Лента новостей
Статья15 сентября 2017, 11:16

Когда время бессильно...

Каждый теракт — это всегда боль и трагедия. Даже если в нём гибнет один человек. Горе, которое пережил 1–3 сентября 2004 года маленький город Беслан в Северной Осетии, не измерить и не обезболить. Оно и сегодня, спустя 13 лет, как кровоточащая рана на сердце России.

Бандиты неслучайно вы­брали именно эту школу, в ней обучались более ты­сячи че­ловек. На пра­здничную ли­нейку пришли около двух ты­сяч. Все они оказались бес­сильны перед кучкой воору­жённых до зубов терро­рис­тов. Три дня они убивали од­них, чтобы запугать других, уг­рожали, морили людей го­ло­дом, не давали пить…

Теракт в Беслане унёс жизни 334 человек, из них 186 детей, 15 учителей, более 800 жи­телей города были ранены. Для многих первоклашек пер­вый звонок оказался в жизни последним. Каждый новый учебный год здесь начинается с трёхдневного траура: люди несут цветы, детские игрушки и зажигают свечи в руинах шко­лы №1.

И все эти годы страна вспоминает Беслан и скорбит вместе с ним. 2 сентября ученики и учителя двух средних школ Никифо­ровс­кого района почтили память жертв этой бес­человечной бойни на ми­тинге, посвящённом Дню со­ли­дарности в борьбе с терроризмом. Он сос­тоялся на площадке пе­ред зданием районного До­ма культуры при ак­тивном содействии его работников. Они же изготовили сво­еоб­разный стенд памяти с фо­тографиями, на которых на­всегда запечатлелись мгновения тех страшных сентя­б­рьских дней. Рядом горели свечи и стояли бутылочки с во­дой, которой так не хватало заложникам Беслановс­кой школы.

Солидарность с участниками митинга проявили А.И. Си­­нявин, учитель истории и обществознания школы №1, и В.И. Кочанов, руководитель рай­онной ассоциации Обще­ст­венных объединений ветеранов и инвалидов. Они говорили о теракте в Беслане как о мировой трагедии. О том, что и сегодня нельзя расслабляться, потому что угроза тер­рора в нашем обществе ре­­аль­на как никогда. Бук­ва­льно накануне Дня знаний в этом году спецслужбами бы­ли пре­дот­вращены те­ракты в городе Мо­скве. А ско­лько их уже бы­ло после Бес­лана — бандитский захват здания те­атра на Дубровке, взрывы на вокзалах Вол­го­града и метрополитена в Санкт-Петербурге, в самолёте над Синаем…

О том, как вести себя при захвате заложников, участникам митинга рассказал Олег Подболотов, старший участковый отделения полиции по рабочему посёлку Дмит­ри­ев­ка. А волонтёры Дома творчества раздали всем буклеты и памятки с правилами поведения при угрозе террористического акта.

Кладбище в Беслане, где по­хоронены 260 заложников школы №1, называют Городом ангелов. Практически все террористы в ходе операции по ос­вобождению заложников бы­ли уничтожены. Но погибших никогда не вернуть. В школьном спортивном зале, который стал эпицентром трагедии, до сих пор вдоль стен висят фотографии погибших детей, их родителей, сот­руд­ни­ков ОМОНа…

Митинг погружается в ти­ши­ну — гулкие удары метронома отсчитывают минуту мол­чания. Иерей Илья, нас­то­ятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Бо­го­слова, служит заупокойную ли­тию по безвинно погибшим жертвам терактов. Участники митинга выпускают в небо бе­лых голубей. Звучит песня «Го­род ангелов» в исполнении Вероники Маловой и Валерии До­роженко.
На сердце России есть ра­ны такие,
Их время не лечит — мо­ли, не моли…

Время бессильно перед беслановской трагедией. Но так хочется верить, что больше никогда и нигде ни один человек, а тем более ребёнок, не станет заложником кровавого террора.


Фото автора
Автор:А. СВЕТЛОВА