Лента новостей
Статья15 сентября 2017, 09:47

Лучший механизатор России живёт и работает в Сампурском районе

За три недели до этого «Трудовая слава» встретилась с Юрием Александровичем, только что вернувшимся после блестящего дебюта на региональном этапе этого конкурса. Разговор наш состоялся прямо в поле — под шум автомобильных и комбайновых двигателей. Во взгляде лучшего механизатора Тамбовщины мы не заметили ни тени самодовольства, зато легко прочитали некую напряжённость. Да, он уже одержал на сегодняшний день самую значимую профессиональную победу в своей жизни, но впереди ждало новое, ещё более серьёзное испытание…

Шутка ли, со всей огромной России — самой большой страны мира! — съедутся на конкурс механизаторы — самые лучшие, самые опытные и мастеровитые. Тут и у бывалого человека засосёт под ложечкой, а что уж говорить о Юрии, который за свои 29 лет первый раз вышел на такие профессиональные горизонты.

Впрочем, пожалуй, именно молодость с её неиссякаемым оптимизмом и присущей поколению next компьютерно-технической продвинутостью стала одним из важных преимуществ сампурского парня и в конечном итоге привела его к успеху. Победе, которая, без сомнения, золотыми буквами будет вписана в сельскохозяйственную историю Тамбовской области и нашего небольшого Сампурского района.

…Под звуки государственного гимна поднимается на флагштоке российский триколор. Участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства вместе с начальниками команд (нашу возглавлял начальник сельскохозяйственного отдела администрации района Алексей Татаринов) замерли в торжественном строю. В руках каждого начальника команды, словно знамя полка, зажата табличка с наименованием региона.

Приветствуя лучших механизаторов страны, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов подчеркнул главную цель, которую преследуют организаторы этого конкурса — повышение престижа высококвалифицированного труда трактористов-машинистов и широкое распространение передового опыта их работы.

Стоит отметить, что такой подход полностью созвучен с одной из стратегических инициатив президента Российской Федерации Владимира Путина и является объектом самого пристального внимания в нашем аграрном регионе.

Сразу же после церемонии торжественного открытия конкурсанты прошли сквозь «сито» медицинского кабинета и жеребьёвку, по итогам которой Юрию Горейсу достался номер 3.

Стало понятно, что начинать состязание ему под шелест нудного, очень расстроившего организаторов дождя предстоит с этапа документального — теоретического.

Волновался ли? Безусловно. Только волнение, при наличии крепкого базиса знаний и умений, лишь обостряет ум и реакцию.

Юрий Александрович быстро и чётко ответил на все выведенные на монитор компьютера вопросы. Практика началась позже — на трактородроме Кирсановского аграрно-промышленного колледжа, где нужно было максимально филигранно и быстро проехать на колёсном John Deere 8320R от старта до финиша, выполнив при этом целый каскад технических манёвров.

Как выяснилось после подведения итогов, и второй конкурс представитель Тамбовщины провёл на очень высоком уровне. Все точки над «i» должен был расставить третий, традиционно тучный на баллы этап — вспашка земельного участка плугом очень редкой для нашей зоны модели Gregory Besson 8.

Увы, но из-за дождя самую зрелищную, как бы суммирующую два других этапа часть состязаний пришлось отменить. Посовещавшись, организаторы устроили конкурсантам другое испытание — на знание правил техники безопасности, эксплуатации и технического обслуживания напичканного электроникой импортного John Deere. Зрителей и участников команды в цех, где проводился конкурс, не допустили.

— Уверенное и ровное прохождение Юрием всех конкурсных испытаний, — рассказывал позднее сопровождавший сампурскую делегацию первый заместитель главы администрации района Владимир Клинцов, — вселяло в нас определённые надежды, но сердце при объявлении призёров забилось чаще и готово было выпрыгнуть из груди после слов: «Победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» 2017 года стал… представитель Тамбовской области Юрий Горейс!!!»

Второе место также осталось за тамбовчанами. Его занял механизатор из принимавшего конкурс Кирсановского района. На третью ступень пьедестала почёта поднялся представитель Тюмени.

Счастливая и гордая победой, наша делегация вернулась на Сампурскую землю. Юрий Горейс привёз домой диплом победителя и сертификат на 300 тысяч рублей. Банкетов не устраивал, на курорт не уехал — не то сейчас на селе время.

Уже следующим утром, надев рабочую одежду, он вновь вывел в поле свой зерноуборочный ACROS 550. Страда — какие уж тут гулянья. Опять же зябь надо поднимать. И пересядет Юрий Александрович из кабины комбайна за штурвал трактора John Deere, которым он владеет лучше всех в России.

Досье «Трудовой славы»
Юрий Александрович Горейс родился в 1988 году в селе Пановы Кусты. Окончил местную школу, а затем Сампурский аграрно-технологический техникум. Позднее дополнил своё образование в стенах Жердевского колледжа сахарной промышленности.

Трудовую деятельность начинал в СХПК имени Калинина, куда в итоге и вернулся после полутора лет работы в Жердевке.

В настоящее время – один из ведущих механизаторов хозяйства, за которым (вместе с напарником) закреплён единственный в сельхозкооперативе трактор John Deere, а также новый зерноуборочный комбайн ACROS550.

Женат. Воспитывает вместе с супругой сына Дмитрия, который в этом знаковом для семьи Горейс году пошёл в первый класс местной школы.


В ТЕМУ
«Именно талант исследователя, квалификация инженеров и рабочих являются важнейшим условием конкурентоспособности экономики и страны в целом».
Президент России В. Путин

Автор:Владимир Поветкин