Лента новостей
Статья14 сентября 2017, 16:38

На крутых виражах

На крутых виражах
На Грачёвом лугу прошли открытые соревнования по мотокроссу ЦФО, в рамках которых был проведён третий этап Чемпионата России Национальной российской мотоциклетной федерации в классе мотоциклов «Чезет» с объёмом двигателя 500 кубических сантиметров.

Пожалуй, это было одно из самых массовых соревнований, когда-либо проводившихся на гоночной трассе нашего районного центра. Поучаствовать в состязаниях приехали более шестидесяти спортсменов из Воронежской, Рязанской, Липецкой, Пензенской, Орловской, Московской и Белгородской областей. Как всегда, заезды гонщиков начались с наиболее лёгких мотоциклов с объёмом двигателя 65 кубических сантиметров. Управляли ими самые юные участники гонок, лучшим из которых оказался наш земляк Иван Пастухов. В более возрастной категории мордовский школьник Александр Новиков завоевал второе место. Помимо всевозможных наград наши ребята получили ещё и специальные призы за стремление к победе.

Особо привлекли внимание многочисленных зрителей заезды гонщиков в классе МХ-2, где победу праздновал Иван Рязанов из Тамбова. На мотоциклах открытого класса МХ–1 не было равных тамбовскому спортсмену Вадиму Сёмину.

Интересной выдалась гонка убелённых сединой ветеранов, чей возраст, по правилам регламента, должен быть не менее 45 лет. Около 20 гонщиков одновременно вышли на старт соревнований и практически все дошли до финала. Первое место среди ветеранов завоевал Виктор Каширин из Нововоронежа, вторым стал Вячеслав Шеламов из города Ливны, третье место досталось жердевскому гонщику Сергею Мещерякову. К сожалению, в призёры не попал самый возрастной участник гонок, семидесятилетний уроженец Воронежской области Виталий Ягунд. Любители спорта хорошо знают этого спортсмена, поэтому наградили его одобрительными аплодисментами. В классе «Чезет» победу одержал Григорий Бордодымов из Брянска. Он чемпион по сумме всех трёх этапов.

Столь крупное соревнование не обошлось без реконструкции трассы. К началу гонок была увеличена её протяжённость, появились дополнительные трамплины и земляные отбойники. Поразила и организация этого массового спортивного мероприятия. Люди, пришедшие на спортивную площадку, могли не только понаблюдать за захватывающим действием, но и воспользоваться услугами предпринимателей, торговавшими в этот день разнообразными товарами. Спонсорскую помощь в проведении состязаний оказали руководители предприятий В.А. Андреев, З.В. Гордеева, В.М. Чуев, С.П. Гришин, В.А. Глебов, В.П. Тарабрин, А.С. Манн, С.В. Ковешников, И.А. Фильсов, А.А. Дураков, В.А. Бирюков, О.А.Леонов, А.В. Тишков, А.А. Кузин, В.В. Погуляев, И.А. Иванов, М.А. Тарасов.


Фото автора
Автор:Андрей Синютин