Лента новостей
Статья15 сентября 2017, 11:30

Группа «Росток» и её обитатели

За парты сели шестилетки — 4 мальчика и 9 девочек. В волшебную страну зна­ний их повела учитель первой категории Елена Ана­то­ль­евна Скоробогатова. На уроке, посвящённом знакомству со школой и с педагогом, присутствовали не только дети, но и их родители, бабушки.

Большинство детей впервые сели за школьные парты, некоторые из них посещали от­деление раннего эстетического развития при Детской школе искусств. Но всем им оди­наково интересно было на уроке. Елена Анатольевна под­готовилась к нему основательно: дети не просто познакомились друг с другом и с учи­телем, но и отгадывали за­гадки, участвовали в конкурсах и играх, рассказывали сти­хи. Родители тоже не остались в стороне — на уроке прозвучало напутствие от них.

В течение учебного года де­ти станут посещать группу предшкольной подготовки, что­бы в первый класс придти, что называется, во всеоружии. Е.А. Ско­ро­богатова заверила родителей, что сделает всё для того, чтобы ребята полу­чи­ли необходимый запас знаний, умений и навыков, полюбили школу и не боялись до­машних заданий.

Педагог активно использует в своей работе информаци­онные технологии, что продемонстрировала на первом же уроке. Это позволяет не только разнообразить наглядный ма­териал, но и расширяет возможности включения различных упражнений в процесс обучения.

Кредо Елены Анатоль­ев­ны — строить учебно-воспитате­ль­ный процесс на партнёрских от­ношениях, так, чтобы каждый ре­бёнок был уверен, что он бу­дет услышан, понят и по­лучит необходимую поддержку.

Педагог старается воспитать из ребёнка школьника но­вого типа — внутренне свободного, любящего и умеющего творчески относиться к дейст­ви­тельности, к окружающим лю­дям, способного разрешать ту или иную проблему, делать осознанный выбор и принимать самостоятельные решения.

Е.А. Скоробогатова испо­ль­зует в своей работе уже проверенные программы, которые себя оправдывают.

— Учителя, работающие с шестилетками, должны об­ладать целым рядом особых качеств, быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть. По­нимать их. Завоевать лю­бовь детей — насущная задача педагога группы предшкольной подготовки, — счи­та­ет Елена Ана­тольевна.

«Росток» — это большой кол­лектив, сообщество педагога, учеников и родителей. Впе­реди у них месяцы напряжённого труда, радостных открытий и увлекательных дел. По­желаем им уда­чи!

Фото автора
Автор:Елена Шамаева