустройства плодовых садов, которые должны быть разбиты уже этой осенью.

Заместитель начальника сельхозотдела Валентина Кочетова обратила внимание руководителей на такие важные аспекты деятельности, как уровень зарплаты в трудовых коллективах и налоговую дисциплину.

По данным за 8 месяцев средняя зарплата в АПК района выросла на 7, а в сельхозпредприятиях — на 12 процентов. При этом лишь одно хозяйство — ОАО «Бахаревское» допустило её снижение.

Однако главу района Николая Евдокимова насторожила статистика численности работающих, которых, если верить официальным отчётам, за год в сампурском сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве стало работать меньше на 57 человек, что вновь заставляет поднимать болезненный вопрос легализации трудовых отношений.

По данным фискальной службы в 2017-м наблюдается снижение налоговых поступлений от СХПК «Борец», СХПК «Русь», СХПК «Искра», СХПК имени Калинина, СХПК «Маяк Ленина», ОАО «Серединовское», ОАО «Сампурский элеватор»и ЗАО «Сатинский крупяной завод». И хотя, по предварительной оценке, оно связано с реально сложившимся снижением налогооблагаемой базы, хозяйствам необходимо тщательным образом проанализировать ситуацию.

После того как перспективы взаимовыгодного сотрудничества участникам совещания раскрыли менеджеры ООО «ЭПФ» и ООО «АльфаСтрахование», Николай Евдокимов подвёл итоги совещания, призвав руководителей агропредприятий активнее перенимать опыт коллег по привлечению молодёжи.

Именно строительство жилья для молодых специалистов, изъявивших желание работать в сельской местности, создание для них современной инфраструктуры губернатор Тамбовщины Александр Никитин назвал одним и рецептов возрождения потенциала сельских территорий.

Автор:Владимир Поветкин